Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 611

Салат выращенный ОАО «Пригородный» из Коми признан лучшим в России


Алексей Н

1 013 просмотров

Крупнейшее тепличное хозяйство в Коми — ОАО «Пригородный» — вновь подтвердило репутацию производителя качественной продукции. На международной выставке «Экологически чистая, натуральная и безопасная продукция» пять наименований от «Пригородного» впервые удостоены диплома победителя и медали «Экологически безопасная продукция». Выставка прошла в конце апреля в Москве с участием более 200 компаний России, которые представили около 10 тысяч образцов.

Как отметил генеральный директор тепличного комбината Алексей Буткин, по итогам выставки «Пригородный» занесен в реестр производителей и поставщиков продукции, отвечающей экологическим требованиям, и стал членом российского Союза производителей натуральной и безопасной продукции, войти в который непросто. Культуры-победители от «Пригородного» — салат свежий, укроп, петрушка, сельдерей и лук зеленый. Кроме того, во время награждения конкурсная комиссия объявила салат из Коми лучшим в России.

Качество продукции и ее натуральность оценивали врачи-диетологи, санитарные врачи, экологи. Предъявлялись серьезные критерии оценки: соответствие ГОСТам, наличие сертификатов качества, а главное — отказ от использования технологий генной инженерии, химических и синтетических веществ.

Залогом успеха для «Пригородного» стало использование при выращивании высокопродуктивных семян, экологически чистых северных торфяников и водопроводной воды, дополнительно прошедшей несколько этапов очистки. Это подтвердили и результаты лабораторных исследований: содержание радионуклеидов в используемом торфе оказалось в десять тысяч раз ниже предельно допустимой нормы. Испытания зеленого лука показали наличие нитратов в шесть раз ниже разрешенной концентрации. Кроме того, предприятие давно полностью отказалось от «химии» в целях защиты растений, эту задачу успешно выполняют полезные насекомые-энтомофаги.

*** ОАО «Пригородный» имеет 12,3 гектара закрытого грунта, на котором выращивается более 80 процентов всех производимых в Коми овощей (в ассортименте — 16 наименований). Предприятие также выпускает молочную продукцию, выращивает племенной скот. С 2000 года на тепличном комбинате действует линия по производству салата гидропонным способом (в горшочках). В 2004 году была запущена вторая линия по производству зеленых культур, а также введена в эксплуатацию первая очередь блочных теплиц. Сегодня они позволяют выращивать за три зимних месяца около 240 тонн огурцов, которые реализуются в Коми, Кировской, Вологодской области, Санкт-Петербурге и Москве. С 2005 года внедрено выращивание роз по голландской технологии. С полутора тысяч квадратных метров площади сотрудники компании ежедневно срезают около тысячи цветов.

Наталия Лихачева, Сыктывкар

Источник: КомиОнлайн

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.