Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • запись
    1
  • комментария
    22
  • просмотров
    1 808

Помогите в выборе технологии выращивания овощей для промышленной теплицы


batik

1 984 просмотра

Здравствуйте, уважаемые. Я работаю коммерческим директором на фирме в сроительном бизнесе. Недавно учредителями фирмы было принято решение диверсифицировать бизнес и освоить новое направление: выращивание овощей ( томаты, огурцы и т.д.) в теплице.Для чего был приобретен земельный участок 5 га. подведены инженерные коммуникации к участку.

Мне дано задание изучить рынок и технологию выращивания тоа\матов в теплице, ну и соответственно просчитать экономику бизнеса.Я столкнулся с проблемой кадров ( в частности специалистов - агрономов, отвечающих новым требованиям, т.е. могущих грамотно проконсультировать в выборе технологии выращивания овощей для теплицы ( гидропонный, ЭМ технология и т.д.), сортов томатов и в других вопросах выбора тепличного хозяйства.

Буду благодарен всем кто подскажет с чего нужно начинать при выборе строительства тепличного хозяйства на 3 га.

С уважением Батик

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Уважаемый Батик, Уточните, пожалуйста, какого плана помощь Вам нужна?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Уважаемый Batik,

Вы первый собеседник для нас на этом замечательном сайте. и может быть это знаменательно :) Использование коллективного разума позволяет достигать наилучших результатов.

Логично возникают первоначальные вопросы:

1. какой конкретно продукт вы хотите выращивать?

* производство томатов и огурцов на сопряженных производственных площадях возможен, но не рентабелен по некоторым экономическим параметрам, которые просчитываются с учетом логистики, качества (которое также зависит от сортировки), дополнительных затрат на создание различных климатических условий для производства совершенно разных по агротехнике продуктов.

2. Какого качества продукция Вам необходима и кто является вашей целевой группой по маркетингу?

3. насколько энергетические мощности и объемы (электричесво и газ), удовлетворяют реальным затратам.

Ссылка на комментарий

Да действительно.....нужно для начала определиться, чего вы хотите и насколько это реально....надеюсь что участок который вы приобрели достаточно ровный....и климат у вас достаточно мягкий....

Ссылка на комментарий
Святойздравствуйте люди добрые.Помогите чайнику организовать маленький тепличный бизнес,по выращиванию чего нибудь,нахожусь в Пермском крае,теплицу 1га построить могу.Отапливать могу дровами.есть котельная,так как лесной бизнес имеется.
Ссылка на комментарий

Эх, особенно замечательно звучит "по выращиванию ЧЕГО НИБУДЬ". А приезжайте к нам в Воркуту, и привозите свой гектар теплиц вместе с лесным бизнесом. Чего выращивать - найдем. А то у нас ни теплиц, ни леса ...Улыбка

Спасибо! Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

batik, вы закажите бизнес-план тепличного комплекса. Я думаю, что вы как коммерческий директор понимаете, что никто за просто так информацию не предоставит.

Ссылка на комментарий

В воркуту в гости можно, а вот 3000 кубометров дров каждый год остается наевостребованными,Это факт.раньше баржами отпровляли на юга.теперь збыта нет,вот и хотим теплицы построить на котлах,

что думаете лиди добрые возможно ли это.

Ссылка на комментарий

batik

я конечно вас привлек в качестве строителей консультантов,дело то в том возможно ли отапливить дровами это дело?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Можно, в этом мире всё можно. Вот пример.

Котёл работающий на твёрдых отходах Там несколько фоток. из хозяйства, которое топится щепой, стружками и т д.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Олег

Мы в одном из парников (8х20=160 кв.м высота до 4 м, покрытие - 6 мм поликарбонат) весной выращиваем летники. Против поздних заморозков стоит чугунная печь - конвектор - Булерьян ( теперь называется Бренеран) Одна закладка топки горит 8-10 часов. До 12 часов, как они обещают - никогда не дотягивает - но ночью можно спать. Топиться в том числе опилками, стружкой и т.п. Последние 3-4 года, с весенними погодными провалами до -10 -12, используем ее довольно часто. Отзывы положительные - температурный режим ровный. Есть гораздо более мощные печки такого типа - до 1000 кв.м., если конечно Ваши замыслы и агротехника позволяют.

Ссылка на комментарий

Уважаемый batik самое простое обратится в близрасположеный с/х институт или голландские фирмы по строительству теплиц под ключ. Ориентировочно стоимость 1га 1млн евр. Но есть много всяких но.Бизнес план всеже нужен.

