Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 614

На Сахалине построят 10 гектаров теплиц для выращивания элитных роз


Алексей Н

1 056 просмотров

Администрация Сахалинской области намерена создать агропромышленные парки для выращивания элитных сортов роз и экспорта их в Японию.

Идея строительства новых теплиц и в скором будущем – продажи цветов в соседнюю страну возникла благодаря самим японцам, которые выразили намерение закупать крупные партии роз, – сообщили «Клубу Регионов» в управлении информационной политики администрации Сахалинской области. Возможность расширения деловых отношений за счет создания так называемых агрокластеров обсуждалась во время участия делегации региона в токийской выставке цветов.

А накануне губернатор Александр Хорошавин принял участие в презентации нового проекта, который представили сотрудники управления стратегического развития. Планируется, что для строительства агропромышленных парков в муниципальных образованиях потребуется 770 млн. евро. При этом финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников.

Первый этап, стоимостью 30 млн. евро, предусматривает сооружение в Долинском и Тымовском районах тепличных комплексов общей площадью 10 гектаров – именно для выращивания элитных сортов роз, покупать которые намерены японские партнеры.

Семенами и технологиями сахалинцев будет обеспечивать немецкая компания Rosen Tantau, которая имеет столетний опыт работы в этой сфере. Возведение теплиц берет на себя российская компания «Агрисовгаз». Она уже имеет опыт работы на Сахалине. Ее специалисты строили подобные сооружения для совхоза «Тепличный». Энергетические установки поставит компания General Electric.

Уже в начале 2009г. начнется работа по заключению договоров о поставках сахалинских цветов в Японию, что послужит гарантией для инвесторов.

Губернатор поддержал проект и поручил своим заместителям обеспечить поддержку в продвижении строительства агрокластеров. Также Александр Хорошавин оценил возможность снизить уровень безработицы на острове: реализация проекта предполагает создание 1200 рабочих мест.

Кроме того, заметила «Клубу Регионов» директор Тихоокеанского информационного агентства «Острова» Татьяна Маскалева, у Сахалина появляется перспектива получить неофициальный статус «региона роз» и не ассоциироваться у остальных россиян только с газом, нефтью и медведями.

Источник: http://club-rf.ru/r65/news/5604/" target="_blank" rel="nofollow">Агентство Региональных Коммуникаций

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

В Ипонию. Там же написано. Надо спокойно относится к такой информации. Обещать, не значит жениться.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

19 декабрь, 2008 - 18:39 В Ипонию. Там же написано.

Сёма,а как у них сейчас дела?Уже в начале 2009г. начнется работа по заключению договоров о поставках сахалинских цветов в Японию.Искал,но ни договоров,ни теплиц не нашел.Шифруются или разворовали деньги? С ув. Юрик.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Они не разворовали и не шифруются.Скорее всего они просто, не построили ничего.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.