Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    8
  • комментарий
    41
  • просмотр
    4 521

В Кабардино-Балкарии построят теплицы по итальянским технологиям


trek

1 285 просмотров

В Кабардино-Балкарии к концу 2008 года появятся теплицы, изготовленные по технологии итальянской фирмы Idromeccanica LUCCHINI. Об этом на недавней встрече с президентом республики Арсеном Каноковым рассказали представители фирмы Массимо Луккини и Паоло Баттистел.

"В настоящее время подписан контракт между фирмой и районом на завоз и монтаж специальных конструкций. Первый участок теплиц на площади в десять гектаров итальянские специалисты планируют сдать "под ключ" в декабре 2008 г. Они же будут отслеживать процесс созревания первого урожая огурцов и помидоров, который предполагают получить уже в марте 2009-го".

До конца 2009 года будут обустроены остальные 20 гектаров. В условиях контракта - и подготовка специалистов-технологов (девять человек уже находятся на обучении в итальянском городе Мантова), и строительство в республике филиала завода по сооружению тепличных хозяйств. Стоимость контракта - 1 млрд рублей, инвесторами выступают баксанская фирма "Агроком" и кабардино-балкарское отделение Сбербанка России, срок окупаемости - пять лет с момента запуска.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил расширить границы сотрудничества - параллельно начинать возводить тепличные модули еще в двух-трех районах республики. Он отметил растущую в мире популярность проектов, связанных с производством продуктов питания. "В Европе уже заметен дефицит посевных площадей, в то время как Россия располагает немалыми сельхозугодиями. Надо использовать это преимущество, чтобы выровнять экономику страны", - отметил Каноков.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Итальянцы обувь делают хорошую.....а вот теплицы то наверняка к голландцам прибегут покупать....если не полностью, то узлы и механизмы многие, 100%...почему не начали с греками строить??? или с вьетнамцами?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я имел ввиду, чем дешевле топить. У Вас есть данные по затратам, сколько в среднем денег расходуется у Вас в России на отопление 1 га теплицы ( газ или мазут). Хотелось бы сравнить.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Что дешевле я не знаю. Предполагаю, что мазут. Может кто подскажет?

Но повторяю, что у мазута есть много недостатков, которые могут сводить на нет его (предполагаемое) преимущество в цене.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

21 августа 2008 года Северо-Кавказский банк Сбербанка России инвестировал 700 млн. рублей в строительство крупного тепличного комплекса в Кабардино-Балкарской республике Северо-Кавказский банк Сбербанка России выступил инвестором проекта ООО “Агро-Ком” по возведению тепличного комплекса на площади 30 гектаров для выращивания помидоров и огурцов по гидропонной технологии итальянской фирмы Indromeccanica LUCCHINI. С итальянской компанией заключен контракт стоимостью 1 млрд. рублей. Размер инвестиций Северо-Кавказского банка составит 700 млн. рублей. Срок окупаемости проекта – пять лет с момента запуска. Строительство теплиц будет осуществляться в с. Кишпек Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Первые “фабрики по производству овощей” на площади 10 гектаров итальянцы намерены сдать “под ключ” уже в декабре 2008 г. На эти цели Северо-Кавказским банком предоставлено ООО “Агро-Ком” 430 млн. рублей. Кредит выдан сроком на 8 лет в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.


Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.