С уважением А Комзиков

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Уважаемый, batik! Ну зачем строительной фирме заниматься вещами, в которых никто из работников фирмы ничего не понимает? Это же просто зряшная трата денег! Хотите диверсифицровать бизнес, поищите вокруг уже имеющееся и работающее тепличное хозяйство со специалистами и вложите в него деньги. Скажем, постройте новую теплицу, как Вам уже и голландцы предложили, и сдайте хозяйству в аренду на взаимовыгодных условиях.

В годы, когда в моде были подсобные хозяйства предприятий, так поступили рижские заводы ВЭФ и Радиотехника, разместив свои теплицы на территории с-за "Рига". Это был единственный случай в СССР, когда подсобные хозяйства оказались рентабельны.

А если готового хозяйства поблизости нет, то сначала ищите специалистов. Вы же не думаете, что сможете работать по подсказке форумчан?

Здесь много специалистов, но у семи нянек дитя без глазу, руководить выращиванием должен один агроном. Ищите выпускников или старшекурсников сельхозакадемий и институтов, в которых готовят специалистов защищенного грунта.

Ссылка на комментарий

честно говоря... сомнительно, чтобы в Воркуте голландцы с их мягких климатом смогли бы что-то внятное построить. Да и нужны ли там в качестве культивационных сооружений именно ТЕПЛИЦЫ?

У меня есть знакомая родом с Воркуты, говорит там и летом мягко говоря не светло, а про зиму даже и говорить смысла нет, ибо это одна сплошная ночь. Так что теплицы со светопрозрачным покрытием как таковые смысла строить не вижу. Может быть только с южной стороны и сверху и то, с обязательной возможностью это дело очень надёжно укрыть (это всё надо бы просчитать).

Защищённый грунт там нужно делать на светокультуре и малообъёмке, ИМХО конечно... И то, что строительная фирма этим занялась - даже здорово... Потому что кто как не они знают, какая там снеговая, ветровая нагрузка, как надо в ТЕХ условиях утеплять дома и защищаться от вечной мерзлоты?

Непонятно только, почему решили для диверсификации взяться только за одну культуру? Почему бы не выращивать всего и по чуть-чуть? На начальных этапах это будет дорого производить и дорого продавать, поэтому должен присутствовать ассортимент. Вряд ли он есть на том рынке. А людям там круглогодичной свежей зелени, овощей и настоящих живых цветов очень не хватает.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кроме полярной ночи обычно присутсвует и полярный день, так чтолетом со светом там свё в порядке.

Не верят голландцам, пусть Аргисовгаз строит, уж они то знают снеговые нагрузки.

Ассортимент хорошо, но всегда труднее выращивать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

я тоже так думала. Однако она сказала, что Солнце совсем невысоко поднимается и не так ярко светит как в Москве. Она имеет возможность сравнить...

Кроме того, длинный день - не есть гут... То есть не для всех культур это хорошо...

Вы правы, ассортимент - это очень тяжело просто физически успевать везде, но с точки зрения экономики... только так можно сейчас выжить там, где нет оптового рынка сбыта, а продать товар хочется подороже.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да, конечно, для конопли длинный день ни к чему... :))) Если не на пеньку выращивать...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У нас тут один любитель из Воркуты захаживает :) у него томаты сечас растут вообще без солнышка.

Люси, всё правильно конечно. Светокультура да, малообъёмка, замечательно. Вопрососв нет. Пусть дерзает Ваша знакомая.

Строители пусть строят.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Моя знакомая... перебралась в Москву...

Просто мы поболтали на разные темы, тут-то всё и вскрылось... :)

Ссылка на комментарий

Батик вроде как казахстанский житель!? Почему его приняли за полярника? Он правда не возрожает. Наверное по принципу хоть горшком назови только в печь не ставь! Нетафим на долго накормил казахов европейскими теплицами, теперь не скоро там кто то построит ещё один венло! Да и то будут китайцы!...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аллекс, в Казахстане ведь не Нетафим виноват,и не Венло, а сами заказчики плохо головой думали.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Так бывает часто, но всё равно, крайним бывает "Нетафим".

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

в тот момент когда с нетафимом связались...совсем головой не думали! Меня удивляет как это можно гранда мирового теплицестроения сбить с понталыку так, что они построят под своим брендом не дееспособную теплицу? там идёт эскалация прайса и благодаря инету это получило огласку! Раньше это было обычной практикой и о проблемах очередной жертвы узнавали только в райцентре! но вот пришёл инет и всё смешалось в доме обломских!Нетафим умеет строить и работу настроить умеет! получено 1.5 млн за 1 Га? Готовьте ещё столько же и всё будет работать! и весь фокус! Просто раньше аудитория была поменьше, в пределах района! а теперь инет... всё старо как мир! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.