Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотра
    133 722

В Якутске появится производственная агрошкола


Алексей Н

1 024 просмотра

Cозданию полноценного агрокомплекса, нацеленного на подготовку профессиональных кадров для сельскохозяйственной отрасли республики, была посвящена рабочая поездка председателя правительства Егора Борисова в Хангаласский улус, состоявшаяся 15 июня.

В ходе визита Егор Борисов осмотрел сельскохозяйственные объекты, находящиеся в селах Чапаево и Октемцы. Прежде всего, тепличное хозяйство, созданное с применением дешевых теплостойких стройматериалов (сотовый поликарбонат), энергосберегающих технологий и современных методов капельного орошения. Все это, по словам руководителя Республиканского агентства по завозу грузов Сергея Татаринова, выступившего в качестве инвестора данного проекта, позволяет практически круглогодично выращивать в защищенном грунте томаты, плодово-ягодные культуры, зелень и цветы на основе полной автоматизации труда.

Премьер остался доволен увиденным. Сопровождавший его зампред правительства Айал Степанов получил указание более активно внедрять передовые технологии тепличного хозяйства, закупать оборудование и расширять географию подобных комплексов, учитывая при этом оптимальные схемы сбыта продукции. В ближайшее время планируется организация крупных тепличных хозяйств в Витиме, где будет создан целый агрогородок, а также в Томмоте и в одном из центральных улусов Якутии, вероятнее всего, в Намском.

Затем глава правительства ознакомился с планами по созданию в наслеге пришкольного подсобного хозяйства. Для этого учредители, в том числе уже упомянутый Сергей Татаринов, народный писатель Якутии, агроном Василий Егоров и руководство Октемского лицея уже этим летом закупят 20 голов КРС, 20 голов свиней, птицу.

Председатель правительства обратил внимание учредителей, в число которых по итогам поездки были также включены ЯГСХА и ЯНИИСХ, на необходимость формирования бизнес-плана по созданию подсобного хозяйства, предусматривающего не только производство, но и обучение школьников. Кроме того, порекомендовал строить компактные, но все-таки типовые сельхозобъекты, пообещав, что правительство со своей стороны поможет с приобретением необходимой техники. Учитывая то, что в наслеге сохранилось табунное коневодство, есть хорошие пашни, усилия по созданию пришкольного хозяйства должны привести к появлению достаточно большого комплекса, на базе которого учащиеся будут постигать азы сельскохозяйственного производства.

В свою очередь, руководству Октемского лицея совместно с Министерством образования республики премьер поручил разработать специальную программу обучения в агрошколе. Непрерывность и преемственность системы образования «школа – вуз» является одной из важнейших концептуальных идей в деятельности лицея, который давно сотрудничает с Якутским госуниверситетом, а также с известными в стране техническими вузами – НГТУ (г. Новосибирск) и МГТУ им. Н. Э. Баумана (г. Москва). Кстати, в ближайшей перспективе в Октемцах планируется открытие филиала знаменитой «Бауманки».

В связи с этим Егор Борисов одобрил идею возведения пристроя к зданию Октемского лицея площадью 980 квадратных метров. Проектирование и начало строительства начнется уже в этом году за счет кредитных средств промышленных предприятий района.

В случае успешного осуществления замысла по созданию пришкольного хозяйства в Хангаласском улусе, сеть таких производственных агрошкол в республике будет расширяться.

ЯСИА

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.