Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотра
    133 624

Кубанские фермеры выращивают тепличные огурцы


Алексей Н

2 529 просмотров

Краснодарский фермер Станислав Столяров в одиночку, без помощи и подсказки правительства скорректировал нацпроект «АПК». Теперь сотни его земляков, находившиеся на грани разорения, стали успешными производителями.

Столяров из города Кропоткина. Его подопечные - селяне из восточных районов Кубани. На приусадебных участках они стали выращивать в теплицах экологически чистые огурцы, продавая их фермеру. Занятие архивыгодное. Десять соток огорода дают до 700-800 тыс. рублей прибыли в сезон (с апреля по октябрь).

«Понаблюдал я за тем, как работают у нас личные подсобные хозяйства, и ужаснулся, - говорит С. Столяров. - Взяли льготный кредит в рамках нацпроекта, закупили дорогой импортный скот. А он у них то болеет, то мрет. Ветеринарной поддержки нет. Выращенное мясо тоже выгодно не продашь: сбытовые кооперативы развития так и не получили, а самому крестьянину ехать на рынок некогда. Многие разочаровались. Чтобы вернуть кредиты, люди уезжают из села на заработки. Разве это дело?».

Свой совместный бизнес с владельцами личных огородов С. Столяров решил строить на принципиально другой основе. Сам он еще в начале 90-х выкупил в плодосовхозе, где прежде работал электриком, 5 га огорода под пленкой. Поставляет с него овощи на рынки. А с прошлого года по рекомендации руководства края стал вовлекать в тепличное дело безработных и малообеспеченных селян из округи. Сделал чертежи простеньких конструкций на 2,5 сотки земли, заказал их изготовление у мастеров по металлу, снабдил пленкой и предоставляет в лизинг всем, у кого есть руки и старание.

«Готовая теплица стоит 200 тыс. рублей, - рассказывает жительница поселка Мичуринский Надежда Сидоренко. - Таких денег нам с мужем вовек бы не скопить. А Столяров дал нам сразу 4 теплицы, да еще на выгодных условиях. Половину урожая в течение 5 лет мы отдаем ему - в качестве оплаты за конструкции и пленку. А потом теплицы переходят в нашу собственность и прослужат еще 20 лет».

Помимо теплиц фермер С. Столяров снабжает своих огородников семенами, удобрениями, средствами защиты растений. Огурец под пленкой дает урожай по 20-30 кг с 1 кв. м - это в 4-5 раз выше, чем в открытом грунте. Но чтобы такой результат получить, надо строго соблюдать технологию: температурный режим, полив, подвязка стеблей, подкормка и прочее.

«За всем этим слежу я, - говорит агроном фермерского хозяйства «Столярово» Николай Суетов. - Объезжаю станицы и хутора, где живут наши партнеры, и каждому диктую в специальный журнал инструкции по выращиванию. В случае экстренной нужды я на мобильном телефоне. Кстати, теплицы подсобных хозяйств сейчас поставляют на рынок самую чистую продукцию».

Не менее важно, что у селянина не болит голова о сбыте выращенного огурца. Даже ту половину урожая, что он вправе оставить себе, огородник реализует заготовителям фермера, которые через день курсируют на «Газелях» мимо сел.

«Мы пробовали торговать сами, но убедились: реализатору фермера сбыть товар выгоднее, - уверяет огородник Николай Сидоренко. - Он платит нам фактически по розничным расценкам ближайшего рынка за вычетом транспортных затрат».

Реализаторы только на первый взгляд работают себе в убыток. Доставляя огурец на оптовые рынки более северного Ростова-на-Дону, где цены уже другие, они продают урожай с выгодой для себя.

Власти Кубани уже поддержали опыт С. Столярова и рекомендовали распространить его во всех районах края.

«Ничего особо нового тут нет, - заявил, побывав у партнеров фермера С. Столярова, председатель заксобрания Кубани Владимир Бекетов. - Сельское хозяйство соседней Турции представляет собой семейный бизнес на 30-50 сотках земли в каждой усадьбе. Сегодня турки полмира кормят своими овощами. И наш, кубанский рынок, забит их продукцией. А чем, спрашивается, мы хуже?».

