Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 697

В Кабардино-Балкарии появились гидропонные теплицы и интенсивные сады


Алексей Н

2 001 просмотр

В торжественной обстановке президент КБР Арсен Каноков перерезал красную ленточку в новой гидропонной теплице. На церемонии открытия 7 апреля присутствовали глава администрации Баксанского района Альберт Каздохов и представитель фирмы Idromeccanica LUCCHINI Массимо Луккини. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики.

В январе 2008 года состоялась встреча главы республики с представителями фирмы Idromeccanica LUCCHINI Массимо Луккини и Паоло Баттистел, в ходе которой была достигнута договоренность об открытии в Баксанском районе гидропонных теплиц площадью 30 га. 7 апреля 2009 года запущена первая очередь - 10 га. До конца этого года будут обустроены остальные 20 га.

Президент республики Арсен Каноков в сопровождении Альберта Каздохова и Массимо Луккини осмотрел теплицы и ознакомился с основными особенностями европейской технологии. В частности, главное преимущество беспочвенного выращивания - высокая производительность (500 тонн с одного гектара в год) при минимальном использовании химикатов: то, что растение высаживается не в землю, а в стерильный материал, позволяет избегать опасности заражения инфекциями, находящимися в земле. Кроме того, не любая почва имеет нормальный состав для урожайности, а итальянский грунт пропитан всеми необходимыми веществами.

Система снабжена единым информационным центром: питание каждого растения, климат, влага контролируются компьютером. Эта система позволяет предугадывать и предотвращать заболевания растений.

На парниках трудятся порядка 200 человек, к концу года это число возрастет до 500. Благодаря оригинальной конструкции теплицы человек работает в вертикальном, а не согнутом, как в поле, положении. Согласно договоренности с европейскими партнерами, местные специалисты предварительно проходят обучение в итальянском городе Мантова. Здесь же процесс созревания первого урожая огурцов и помидоров контролировали представители фирмы Idromeccanica.

Также в Баксанском районе на 130 га земли раскинутся яблоневые сады. На 20 из них уже густо насажены невысокие деревья, по 3200 штук на гектар. Особенность садов в скорости созревания урожая: высаженные в апреле деревья уже к сентябрю дадут плоды. Ожидается, что в первый год урожайность составит чуть более 50 тонн с гектара. В будущем количество может увеличиться до 100 тонн. Плодоносят эти карликовые деревья 25-30 лет. Создание садов уже обеспечило работой около 400 человек. Во время уборки здесь будет задействовано больше 1000 работников.

Арсен Каноков отметил, что создание рабочих мест в период кризиса особенно важно. По словам Президента, благодаря подобным инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства в ближайшее время в Кабардино-Балкарии планируется трудоустроить более 3000 человек.

Источник: ИА REGNUM

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Северо-Кавказский банк Сбербанка России открыл вторую кредитную линию в 650 млн рублей для финансирования инвестиционного проекта ООО "Агро-Ком" по строительству тепличного комплекса в Кабардино-Балкарии, сообщается в пресс-релизе Северо-Кавказского Сбербанка.

Ранее банк выделил компании кредит на первый этап строительства в объеме свыше 400 млн рублей.

Проект реализуется в Баксанском района Кабардино-Балкарии, он предусматривает создание тепличного комплекса для выращивания помидоров. Первая очередь тепличного комплекса, построенного по технологии итальянской компании Idromeccanica Lucchini, была введена в эксплуатацию в конце 2008 года.

Всего планируется построить три очереди теплиц. Производительность каждой очереди составит 5 тыс. тонн помидоров год. Банк также намерен предоставить средства для строительства третьей очереди.

Тепличный комплекс расположен на территории 30 га. Первая очередь занимает 10 га, вторую очередь предполагается ввести в эксплуатацию до конца 2009 года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.