Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 728

Потери урожая ранней садовой земляники (клубники) в Польше оцениваются в 50-60 процентов


Алексей Н

846 просмотров

По информации "Агроогляд: овощи и фрукты", первомайские заморозки в Польше погубили большую часть урожая земляники садовой (клубники). Ночью морозы достигали минус 8-9 градусов по Цельсию, что привело к массовой гибели плодовых почек и цветов. В некоторых регионах потери составили 100%.

По словам польских садоводов, особенно пострадала земляника сорта Honeoye, потери которой оцениваются в 95% даже под плотным агроволокном и пленкой. Немножко лучший результат был на тех посевах, где земля была укрыта дополнительно соломой. В то же время сорт земляники Kent (Кент) оказался более устойчивым к заморозкам - на посевах этой культуры выжило до 50% цветов и завязи.

В целом по стране, если оценивать информацию, поступающую из разных регионов Польше, потери ранней земляники составляли до 50-60%. Однако более поздние сорта земляники сравнительно неплохо пережили заморозки. Правда и от них ожидать высоких урожаев не стоит. Практика показывает, что и на более поздних посевах урожайность может снизиться на 30 и более процентов.

Для Польши, которая является крупнейшим поставщиком земляники садовой в Европе, такую ситуацию можно назвать катастрофической. В этом году очень многие заводы, занимающиеся глубокой заморозкой земляники могут остаться без сырья, а цены на свежую и замороженную землянику могут быть рекордно высокими. Похоже, что в этом году поставщики замороженной земляники из Марокко и Китая смогут упрочить свои позиции на рынке ЕС.

Данные события окажут некоторую поддержку украинскому рынку земляники садовой, где в текущем сезоне ожидается существенное увеличение производства.

Источник: Агроогляд: овочі та фрукти

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.