Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 699

Башкирский Президент посетил тепличный совхоз "Алексеевский"


Алексей Н

967 просмотров

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов посетил сегодня ГУСП-совхоз "Алексеевский" Уфимского района. Эта поездка была завершающей в уходящем году.

Основной разговор касался окончания строительства и ввода в строй газотурбинной энергоустановки мощностью 10 МВт, которая будет обеспечивать совхоз "Алексеевский" дешевой электроэнергией. Установка создана уфимским предприятием - ФГУП НПП "Мотор" совместно с ОАО "Башкирэнерго". Это первая в России отечественная энергоустановка, разработанная для села. Использование такого оборудования позволяет увеличить долю вырабатываемой электроэнергии и снизить расход топлива, а кроме того снижает потери в электрических сетях и отрицательное воздействие энергетики на окружающую среду. Энергоустановка имеет высокий коэффициент полезного действия - 80-85 процентов и выделяет вторичное тепло в объеме до 17 ГКа, которое также направляется на производственные нужды.

По словам директора совхоза "Алексеевский" Евгения Майстренко, по первоначальным проектам монтаж энергоустановки должен был завершиться к осени этого года. Однако в связи с проблемами поставок комплектующих (контроллеров, трансформаторов, ячеек), изготавливаемых на предприятиях различных городов России, завершение работ было отложено. Пуск установки в проектном варианте намечен на третью декаду января наступающего года.

Вместе с Президентом республики в совхозе "Алексеевский" побывали Премьер-министр Правительства Башкортостана Рафаэль Байдавлетов, его первый заместитель - министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов и глава администрации муниципального района Уфимский район Владимир Незнанов. В беседе о перспективе сдачи газотурбинной энергоустановки и преимуществах ее работы приняли участие генеральный директор ОАО "Башкирэнерго" Николай Курапов и генеральный конструктор НПП "Мотор" Александр Ивах.

После осмотра энергоустановки глава республики посетил новую линию по выращиванию помидоров. Как известно, основная продукция хозяйства - это овощи и зелень. Уникальность сельхозпредприятия состоит в применении голландской технологии, по которой овощи выращиваются при помощи метода капельного полива. Тем самым каждое растение получает питательные вещества индивидуально.

Перед Новым годом в фирменные магазины совхоза "Алексеевский" начал поступать новый урожай томатов, выращиваемых по оригинальной технологии. Суть ее заключается в увеличении освещенности помещений теплиц до 12-16 часов в сутки. Это позволяет выращивать их даже в тот период, когда обычно растения не растут - в ноябре-декабре и феврале-марте. Новая прогрессивная технология позволила обеспечить интенсивный рост томатов и улучшить их вкусовые качества. Благодаря внедрению этого метода, хозяйство получает 1,5-2 тонны овощей ежедневно, урожайность светокультур (как называют выращиваемые по этой технологии помидоры) составляет 56 килограммов с квадратного метра. Эти данные соответствуют показателям ведущих мировых сельскохозяйственных производителей Голландии и Германии, где урожайность 50-55 килограммов с "квадрата" считается высокой.

К переводу на подобную технологию подготовлены также участки для рассады общей площадью 2,5 гектара в старых теплицах. В следующем году коллектив совхоза планирует начать выращивать по оправдавшей себя методике другой вид овощей - огурцы.

Президент Башкортостана посетил и другие объекты совхоза "Алексеевский", в частности, картофелехранилище, где тоже используются передовые технологии. Они касаются хранения и сортировки этой важной продукции. Муртаза Рахимов остался доволен увиденным и дал высокую оценку работе коллектива сельхозпредприятия. Он отметил, что хозяйство является наглядным примером новаторского хозяйствования, и достижения, сделавшие его известным далеко за пределами Башкортостана, - это результат активного применения передовых научных разработок. Он также подчеркнул, что собственное электричество и вторичное тепло позволят коллективу совхоза еще более успешно решать проблему эффективного производства овощной и животноводческой продукции.

Добавим, что совхоз "Алексеевский" является одним из лидеров в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и, безусловно, порадует своими достижениями и в новом году.

Уфа, 30 декабря, "Башинформ", Любовь Колоколова.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.