Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 579

Перспективы тепличного бизнеса Украины


Алексей Н

2 572 просмотра

Осознанная потребность потребителя в свежих овощах круглый год играет на руку производителям тепличных овощей, уверяющих, что спрос на такую продукцию сегодня чрезвычайно высок. Одним из факторов повышенного внимания к ней в нынешнем сезоне стали погодные условия: теплая зима и отсутствие качественных хранилищ привели к тому, что уже в январе сезонные овощи начали стремительно портиться, поэтому потребители стали массово переключаться на тепличную продукцию, выигрывающую по внешнему виду и вкусовым характеристикам. Кроме того, аномально теплый климат стал причиной экономии расходов на обогрев помещений, поэтому увеличение расходов производителей составило не более чем 20% по сравнению с прошлым годом.

Однако, несмотря на то, что производители не понесли затрат на производство, цена на свежие овощи в 2007 г. существенно выросла по сравнению с 2006-м, причиной чего является все тот же повышенный уровень спроса. Хотя, как отметил с своем комментарии изданию "СЕЙЧАС" президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, "затраты на 1 га производства у тепличников гораздо выше, чем у обычных фермеров".

В начале апреля 2007 г. рост цен на тепличные овощи составил в среднем 25-30% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Так, по оценкам аналитиков, по состоянию на начало апреля 2007 г. эта продукция в среднем на 25-30% дороже, чем в аналогичный период 2006-го. Более всего выросла стоимость тепличных томатов, подорожавших в среднем по Украине на 35-50%. Самым существенным был рост цен на тепличные томаты в Западном регионе страны. Тепличный перец подорожал в среднем на 20%, а тепличные огурцы - на 5-7%.

В то же время наблюдается традиционное снижение цены по сравнению с показателями зимних месяцев. Так, если 1 кг томатов в феврале продавали по 15-18 грн/кг, то сегодня их можно купить за 13 грн/кг. Зимняя цена на огурцы составляла порядка 16-18грн/кг, а уже нынешней весной их стоимость колеблется в районе 8-10 грн/кг.

Напомним, что первые тепличные овощи в этом году стали появляться на прилавках уже в середине февраля, чему опять-таки поспособствовали теплые климатические условия.

По утверждению экспертов, спрос на свежие овощи и, соответственно, цена на них растет ежегодно не менее чем на 20-25%, и уже в 2007 г. емкость рынка тепличных овощей может составить 1,3-1,5 млрд. грн. при объеме выращенной продукции 300 тыс. тонн. Причем наиболее перспективен для производителей столичный рынок, показатели роста которого демонстрируют наибольшую востребованность тепличных овощей.

Однако существует и немало преград для развития данного рынка в дальнейшем. Так, в одном из киевских тепличных хозяйств изданию "СЕЙЧАС" сообщили, что "рост цен на газ и определенная налоговая политика Украины способны привести к сокращению объемов отечественного рынка тепличных овощей". В частности, речь идет о возможности отмены нулевой ставки НДС для сельхозпроизводителей и увеличении цены на газ. Напомним, что вопрос об отмене НДС-льгот для аграриев был поднят еще несколько месяцев назад - при формировании проекта бюджета на 2007 г. правительство предложило ввести для них 12%-ю ставку НДС. Однако эти начинания не нашли поддержки, и преференции сельским работникам были продлены до 2008 г. То есть вопрос еще будет подниматься, причем в скором времени. Но на этот раз - относительно размера ставки НДС. "Сама по себе отмена преференций по НДС пойдет аграриям только на пользу и будет стимулировать развитие села. Вопрос лишь в ставке налога, которую установят. Если будет 10% - это вполне приемлемо, но 20-процентный налог для сельхозработников может оказаться непосильным", - заявил в одном из интервью Евгений Сигал, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Отечественные тепличники при этом не отрицают возможности резкого сокращения посевных площадей, так как бизнес станет просто нерентабельным. А освободившуюся нишу могут занять турецкие производители. К слову, Турция и сегодня является основным конкурентом-поставщиком преимущественно томатов и огурцов. Однако, по приблизительным подсчетам аналитиков, пока доля импортной продукции не превышает 3%, хотя еще несколько лет назад данный показатель составлял порядка 10%.

Массовый спрос на свежие овощи, особенно в больших городах, способствует "урожайности" тепличных хозяйств. Их продукция подорожала на 25-30%, причем существеннее остальных - томаты. Однако подобная "заслуга" принадлежит не производителям, сумевшим снизить себестоимость производства, а исключительно погодным условиям нынешней зимы. В целом, операторы считают, что начало сезона было для них удачным, но не исключают, что этот бизнес станет менее успешным из-за налоговой политики государства, в частности отмены нулевой ставки НДС и цен на энергоносители.

Источник: Агроогляд: овочі та фрукти

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.