Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записи
    74
  • комментария
    783
  • просмотров
    63 439

Новая концепция теплицы


Aleksey Kurenin

4 549 просмотров

С целью существенного сокращения загрязнения окружающей среды углекислым газом, в Голландии была разработана теплица, использующая природные источники тепловой энергии, проект получил название в честь одного из видов орхидеи - "Фаленопсис".

Первая подобная теплица была построена по проекту Maurice'a van der Hoorna в местечке Ter Aar. Теплица имеет площадь 1,5 гектара. В основе этого проекта лежит совместная работа систем отопления и кондиционирования воздуха в теплице.

В зимний период теплица отапливается с помощью тепловой энергии, накопленной за летний период. Тепловая энергия консервируется под землёй, на глубине порядка 80-100м в природном изолированном резервуаре, в слое песка и воды.

В летний период теплица охлаждается с помощью теплообмена всё той же водой из подземного источника. В каждой части теплицы находятся специальные теплообменники, всего их 64. В зимний период, тепловые насосы подают в теплицу теплоноситель с температурой 50оС. Именно такую температуру удаётся сохранить в подземном слое.

Для обеспечения работы всего комплекса, необходима только электрическая энергия с местной станции.

Производители тепличной продукции в Голландии проявляют огромный интерес к подобным разработкам. Уже сейчас компания, занимающаяся проектированием такой системы, имеет большое количество заявок.

По материалам сайта eBronisze.pl

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Небольшой оффтопик)

Процитирую фрагмент из статьи о Китае:

"Принцип сохранения энергии применен и в такой сельскохозяйственной отрасли, как теплично-парниковое овощеводство. Китайские теплицы с трех сторон огорожены кирпичными стенами и только с одной имеют полукруглые металлические фермы, чаще не остекленные, а обтянутые прочной полиэтиленовой пленкой. Летом полиэтилен убирается, а в остальное время года парниковый эффект нагревает толстые стены, они аккумулируют тепло, создавая в теплице нужный микроклимат. Их стараются построить как можно толще, а в иных местах – например, такие я видел под Далянем – отсыпают даже приличным слоем земли. Зимой в провинции Ляонин морозы ночью достигают минус 20 градусов, а теплицы функционируют круглый год, лишь в суровые морозы их укрывают сверху матами из рисовой соломы. В магазинах и ресторанах Шеньяна и Даляня всегда есть свежая зелень, огурцы и помидоры, дыни и клубника, не привезенные с юга, а выращенные в местных теплицах."

Источник: журнал "ChinaPRO"

Ссылка на комментарий

Кстати,

О новой технологии. Я недавно был в Голландии с целью поиска совместного сотрудничества. Одно из таких предприятий было InnoGrow - именно та фирма, которая официально заявляет себя родоначальником технологии закрытой теплицы или теплицы с экономией тепла, о которой шла речь выше. (InnoGrow.com) Так вот, в личной беседе один из руководителей компании сказал, что эта технология слишком сырая и внедрять ее в мировую практику пока очень очень рано. На сегодняшний день существуют проекты только в Голландии и Дании.

Основными трудностями являются:

1. Необходим огромный подземный свободный слой 1 000 000 м3 для запаса теплой воды для 1 га (в теплом климате Голландии, в России это будет больше)

2. Имеются серьезные проблемы с томатами (опыты проводятся пока на томатах), а именно: при такой технологии форточки большую часть времени остаются закрытыми и отсутствие поступления свежего воздуха делает томаты нестандартом. Причина этого момента пока не изучена.

3. Бешенная стоимость проекта. +20 0евро за м2

Причем по энергосбережению дают только 30% экономию. Простым экономическим расчетом такой проект серьезно затягивает сроки окупаемости.

В заключение хотел бы сказать: зря мы на самом деле гонимся за Голландцами. В России есть масса тепличных комбинатов, у которых можно многому научиться, и хотя бы выйти на их урожайность.

Все считают Голландцев лидерами, а почему:

1. У них урожаи больше - так у нас климат суровее, и нет тех средств защиты растений, которые есть у них. Если соотнести эти факты, то урожайность будет наравне.

2. У них производство более экономичное. Но на сей день и с помощью Российских технологий можно сделать производство экономичным, но это не нужно, так как цена на газ пока ниже европейской. И потом, экономия средств при первоначальном вложении всегда берет верх. Сначала человек купит за 2 копейки самый дешевый вариант, а потом кричит, что Российское плохое и не экономичное. Так купите Вы за рубль, как у Голландцев покупаете и сравните.

3. Можно еще привести массу примеров, типа того, что у них все роботизированное, а у нас дешевая рабочая сила, и никто не хочет даже тележки купить с автоматическим передвижением и подьемом, хотя и здесь давно есть российские разработки.

P.S. У нас владелец тепличного комплекса, даже маленького - это богатый человек, а у них просто середничек. Так что, на сей день, та прибыль, которую приносит наше производство, много выше их прибыли. Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Ответы по пунктам:

1- речь больше о себестоимости урожая....у нас в России она почему то выше,даже при низкой цене на газ....поэтому другие страны покупают в Голландии, а не у нас :-(

2- если можно сделать экономичней, то почему не сделали?

