Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 642

Эффективен ли Битоксибациллин против почвообитающих вредителей?


Марите

3 163 просмотра

Ситуация такова - лесопитомник ежегодно теряет около 50% елочек из-за личинок майского хруща. Почвенные препараты типа базамида в Латвии недоступны. Системные инсекттициды вроде Актары и БИ-58 вредителя погубят, но саженцы не спасут. Цианамид кальция потенциально может поднять рН (это мы сейчас просчитываем), что нежелательно. Агроном питомника хочет замачивать корни сеянцев перед высадкой в школку в растворе аналога Битоксибациллина. Я сомневаюсь в эффективности. Вопрос к коллегам, имеющим опыт применения Битоксибациллина, как вам кажется, он подействует на почвообитающих вредителей?

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Посоветуйте проливать почву раствором хищных нематод - работают по личинкам майского жука, долгоносиков, медведок и др.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Токсины у БТБ белковой и нуклеиновой природы, поэтому эффективность под большим вопросом - микробы почвы их скушают. Хищные нематоды как мне говорили аэробы и глубже 5 см в почве ни-ни. Когда я работал на грунтах с капельным поливом, то видел очень хороший эффект от его применения в отношении галловой нематоды. Огурцы ей практически не поражались в отличии от обычного полива. Там в качестве источника азота в основном использовалась аммиачка + частые поливы, в общем они ее прижигали. Может и вам в питомнике капельные линии растянуть-и растения полить можно и если надо актару время от времени давать без усилий. Да и быстрее расти они будут.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Когда я работал на грунтах с капельным поливом' date=' то видел очень хороший эффект от его применения в отношении галловой нематоды. [/quote']

Павел Аркадьевич, кого "его" ? Bt или нематод?

Waldemar,о каких именно (виды) хищных нематодах Вы говорите? Нематодные препараты у нас тоже не зарегистрированы, чтобы пробить разрешение, надо обоснование писать.

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

От его от капельного полива. Частые поливы(несколько раз в сутки + Аммиачка) вот чего сдерживало нематоду.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну, мой опыт выращивания огурца на зараженных грунтах с капельным поливом несколько иной. Корни - страшней атомной войны, урожай кое-какой (не убыток, но не рекорд) и то, что урожай вообще был, я приписала сорту (Брудания). И сколько аммиачки в сутки? Или в неделю? У нас в те годы аммиачка была главным "блюдом".

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Не знаю, в чем у вас была проблема, но в первый год применения капельного полива урожайность Эстафеты была 41,7 кг с метра,Атлета на второй год 41,5, а до этого за все годы по старой технологии не выше 38,9. Кормились они так: в бак а аммиачка ( по выносу с урожаем за неделю,+ немного кальциевой селитры, бак б сульфат калия + сульфат магния тоже по выносу). На корнях выше 1-2 балла нематоды не было не говоря уже о выпадах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.