Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 720

Агрофирма «Ольдеевская» - к тепличному овощеводству добавится животноводство. Чувашия.


Алексей Н

1 369 просмотров

Чувашия: аграрии широкого профиля

В Чувашии немало примеров, когда благодаря приоритетным национальным проектам кардинально меняется реальность, у людей и организаций появляются новые планы и идеи. Последний пример в этом ряду - ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», коллектив которой решил расширить направления своей деятельности, пишет «Советская Чувашия».

«Мы занимаемся тепличным овощеводством, это наше основное направление деятельности. Наш коллектив сразу решил: национальный проект по развитию села дает уникальный шанс по диверсификации и расширению производства. Мы взяли бывший колхоз «Герой», который расположен вблизи агрофирмы «Ольдеевская», - рассказала генеральный директор Евгения Беликова. - Это хозяйство, занимавшееся животноводством, в последние годы не функционировало. И решили вдохнуть в него жизнь. Для этого сейчас оформляем договор аренды земли на 49 лет. Также оформлен льготный кредит в Сбербанке на 45 млн рублей, который будет направлен на реконструкцию коровников - в них будет содержаться около 1 тыс. голов крупного рогатого скота.

Это новое направление мне, кстати, самой интересно, - отмечает Е. Беликова. - Действительно, если появилась такая возможность, то почему бы нам не попытаться поработать в другой отрасли сельского хозяйства, в животноводстве. Потрудиться так, как мы профессионально делаем свою работу в тепличном овощеводстве, где применяются технологии мирового уровня, от капельного полива до использования специальных ламп в темное время года.

Сейчас запускаем новую энергосберегающую котельную с двумя голландскими котлами, которая нам даст экономию на 4-5 млн рублей в год. С появлением национального проекта мы задали себе вопрос: «Почему нам с превосходной инженерной службой, хорошей строительной бригадой, с грамотными специалистами и прекрасным транспортным цехом не взяться за животноводство?»

Мы выбрали именно молочное животноводство, хотя в этой отрасли окупаемость достаточно длительная, как минимум 4-5 лет, - говорит Е. Беликова. - И выбрали потому, что как-то непатриотично завозить молоко, которое всегда востребовано, из-за границы. Думаю, уже в следующем году начнем доить коров с высокой производительностью - и уже через 3 года с 1 коровы будем получать не менее 6 тыс. л молока в год. Там будет только беспривязное содержание коров и хорошая система удаления навоза, который найдет свое применение в качестве удобрения на полях. И, кстати, выращиванию кормов будет уделено самое пристальное внимание.

Благодаря льготному кредиту Россельхозбанка, предоставленному в рамках приоритетного национального проекта, мы закупили много техники как отечественного, так и зарубежного производства. Она поможет решению поставленной нами задачи: качественно и быстро заготавливать сенаж, силос, зерновые, - отмечает Е. Беликова.

3,5-4% - это очень дешевый кредит, согласитесь. Но и при этом нельзя быть легкомысленным, тот, кто берет кредит, должен его и вернуть. Конечно, мы ответственно подошли к этому шагу, все просчитали. И хорошее подспорье заключается в том, что первые 2 года мы платим только проценты. Коллектив понимает, какая лежит на нас ответственность, тем более наш принцип такой: «Если работать, так работать активно и развиваться», - говорит Е. Беликова.

Я около 40 лет, работаю в сельском хозяйстве. И помню состояние АПК в прежние годы, никогда не забуду, сколь неправильна была политика государства в этой сфере в перестроечные годы. Сейчас я вижу, как на глазах меняется сельское хозяйство, - отмечает Е. Беликова. - В Чувашии на полях работает современная техника. Если ностальгически вспоминать советский аграрный сектор, то скажу так: это было совсем другое сельское хозяйство. Оно в прежнем виде не сможет существовать, и мечтать о его возврате в том виде просто бессмысленно.

Сегодня активно строятся, в том числе в Чебоксарском районе, абсолютно новые прекрасные свинокомплексы. Это не те свинарники, которые были в советское время. Это небо и земля, совершенно другой уровень работы, уже другие люди и иные технологии. Это, наконец, абсолютно новый способ ведения сельскохозяйственного бизнеса, - заметила Е. Беликова. - А дальше - выполнять план Путина по укреплению села».

Источник: Агентство АгроФакт

 

 

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Я за специализацию!!!!!!!

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

 

План Путина это вообще хит Заклеенный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.