3- если есть хорошие разработки, то почему не внедрили?

P.S. У них средний класс развит, а у нас или миллионер или нищий, в пропорции 10 к 90...Половина всего защищённого грунта мира находится в Голландии...так у кого прибыль выше?

Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Так как я из Донецка (Украина), у меня возникает закономерный вопрос относительно использования "теплового насоса" в теплицах: можно-ли использовать тепло шахтных выработок? Ведь там на некоторых глубинах температура достигает 40 градусов. Естественно, это потребует мощьных насосов для перекачки хладогена с глубины. Наверно будут и другие технические проблемы. Хотя на сайте патентов http://www.ntpo.com/ я встречал похожий проэкт.

А теперь информация к размышлению по стоимости. На сайте магазина, торгующего тепловыми насосами в Украине (http://www.ekoteplo.com/) на "калькуляторе стоимости" (для параметров - площадь 5000 м. кв., высота потолков 8 м, утепление здания - неутепленное) мне выдали следующее: "затраты энергии для отопления и горячего водоснабжения Вашего домика составляют 2666.67 кВт", стоимость отопления в год - 536000 грн. (примерно 100000$), "Ориентировочная стоимость установки теплового насоса "под ключ" для Вашего дома составляет от 18666667 до 24000000 грн." (курс гривны к доллару 5:1). При значении утепления - "очень хорошее (новый дом)" показатели соответственно составляют 933.33 кВт, 187600 грн./год и 6533333 - 8400000 грн. Вот такие получаются пол гектара. Прошу делиться соображениями.

Получилось у кого-то, получится и у нас!

Ссылка на комментарий

"P.S. У нас владелец тепличного комплекса, даже маленького - это богатый человек, а у них просто середничек. "

Мне кажется это надо понимать так:

Владелец тепличного комплекса богатый человек не потому, что у него тепличный комплекс, а потому, что только богатый человек может себе купить пусть даже маленький тепличный комплекс. А у них приобрести это может даже середнячек. Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Mika

Если вопрос в тепловом насосе, то есть прекрасная разработка в Новосибирском институте теплофизики РАНю

Уже есть промышленные образцы в Новосибирской области, Туле и Краснодарском крае

Ссылка на комментарий
...Китайские теплицы с трех сторон огорожены кирпичными стенами и только с одной имеют полукруглые металлические фермы' date=' чаще не остекленные, а обтянутые прочной полиэтиленовой пленкой. Летом полиэтилен убирается, а в остальное время года парниковый эффект нагревает толстые стены, они аккумулируют тепло... [/quote']

Смотрим на видео, как выглядят такие китайские теплицы:

Ссылка на комментарий

офтоплю:

1. Гигантомания и пресловутые "барьеры";

2. опять же, ориентир на достаточно крупные проекты. Никто на частников еще не смотрел;

3. Не чувствуют рынка, "хватает" от тех проектов, что строятся "уже богатыми" заказчикамии. Дело времени;

4. Кто Вам сказал, что ГОлландия такая "тепличная" страна?

В ней "всего" 10.000 га теплиц.

В Турции 40.000, Японии 42.000, Испании 52.000,

Италии...то ли 20, то ли 30 тысяч гектаров.

В Китае... 1 миллион семьсот тысяч гектаров.

Правда это с учетом пленочных, но суть не менят. Грунт закрытый.

А в России 2 тысячи с хвостиком на всю нашу необъятную.

Средний класс и у нас может развиваться.

Другое дело, что никому это в действительности не нужно:

терятся управление. Несколько подконтрольных олигархических компаний и госмонополий и пресловутый безвольный электорат - это ж как удобно!

Мапетшоу можно безнаказанно показывать с экрана и кататься на Калине с экскортом по магистрали, которую вот уже 40 лет, как начали строить и все никак...

Если защитников отечества, героев России приравнивают "в правах на льготы" к малообеспеченным на полном серьезе...

Как тогда молодые граждане страны должны верить в себя и Родину, как появится средний класс? По результатам проведенного выездного заседания? Уверенность граждан нужна.

Как никогда. И не миллиардные вливания в структуры, владельцы которых дурят налево и направо, а ДЕЙСТВЕННАЯ система кредитования малого и среднего бизнеса. Не на год- максимум три, а 7,10, 15, 25 лет. Вот тогда и появятся у нас новые частные свинофермы, молочные фермы, колбасные цеха, теплички, заводики, швейные производсва, парфюмерные производства... много чего. Но к своим же нет доверия... Зачем ждать, когда свои набьют шишки и научатся сами?

Нужно от-туда готовое привезти и запустить. И появляются новые долгострои, не профильные активы, распродажи пром. объектов банками. На строительстве этих объектов заработали все, кто имел к ним отношение. Стоят они как памятники.

Это лучше? Зато крупнее.

Ссылка на комментарий

"25-летние" кредиты еще быстрее разойдутся в те же "карманы"...

Видите какой-то выход ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Если бы не видел выхода, пошел бы в "газовые" чинуши...

Совесть пока сильнее. Реальный сектор пока опробываем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.