Тем временем очередь желающих заполучить теплицы у С. Столярова растет как на дрожжах, и уже перевалила за 400 семей.

«Буду удовлетворять все заявки, вот только с кредитами неувязка, - пожаловался С. Столяров. - В прошлом году взял на постройку теплиц партнерам 30 млн рублей кредита по нацпроекту «Развитие АПК». На тот момент тепличного дела в проекте обозначено не было. Оно появилось позднее, по настоянию властей Кубани. Но верхний потолок кредита почему-то обозначен в инструкции цифрой в 10 млн. Так что пришлось мне платить за него по полной банковской ставке - 14%. Тогда как льготный вариант обошелся бы мне всего лишь в 2%. Ну не абсурд ли? Ведь нужное дело делаем. В России дефицит овощей».

Впрочем, есть надежда, что С. Столярову помогут власти Кубани. Администрация края намерена до конца нынешнего года разработать положение о порядке субсидирования и кредитования производства овощей в закрытом грунте. Ожидается, что этот документ гарантирует поддержку, в том числе и личным подсобным хозяйствам - поставщикам самой чистой продукции.

Источник: Николай Гритчин «Финансовые Известия»

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Агропром | Дата: 24-01-2008

Кубанский фермер замахнулся на импортные овощи. В Краснодарском крае запланировано строительство крупного тепличного комплекса

Вчера в Краснодаре было подписано соглашение между администрацией края, компанией Кrass GlasConstruktionen GmbH (Германия) и фермерским хозяйством «Столярово» (Краснодарский край) о строительстве тепличного комбината в Кропоткине. Объем инвестиций оценивается в €103 млн. Эксперты называют в качестве основных рисков проекта высокую стоимость электроэнергии в регионе, а также дефицит рабочей силы.

Глава фермерского хозяйства Станислав Столяров сообщил „Ъ“, что реализация проекта запланирована на 2008 – 2010 гг., годовая производительность тепличного комбината должна составить 40 тыс. тонн овощей, выращенных в закрытом грунте. Площадь теплиц, которые будут построены по технологии немецкой фирмы Кrass GlasConstruktionen GmbH, составит 48 га. Предполагается, что немецкая компания выступит в качестве подрядчика проекта. Объем инвестиций оценивается в €103 млн.

Наряду с тепличным комбинатом, господин Столяров намерен создать кооператив «Тепличник» (кооператив должен пройти государственную регистрацию в ближайшие дни), который объединит, по прогнозам фермера, более 700 личных подсобных хозяйств в ряде муниципальных образований Краснодарского края и Адыгеи. Господин Столяров сообщил „Ъ“, что стратегической целью проекта является завоевание существенной доли рынка свежих овощей в крае и вытеснение импортной продукции. В перспективе КФХ «Столярово» намерено создать собственную переработку. По поводу финансирования проекта Станислав Столяров сообщил, что намерен взять заем в одном из немецких банков, при этом гарантом выступит одна из крупных страховых компаний из Германии. Детали договоренности и названия потенциальных участников сделки господин Столяров раскрыть отказался.

Ссылка на комментарий

103 млн евро делим на 48 га получаем 2млн146 тыс за га! Хорошая теплица,наверное от кутюр!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

К сожалению проект не состоялся. И не по вине Станислава Ивановича. Кризис, мать его...

Столяров казак, настоящий при том, поэтому верю, что в скором будущем у него все получится. По крайней мере желание у него хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий

По моему мнению, г-н Ткачев (губернатор края) должен был поддержать в первую очередь не крупных зарубежных производителей, а своих земляков , малые фермерские хоз. и лпх, и я абсолютно убежден

, что при благоприятных экономических условиях и поддержки властей, мы смогли бы вытеснить с нашего рынка минимум 60%-65% импорта. Но у нас как всегда выгоднее думать о более "насущных" проблемах, таких как нефть, газ, налоги, откатов в порту( кстати абсолютный без предел) и не только.КОГО ТАМ БЕСПОКОИТ ЭТОТ ВОПРОС конечно не известно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.