Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    17
  • комментариев
    57
  • просмотров
    10 497

Февраль - самое время думать об урожае


Гость

1 055 просмотров

1234030146.jpg15 лет назад житель села Исса Марат Насиуллин построил теплицу. Для него это главный источник дохода. Только в прошлом году он вырастил более двух с половиной тонн помидоров. Для борьбы с вредителями зимой теплица вымораживалась, но уже через две недели здесь будет тепло.

Трубы для отопления - со списанных комбайнов. Еще 10 лет назад найти их было нетрудно. Валялись рядом с селом. В большую печь помещаются целые бревна, но ночью все равно приходится выходить, подбрасывать.

«Мне уже пора закрывать. Рассада подходит, надо быстро подогревать и высаживать. Конечно надо переходить на газ, но сейчас – очень дорого. Эти вопросы надо решать на высшем уровне. С реализацией у меня нет проблем, в прошлый год не доходил даже до базара, продавал по дороге», - рассказывает Марат Насибуллин.

Желание переходить на газ отпало после похода в местную газовую компанию. За подключение затребовали нереальные деньги. Говорит, если ты отапливаешь больше одной сотки, то это уже промышленное производство, и брать с тебя будут, как с завода.

Недавно в новостях увидел, как с помощью полосок линолеума и степлера крепят тепличную пленку в соседней Самарской области. Раньше он прибивал длинные рейки. Попробовал - понравилось. А дома уже растет рассада, 700 кустов помидоров разных сортов.

Уже в мае удается реализовать первый урожай - почти полторы тонны, затем в теплице будет вторая посадка. Затраты с лихвой окупаются, хотя только на пленку ежегодно у него уходит три тысячи рублей. Есть и занятие для души. В свободные зимние месяцы Марат берется за кисть. Мастерская умещается в спальне.

Картины он обычно дарит, продавать стесняется. Художники в Иссе - еще редкость, а вот теплицы на улице Комсомольской есть почти у каждого дома, самые разные - и большие, и маленькие, и пленочные, и добротные - застекленные. Хороший пример заразителен, однако есть и такие, кто предпочел купить современную - из поликарбонатного пластика, как семья Юсуповых.

«Произошло сокращение, жена работала в бюджетной сфере, в управлении сельского хозяйства специалистом, решили купить теплицу и начинать свой бизнес сейчас изучаем литературу. Все готово, чтобы начинать подготовительные работы», - говорит Рафик Юсупов.

Теплицу купили за 16 тысяч рублей, но никаких затрат на ее содержание в ближайшие 10- 15 лет не потребуется. Рейки оцинкованные, а пластик выдерживает и снег. К тому же, гораздо лучше сохраняет тепло. Отработав технологию, надеются затем приобрести еще несколько таких же. 

Житель села Исса Марат Насиуллин

Житель села Исса Марат Насиуллин

Никаких затрат на ее содержание в ближайшие 10- 15 лет не потребуется

Никаких затрат на ее содержание в ближайшие 10- 15 лет не потребуется

Глава семейства Рафик Юсупов

Глава семейства Рафик Юсупов


Источник: Телеканал ЭКСПРЕСС, г.Пенза.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.