Перейти к содержанию
ЛиС

  • записи
    74
  • комментария
    783
  • просмотров
    63 439

Крик души, или о потраченных деньгах и эффективности инвестиций.


Aleksey Kurenin

833 просмотра

Делать вечером нечего, поэтому решил поделиться впечатлением от вчерашней поездки в одно из новых предприятий. Коротко - несколько га голландских теплиц, выращивают розы. Что удивило. Удивило то, что проект курировался (в какой то степени) голландцем, который "делает" уже второй проект в РФ!!!!

Лично я к нему отношусь нормально, он практик и знает и в очень многих вещах разбирается лучше меня. НО!

ДО каких же пор наши "инвесторы" будут слушать этот бред и идти как бычки на верёвочке туда куда их ведут. Почему не подумать своей головой, а если таковой нет, то почему не воспользоваться услугами и других прфессионалов тоже. Жалко несколько тысяч евро? Ладно, нескольких десятков тысяч евро? Все же знают пословицу - скупой платить дважды! ПОЧЕМУ!?

Детали:

1 Система выращивания выбрана чрезвычайно странно. Один ряд растений с пригибкой на две стороны. Маты 24 см шириной, но каждом мате по 10 растений. Кроме чрезвычайно малого объёма субстрата (всего 12 л\м2), что пол беды, распределение растений по площади ОЧЕНЬ плохое. Очень плотный ряд растущих вверх стеблей (узкий и плотный) растения затеняют друг друга и создают очень некомфортные условия для работников. А главное что между грядами растений зияют просто огромные дыры! вся дорожка видна, весь свет (солнышко то ладно, оно безплатное, а вот лампы то жгут дорогое электричество), который прихотится на эти области просто пропадает зря, падая на пол!!!!

2 зашторивание. Сколько экран пропускает света никто не знает, но вызуально от пропускает порядка только 50-60%. И Наш любимый "специалист" заставляет их зашторивать при 350 Ватт\м2!!!! - красные и 500Ватт Белые розы!!!!

3 поливы. Меня очень "радует" когда, современная теплица оборудована системой полива обеспечивающей максимум 3 полива по 50 мл в час!!!!!

О чем думает наш замечательный консультант? о том, что забелив и закрыв экран, поливать чаще не будет нужно? ВОзможно и не будет нужно, но как будут расти эти бедные розы?

Я в шоке! Было много и других пеночек от нашего лубимого куратора, типа того, что биометод на розах не может работать в принципе.

Уважаемые инвесторы, ну не жалейте Вы денег на то, что бы и с другими людьми посоветоваться. ну нельзя же так, деньги на ветер!! ЁПТыБыДы

Оговорюсь, что в РФ есть огромное количество достойных специалистов из Голландии и других стран. Вопрос не в этом, не в персоналиях. Вопрос в том, что надо думать головой и не жалеть денег на ИНФОРМАЦИЮ!!!! Она самое главное. Ведь потратив лишний миллион руюбей на дополнительные консультации вы сможете потом "отбить" их стократно. Думаю, что в вышеописанном случае производитель недополучает процентов 40% урожайности.

Уважаемые руководители проектов!! Задумайтесь!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.