Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    8
  • комментарий
    41
  • просмотра
    4 522

Первая очередь теплиц по итальянской технологии будет пущена в КБР к концу года


trek

1 969 просмотров

Торжественная церемония начала строительства нового тепличного комплекса площадью 30 гектаров по технологии итальянской фирмы Idromeccanica Lucchini состоялась в 13 февраля в Баксанском районе Кабардино-Балкарии (КБР).

По сообщению министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, итальянская технология позволяет собирать с каждого гектара более 450 тонн томатов против 20 тонн с 1 га в открытом грунте.

Министр сельского хозяйства и продовольствия КБР Тембулат Эркенов заявил на церемонии, что первая очередь комплекса на площади 10 гектаров будет сдана к декабрю этого года, "а в январе 2009 года будет заложена основа первого урожая экологически чистых томатов".

"Сегодня Кабардино-Балкария занимает одно из лидирующих мест в России по производству овощей. Их ежегодный валовой сбор составляет около 300 тыс. тонн. Аграрии республики поставили перед собой задачу удвоить эти показатели", - отметил Т.Эркенов.

По его словам, в сфере производства плодоовощной продукции на долю республики приходится 10% от общероссийских объемов. "В ближайшие годы мы намерены довести эти показатели до 20%. И начало строительства тепличного комплекса европейского образца подтверждает обоснованность наших реальных перспектив в этом направлении", - добавил министр.

Глава Баксанского района Альберт Каздохов, в свою очередь, сказал, что следующим этапом совместных инвестиционных проектов должно стать строительство современного комбината по производству теплиц по итальянской технологии как для крупных производителей, так и для фермерских хозяйств, владельцев личных подворий и индивидуальных предпринимателей.

На церемонии также присутствовал управляющий директор фирмы Idromeccanica Lucchini Массимо Луккини.

Как сообщалось, стоимость контракта составляет 1 млрд рублей, срок окупаемости проекта - 5 лет. Вторая очередь теплиц появится до конца 2009 года. Контракт предусматривает также подготовку технологов и строительство в республике филиала завода по сооружению тепличных хозяйств. Инвесторами выступают "Агроком" (Баксанский район КБР) и Кабардино-Балкарское отделение Сбербанка России.

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

И что это по Вашему? Очередной лохотрон, или всё таки серьёзный проект?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Пока сложно сказать,но в минсельхозе КБР заявляют,что всё серьезно.А у господина Канокова далеко идущие планы.Но возникает вопрос:откуда они будут брать специалистов???Или переманивать из Усть-Джегуты будут.Там же смогла Патова организовать производство,хотя и там кадровый вопрос один из самых острых.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А кого там переманивать? Там, как Вы и сами написали, кадровый вопрос очень острый. Производство там организовано Светланой Мудалифовной. Патова там титульную должность занимает.

Да и технологические вопросы там будут, возможно, абсолютно разные.

Да!! Интересно всё это.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Там же, в "Южном" ,тоже идет процесс подготовки к коренной реконструкции ,им даже выделили чуть более 12 га для постройки нового блока. Думаю, что пока Ю.М.Лужков будет финансово поддерживать комплекс - он будет работать.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, об это м ту уже кто то писал.

Но процесс то подготовки идти может, а вот есть ли специалисты? Это вопрос.

Тут вот на сайте много людей заходит. Есть и хорошие специалисты, вот пусть они и скажут, можно ли за короткое время стать СПЕЦИАЛИСТОМ по современным методам выращивания овощей или цветов в теплицах.

Гы. Только Английский язык выучить, надо года два. И это не говоря уже о технологических приёмах.

Я вот уже с 1994 года по теплицам и что с ними связано работаю и очень уж хорошим специалистом себя не считаю. Ну может только в отдельных, очень узких областях Embarassed

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В том то и проблема, что денег в избытке,только понимания нет,что их наличие не решает всех проблем.Особенно квалифицированных специалистов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

ВОТ!!! Я всем говорю у нас в стране проблема в МЕНЕДЖМЕНТЕ (прошу прощения за иностранищину).

У тех, у кого управленцы понимают, что "кадры решают всё" - у них все более менее нормально.

Вот ссылочка - там есть видео. Это одно из немногих предприятий в Голландии которое получает высокую прибыль от выращивания роз. (гы а не от продажи электричества). 

Кто угадает, что нам сказал один из хозяев, когда мы его спросили, что он считает основным залогом успеха компании???

Молодой, кстати, парень.  

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если исходить из содержания фильма, то всё делается в наиболее подходящий момент, в наиболее оптимальном режиме...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну да, всё это так конечно.

Но на тот вопрос, парнишка сказал, что главным достижением считает то, что они создали команду по настоящему профессиональных специалистов и они делают всё возможное (в разумных пределах, конечно) что бы их удерживать у себя в компании и создавать им необходимые условия для работы.

А уж они то и делают всё в "подходящий момент и в оптимальном режиме..."

Я не вру, я почти дословно передал его ответ.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Правы были коммуняки, выдвигая лозунг, что "кадры решают всё!"

Ссылка на комментарий

По источникам в Министерстве сельского хозяйства КБР в Италии на специалистов-технологов уже обучаются девять жителей КБР.

Министр сельского хозяйства и продовольствия КБР Тембулат Эркенов сообщил так же, что при запланированной урожайности томатов 450 тонн с гектара объем производства теплиц на 30 га составит 500–600 млн. рублей в год.

Первая очередь теплиц в 10 га будет готова в декабре, первый урожай огурцов и помидоров созреет в марте 2009-го, а до конца следующего года будут обустроены остальные 20 га.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А у меня вот "шкурный" вопрос, кто знает что это за итальянцы такие, какие там теплицы будут?

И самый главный - кто там все это строит? Не итальянцы ж наверное?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.