Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 579

Герберы в теплицах


Алексей Н

4 020 просмотров

Выращивание герберы в теплицах В фотоальбоме Алексея Куренина мы уже видели фотографии из украинского тепличного хозяйста, выращивающего герберы.

А вот статья об этом тепличном хозяйстве:

 

Цветочное царство роз и гербер находится неподалеку от села Терновка. Здесь в тепличном хозяйстве раньше растили огурцы, а теперь на двух гектарах теплиц растут розы и герберы.

— Розы у нас 14 сортов, а герберы — 19, — говорит управляющая теплицей Светлана Фараджова. — У них разные цвет, размер цветка, форма лепестков и длина стебля. Чтобы выращивать цветы, теплицы реконструировали, установили голландское оборудование. Саженцы тоже привезены из Голландии.

Цветы на минеральной вате

При входе в теплицу надпись: «Дверь открытой не оставлять». Внутри тепло и сыро. В теплице площадью в гектар растут 70 тысяч розовых кустов. Розы растут не на земле, а на минеральной вате. Горшочки установлены на широком слое запечатанной в полиэтилен ваты, насыщенной минералами и удобрениями.

К каждому кусту подаются растворенные в воде удобрения, объяснил главный агроном Артем Клименко.

— Это называется системой капельного полива — в каждый горшочек вставлена капельница, — говорит он. — Для розы и герберы необходимое количество воды высчитывается отдельно.

В полвосьмого утра цветы срезают, сортируют, упаковывают по 20 штук и отправляют на продажу на цветочные рынки Крыма. В основном — в Севастополь, Симферополь, Ялту.

Количество цветов, которое будет собрано, предсказать невозможно. По словам агрономов, можно собрать около трех тысяч цветков в день.

Четырехчасовой розовый сон

После того, как цветок срезали, новый вырастет не скоро — бутон появится через два-три месяца. Через четыре года нужны будут новые саженцы розы, потому что старые станут давать меньше цветков. Срок жизни гербер уже подходит к концу — их пересаживают через два года.

— Роза очень нежная и капризная, — говорит С.Фараджова. — Однажды сломался насос, температура чуть-чуть снизилась. Всего четыре часа — и розы сбросили листики.

Роза — светолюбивое растение, в сумерках она должна находиться всего четыре часа в сутки — с пяти до девяти вечера, потом включается подсветка — до утра.

В каждой теплице работает по десять человек. Ночью оператор контролирует температуру и влажность. Эти показатели не должны отклоняться от нормы ни на один градус — иначе растения получат стресс.

Прятать цветы от солнца и холода

Внешние погодные условия тоже могут навредить цветам. Как только становится теплее и появляется яркое солнце — начиная с апреля — теплицы белят, чтобы создать растениям тень. Многие сорта роз выгорают на ярком солнце. Например, розы сорта Аква насыщенного фиолетового цвета и темно-бежевая Примадонна на летнем солнце бледнеют.

А если происходит резкое похолодание, газовый котел работает на полную мощность, чтобы обогреть нежные цветы.

— Зимой мы очень переживаем, что отключат газ, — вспоминает С.Фараджова. — Ведь достаточно одной ночи, чтобы растения погибли. Летняя жара — тоже проблема. В теплицах температура выше 30 градусов, при такой жаре и высокой влажности работать очень трудно. Однажды на конференции по растениеводству мы спросили у голландских цветоводов, как они борются с высокой температурой в теплицах летом. Оказалось, у них работает специальная система охлаждения, в то время как мы выходим из положения при помощи вентиляции. Когда они узнали, как жарко у нас в теплицах, сказали: при такой температуре розы не могут расти. А у нас растут.

Как продлить жизнь цветку

Тепличницы следят за каждым цветком, контролируют, когда он будет готов к срезке. Они утверждают, что у цветов, выращенных в Терновке, есть преимущество перед теми, что везут из-за границы.

— Мы цветок сразу срезаем и он отправляется на продажу, — объяснили работницы теплицы. — Для того, чтобы импортные цветы сохранились в дороге, им в воду добавляют консервант, а в обычной водопроводной воде они быстро вянут. Мы не делаем этого.

Цветы слушать радио не любят

Цена цветка зависит от роста — то есть от длины стебля. В терновских теплицах растут розы со стеблем от 20 до 90 см. Бывают и больше метра. Чем выше ножка, тем крупней и цветок. Зато маленькие розы быстрее созревают и расцветают. А самые короткие годятся для оформления корзинок или свадебных букетов.

Оптовая цена на короткие розы может составлять около двух гривен за штуку, а на длинные — до семи. Летом розы дешевле, чем зимой — их легче сохранить, к тому же спрос на розы падает, поскольку расцветает много других цветов. А в октябре и ноябре конкуренцию розе составляют хризантемы.

— К цветам надо относиться с душой, — уверена С.Фараджова. — Поэтому многое зависит от тепличниц и от их заботы. Например, герберам нравится, когда перебирают и прочесывают их листву. К тому же недавно мы выяснили, что цветы не любят музыку, которую крутят по радио. Раньше девочки постоянно включали в теплицах радио, чтобы не скучать, и через некоторое время цветы стали выглядеть заметно хуже. Так что теперь радио в теплицах — под запретом.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.