Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 614

Новые высокотехнологичные теплицы появятся на Сахалине


Алексей Н

776 просмотров

В Сахалинской области появятся новые высокотехнологичные теплицы

Сахалинская область приступила к реализации проектов кластерного развития районов - создания в них высокотехнологичных тепличных комплексов.

Как сообщил корреспонденту Российской Газеты первый заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Юрий Выголов, пока такие агрокомплексы планируется построить в трех муниципальных образованиях - Анивском, Долинском и Тымовском городских округах.

"Это очень интересная и полезная идея, - сказал он. - В то время как тарифы на электрическую и тепловую энергию постоянно растут, здесь производство будет базироваться на природном газе, который к концу 2010 г. должен поступать в районы по программе газификации области. В состав агропромышленных кластеров войдут теплоэлектростанции, вырабатывающие более дешевое электричество и тепло, современные тепличные сооружения круглогодичного действия по выращиванию сельхозпродукции, жилые коттеджи для специалистов".

Одними из первых начали осуществлять этот проект в городском округе "Долинский". По словам первого вице-мэра администрации муниципалитета Виталия Данилова, в их агропромышленном комплексе будет четыре производственных направления. Тепличная компания займется выращиванием экологически чистой цветочной, ягодной и овощной продукции. Мощные холодильные терминалы обеспечат три вида заморозки ягод и овощей. Рынок сбыта им найдется как внутри страны, так и за рубежом. На экспорт пойдет и сжиженный углекислый газ, полученный из продуктов сжигания природного топлива. Он востребован в пищевой промышленности и других отраслях. Основным инвестором проекта станет немецкая фирма, специализирующаяся на выращивании и экспорте роз.

Муниципальные образования уже начали отвод земельных участков под строительство агрокомплексов. Будущие объекты вносятся в генпланы городских округов. В период с 2010 по 2014 гг. предусматривается ввести в эксплуатацию 110 га закрытых грунтов.

Источник: Агроогляд: овощи и фрукты

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.