Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 712

"Априкус" инвестирует 300 млн. рублей в строительство цветочной теплицы в пригороде Краснодара


Алексей Н

1 412 просмотров

ЗАО "Априкус" завершает в пригороде Краснодара строительство первой очереди тепличного комплекса по выращиванию цветов. Инвестиции в возведение комплекса составили порядка 300 млн. рублей.

Как сообщает "Деловая газета-Юг", комплекс располагается на территории МУП ДЦК "Совхоз декоративно-цветочных культур" и занимает площадь в 5,2 га. Выращенные цветы и рассада поставляются в Краснодар, Сочи, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапу, крупные города Ростовской области и Ставропольского края.

В 2008 году планируется возвести вторую очередь комплекса — еще 4 га теплиц, что увеличит его мощности почти в 2 раза. По завершении этого строительства "Априкус" будет производить до 40 тыс. цветов в день. Сейчас "Априкус" производит до 15 тыс. цветов в сутки и является одним из крупнейших предприятий края в своей отрасли. К концу года мощности планируют увеличить до 20 тыс. цветов в день.

Значительная часть площадей "Априкус" выделена под выполнение муниципального заказа Краснодара. Комплекс поставит городу в 2007 году от 800 тыс. до 2 млн. растений. На 1 га теплиц выращивается около 30 наименований цветочной рассады для краевого центра. Стоимость одной "порции" рассады составляет около 12,5 руб./шт.

На оставшихся 4,2 га тепличного комплекса выращиваются розы 21 сорта для продажи в розницу и оптом по цене от 20 до 40 руб./шт.

Все цветы производятся из голландского посадочного материала и по передовым технологиям западных стран. В "Априкусе" используются теплицы, поставленные специализированной испанской компанией "Gogarsa". Система питания растений оборудована московской фирмой "AIK- агро". Сортировка и упаковка растений производится на машине "Aweta" голландского производства.

Продукцию тепличного комплекса продают оптом и по заказу администраций крупных городов края. Пока "Априкус" не окупает вложенных в него средств. Однако владельцы рассчитывают, что в дальнейшем этот бизнес будет прибыльным и предприятие окупится через 3-5 лет.

Строительство "Априкуса" началось 1 мая 2006 года. Комплекс принадлежит группе частных предпринимателей, которые являются жителями края. На предприятии работает 115 человек, средняя зарплата которых составляет 5-7 тыс. рублей. Из них 100 человек были приняты на работу в конце 2006 года.

Источник : ЮГА.ру

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Земляки зажигают... только почему то с Испанцами...)))

Если платить 5-7 тысяч в Краснодаре, то на оставшиеся 10 будут уносить продукцию...)))

Раз комплекс медленно окупается, значит были или слишком большие капиталовложения, или специалисты плохо работают...

скорее всего и то и другое...

Уже сразу видна их ошибка...в одной теплице выращивать 21 сорт .... никогда не будет хорошего результата....

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А что, продали? Они вроде, будут огурцы выращивать уже второй сезон, потихонечку.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.