Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 652

Новый способ выпуска энтомофагов


Марите

1 368 просмотров

Фирма "Биобест", многим известная своими шмелями, также производит энтомофагов. Совместно с фирмой "Nic Sosef" разработано остроумное устройство "Biobolo", позволяющее значительно облегчить выпуск энтомофагов. По уверениям разработчиков оно дает возможность за 1 ч равномерно распределить энтомофагов на площади 1 га. Устройство монтируется на штанге опрыскивателя, роботе-опрыскивателе или на транспортной тележке. Посмотреть, как работает новинка, можно здесь http://www.biobolo.com/index_en.html

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Огромное спасибо,отличное видео!

Очень оригинальный способ массового внесения хищных клещей с их высокими нормами.Тема способов выпуска энтомофагов в теплицах очень интересная и дискуссионная.

Ссылка на комментарий

Способ любопытный :) жаль начальство не даст увеличить нормы выселения до таких количеств. Но попробовать оборудование в пользование повыбивать стоит.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий

Прикольная штука!

НО! У меня сразу возникает несколько вопросов.

Ну по равномерности внесения - еще куда ни шло... И то, уверен, что часть продукта будет на листьях, а часть просто просыпется на пол.

Но самое главное - как рассчитать, на сколько хватит продукта в этих вращающихся чашках? И как отслеживать, где и когда продукт в них закончится? Если это произойдет где-то посреди ряда, то понять можно будет лишь примерно! И то только опытному "натасканному" взгляду.

В общем, мое ИМХО таково, что эта штука - новая "игрушка" для западного мира, где человеко-часы стоят нереально дорого, а вносить биоагентов надо. Но для ознакомления чисто - спасибо, было интересно! :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На фрешплазе  короткая заметка о новой упаковке калифорникуса, которую начал предлагать Биобест - так называемые разводочные пакеты (термин придумала только что :)), если не так, поправьте). Вся упаковка - 500 таких пакетиков, в каждом, как минимум 100 живых клещей. В течение 4-6 недель из пакетика по растениям разбегаются примерно 1000 хищников.

Ссылка на комментарий

Amblyseius californicus как агент биологического контроля очень интересен и перспективен. Нового в пакетированном материале вроде ничего и нет уже давно аналогичные продукты присутствуют на мировом рынке. Вот только,нужно оценить оправдано ли такая упаковка для конкретно взятого продукта. Для того чтобы разобраться с вопросом необходимо ознакомиться с биологическими особенностями вида. A. californicus очень медленно наращивает популяцию. Даже при локальных внесениях материала эффект последует не сразу (зверям нужно размножиться, расселиться, в конце концов найти пищу). Учитывая, что многие при работе с биологическими агентами максимально стараются уменьшить количества материалов на единицу площади (тотальная экономия финансовых средств), и в большинстве своем работают тогда, когда проблема с вредителем налицо, данная технология навряд ли будет для нас актуальна. Заманчиво одно, как поясняется в рекламных материалах, он в этих пакетиках размножается в геометрической прогрессии, или другими словами платим за одного зверя а еще пять получаем в подарок.

Ссылка на комментарий

Интересно, что за последние 2 года применение пакетированного материала значительно усилилось и сегодня это один из основных элементов защиты.

По уверениям той же Сингенты Биолайн, из пакетика, например, с 1000 кукумериса, заявленного в пакетике, и за которого платит покупатель, вылазит около 5-7 тысяч особей!

С уважением, Антон Шундеев

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я у себя на огороде развешиваю такие пакепики

контейнеры.

Посетители в восторге, когда объясняешь что это такое :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.