Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотра
    133 622

Практически все новые масштабные тепличные проекты инвестируются частным капиталом


Алексей Н

880 просмотров

Большая часть действующих отечественных промышленных теплиц сосредоточена сейчас в Центральном и Приволжском Федеральных округах – 33% и 22% соответственно. Меньше всего промышленных теплиц в Северо-Западном округе, там расположено 6% тепличных комплексов.

Доля Южного Федерального округа, несмотря на особенно привлекательные условия для круглогодичного выращивания растений в защищенном грунте, пока составляет всего 8% среди российских тепличных площадей. Причем большую часть этой доли занимает продукция «Южного» в Карачаево-Черкесии, являющегося прямым поставщиком тепличных овощей и цветов в Москву.

Географическое распределение промышленных теплиц пока еще соответствует их территориальному размещению планового советского пространства: 20 лет назад определяющим фактором создания теплицы являлось наличие потребителей. Поэтому теплицы появлялись чаще всего возле крупных городов, в то время как на себестоимость продукции оставалась на вторых ролях. Самая дешевая энергия в мире позволяла тепличным комплексам тратить ее на обогрев теплиц чуть ли не на Северном полюсе.

Однако, как показывает исследование компании «Технологии Роста», последние тенденции тепличного рынка, всерьез озабоченного высокими энерготарифами, свидетельствуют о явном тяготении новых проектов к более благоприятным в климатическом отношении регионам. Среди таких проектов, например, тепличный комплекс «Сельхозпроминвест» на 16 га по выращиванию роз в Краснодарском крае (первая очередь открыта в 2005 году), тепличный овощной комплекс на 30 га в Астраханской области (инвестор – компания «Балтимор», план инвестиций – с 2008 года).

Источник: РБК.Исследования рынков

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.