Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    17
  • комментариев
    57
  • просмотров
    10 476

Тепличные овощи скоро начнут дешеветь


Гость

1 323 просмотра

Самые первые вестники весны - вовсе не возвращающиеся домой птицы, а тепличные огурцы и помидоры. Крымские тепличные хозяйства первых овощей собрали больше, чем в прошлом году, несмотря на то, что зима для них выдалась тяжелой. Перебои с поставками газа вообще могли погубить весь урожай — если бы не решение крымского правительства, отключив газ от предприятий, сохранить его подачу в тепличные комплексы. А вот как нынешняя экономическая ситуация повлияет на будущие урожаи, и насколько дорогими будут первые овощи, прогнозировать пока не берется никто.

Урожай начали снимать

Председатель Ассоциации овощеводов Крыма Григорий Цыпляк сообщил «1К»: к сбору овощей уже приступили предприятия «Крымтеплица», «Советская Украина» (Симферопольский район), «Файнилз» (Бахчисарайский район). По данным на начало марта, ранних овощей уже собрано более 139 т (почти на 60 т больше, чем в 2008 году), в том числе 7,7 т огурцов и 101,4 т помидоров. Кроме этих двух основных культур, крупные тепличные комбинаты выращивают также перец и баклажаны, но эти культуры на рынках появятся позже.

Для всей сети тепличных хозяйств Украины высокая цена на газ и его отключение в некоторых областях явились неприятной неожиданностью, это даже, как считают специалисты, может представлять угрозу всей отрасли. Дело в том, что если теплицы в частных подворьях и у фермеров могут отапливаться разными видами альтернативного топлива, то для крупного предприятия, у которого размер территории исчисляется гектарами, обогрев при помощи газа самый оптимальный. «При выращивании овощей в теплицах газ приходится брать в кредит, и рассчитаться за него возможно только после реализации урожая, — пояснил Григорий Цыпляк. — Основная масса продукции, а следовательно, выручка для погашения долгов начнет поступать в мае. А работы в теплицах начинаются в ноябре и длятся часть осени, всю зиму и первые весенние месяцы — и газ нужен именно в это время, отсрочка платежей для нас является очень важной».

Все последние годы тепличное хозяйство страны пусть понемногу, но расширяло площади, восстанавливало утраченные после развала в 90-х годах позиции. Сейчас тепличные комбинаты страны выращивают овощи под стеклом на более чем 670 га, а растущие под пленкой культуры занимают территорию чуть ли не в два раза больше. В Крыму теплицами крупных предприятий (кроме них, выращиванием ранних овощей занимаются несколько сот фермеров и частников) занято 51,87 га, самое большое предприятие — «Крымтеплица» (23,3 га).

Правда, не у всех крымских тепличных комбинатов дела идут успешно. Григорий Цыпляк упомянул, что в подсобное хозяйство «Ялтинское» площадью 4,9 га в ближайшие дни должна выехать комиссия. Ей предстоит решить сложный вопрос: вкладывать в тепличный комплекс инвестиции или вывести его из госсобственности. Дело в том, что овощи из этих теплиц получаются просто золотыми: территория под стеклом обогревается не газом, а… Симферопольской ТЭЦ. И уже есть желающие вложить средства в эти теплицы — присматриваются инвесторы из России.

