Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 725

Главное тепличное хозяйство Приморья - на грани закрытия


Алексей Н

782 просмотра

Не исключено, что нынешний сезон станет последним для тепличного хозяйства «Дальэнергомонтаж – Лазурное».

Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Владивосток», это предприятие, расположенное в городе Партизанске, более четверти века выращивает в закрытом грунте в зимне-весенний период овощи и зелень для всего юго-восточного Приморья.

По словам директора Натальи Дубовицкой, к столь печальному результату могут привести неподъемные расценки на получаемое с Партизанской ГРЭС тепло, которые утверждает региональная энергетическая комиссия. К примеру, в Хабаровске и Южно-Сахалинске подобные теплицы покупают гигакалорию за 650 и 600 рублей соответственно. В нашем крае стоимость на треть выше. И никто не берется компенсировать неподъемные затраты, как это делается у соседей.

Пока что с октября по июль в «ДЭМ-Лазурное» собирают до тонны витаминизированной продукции. Ее не только в торговую сеть отправляют, но и показывают на различных выставках и ярмарках краевого уровня. На четырех гектарах теплиц выращивают несколько сортов огурцов, томатов и перцев, дюжину наименований зелени.

Возможно, уже летом или осенью 120 сотрудников коллективного сельскохозяйственного предприятия останутся без работы и средств к существованию, а жители Партизанска, Находки, Большого Камня, Фокино, других населенных пунктов будут вынуждены в холодное время года приобретать китайские овощи.

ВЛАДИВОСТОК. 22 мая.

Источник: «ВОСТОК-МЕДИА»

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.