Где уродился, там и сгодился

Опередить импортные огурцы и помидоры крымским ранним овощам пока не удается — все-таки в Турции, откуда родом большинство из них, они вызревают раньше. Сейчас турецкие помидоры стоят 15 — 17 грн./кг, огурцы — 21 — 23 грн./кг. Цены на крымскую продукцию в целом еще не определились, поскольку урожай только начал поступать в торговлю, но они будут примерно на этом же уровне и, естественно, выше, чем в прошлом году. Не секрет, что даже при разнице в несколько гривен крымчане все-таки предпочитают покупать родные овощи, поэтому торговцы-посредники, заранее затарившиеся импортом, начнут снижать цены: все-таки товар хоть и может храниться в течение нескольких недель, но не до бесконечности. Проблема чужих овощей в нашей стране обсуждается постоянно, и не только в связи с интересами отечественных товаропроизводителей. Как раз весной, в пик цен и овощного дефицита, Украину накрывает волна импорта. По данным госкомитета по статистике, в прошлом году в страну официально было ввезено 42,4 тыс. т помидоров и 9,5 тыс. т огурцов — везут их, само собой, в период самого высокого спроса. Но к этим объемам стоит прибавить и контрабанду, а также продукцию с «серыми» документами. Эти овощи не пропустили бы официально ни в одну страну ЕС: в них слишком высока концентрация опасных для человеческого организма веществ. Дегустация подобного весеннего салата может закончиться «отдыхом» на больничной койке.

А вот отказываться от отечественных ранних овощей не стоит. Потребители даже не подозревают, сколько проверок на разных стадиях роста и созревания проходят эти овощи. Каждое отечественное предприятие имеет лабораторию, которая следит за внесением удобрений, а химические средства в теплицах запрещено применять вообще. Пока все тепличные крымские овощи остаются на полуострове, но, когда начинается их массовый сбор, они уезжают в разные регионы Украины, в прежние годы их отправляли в Россию и Белоруссию.

Дарите женщинам цветы!

Крымчане постарше еще помнят те времена, когда в нескольких районах полуострова в теплицах выращивали цветы. К сожалению, эту отрасль хозяйства не смогли ни сохранить, ни восстановить в более благополучные времена. Поэтому Крым снабжают цветами другие регионы страны, а то и дальнее зарубежье.

Президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк рассказала «1К», что далеко не все цветы сейчас рентабельно выращивать в теплицах. 80% объема крупных цветоводческих предприятий — это розы. Общая площадь серьезных цветоводческих комплексов (там цветами занято от 2 до 20 га) составляет 130 га. Безусловный лидер по производству цветов Киев и область, причем некоторые компании занимаются не только выращиванием, но и импортом цветов. Хорошо известны крупные предприятия в Ивано-Франковске, Дрогобыче, Николаеве, Днепропетровске. Крым пока, к сожалению, в цветоводстве себя не проявил. «Это и удивительно, — говорит Ирина Слободянюк. — Как раз в Крыму самые подходящие природные условия для выращивания цветов. Конечно, и современные технологии выращивания, и теплицы, в которых влажность, освещение и температуру контролирует компьютер, дают хороший эффект. Но несколько солнечных дней в определенный период роста цветка дают просто волшебный эффект. Поэтому мы и ждем, когда же в регионе с самым большим количеством солнечных дней в году начнет развиваться цветоводство».

Нынешний кризис, которого так все боятся, может обернуться плюсом для отечественных производителей: возить сегодня импортные цветы нерентабельно из-за скачков валюты (из-за этого вообще можно лишиться всякой прибыли). А вот для тех, кто решил разводить цветы, момент самый благоприятный.

Ирина Слободянюк считает, что, возможно, найдутся желающие работать с другими культурами — например, тюльпанами, гиацинтами. Украинцы уже привыкли к большому ассортименту цветов, и, возможно, первое время им будет трудно примириться с исчезновением из торговли каких-то из них. И наши цветы дешевле, хотя на их стоимости тоже отразилось подорожание газа. Но это вовсе не повод экономить на такой приятной статье расхода, политика украинских цветоводов состоит в том, чтобы приучить людей покупать цветы не только по праздникам, а регулярно. Это никак не хотят понимать торговцы, взвинчивающие цены накануне праздников, особенно 8 Марта, в это время их накрутки составляют 100 — 200%. А ведь они могли бы круглый год иметь хороший доход, если бы люди могли чаще баловать цветами себя и близких. Кстати, на всякий вкус и кошелек найдется свой букет.

Источник: Еженедельник "Первая крымская"

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.