Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотров
    99 578

Глоток воды помогает томатам пережить лето


Марите

2 787 просмотров

Андре Коол (Andre Kool), «GreenQ», Groenten&Fruit 22/2011

Перевод мой.

"Теплая летняя погода влияет на растения томата. Правильный режим полива является хорошим способом управления растением и поддержания его в хорошем состоянии. Поливная доза и питание – хорошие рычаги управления для того, чтобы растение могло и охладить себя, и продолжать наращивать листья. Если в солнечную погоду капать раствором с низким ЕС, то и в зоне корней ЕC не повышается, в результате чего растут листья, обеспечивая способность растения к самоохлаждению. Ответ на вопрос, каким именно должно быть ЕС в капельнице, зависит от его величины в зоне корней и погодных условий. Время начала и окончания поливов, как и величина ночных и утренних доз должны соответствовать потреблению воды растением. Нет лучшего инструмента, который позволял бы постоянно следить за водопотреблением, чем весы, на которые положен блок субстрата. Обычно считается, что первый полив следует давать спустя 2 часа после восхода солнца. В исследовательском центре «Improvement Centre» фирмы «GreenQ» весы поставлены в каждом отсеке теплиц. Наблюдая за изменениями массы блока в течение суток, исследователи установили, что в общем и целом эта рекомендация верна, но в каждом конкретном случае нужно подходить отдельно. Как раз в последние годы, когда в целях экономии энергии все больше применяют двойные термоэкраны и принудительное осушение воздуха, исследователи заметили, что растения по утрам начинают транспирировать позже, чем несколько лет назад. Это связано с тем, что меньше используются напольные регистры и это хорошо видно по изменению массы блока. Перед началом первого полива на графике, отображающем изменения массы блока, должна появиться так называемая «утренняя яма» (см.приложенный файл). Эта яма указывает на то, что растение готово принять воду и ее следует подать в блок. Иногда эта яма появляется на графике 1-1,5 ч после восхода солнца, но иногда она бывает и спустя 4 часа после восхода. Начать утренний полив вовремя оказалось важнее, чем считалось раньше. Многие проблемы выращивания связаны с преждевременным поливом, когда растение еще недостаточно активно транспирирует.

Растрескивание плодов.

Преждевременный полив и недостаточная транспирация вызывают две существенные проблемы: растрескивание плодов и залом кистей. Кроме того, растрескивание плодов связано еще и с условиями микроклимата и питанием. Стенки плодов, которые интенсивно освещает солнце (открытое растение с небольшим количеством листьев или с маленькими листьями), становятся более толстыми, менее эластичными, поэтому больше растрескиваются. Высокое ЕС и содержание K и Na также увеличивают толщину стенки и способствуют образованию трещин. Дополнительные риски создают недостаточно разогретое растение или холодный воздух из форточек. Другой крайностью является чрезмерно высокая относительная влажность воздуха при недостаточном утреннем проветривании. Это тоже может вызвать растрескивание стенок плода. В обоих случаях, вода, которую подают корни, остается неиспользованной. Вода буквально закачивается в плоды, а их стенки недостаточно эластичны и неспособны растянуться, поэтому лопаются. Это особенно заметно в дождливую погоду, когда форточки закрыты.

Ночные дозы.

Это может показаться странным, но полив поздно вечером или ночью является эффективным приемом предотвращения растрескивания плодов. Если в конце дня последний полив проведен достаточно рано, вода в блоке расходуется и корневое давление ночью сильно возрастает. Если с утра провести первый полив, когда растение еще не активно, корни пьют воду в большем количестве, чем растение способно транспирировать. В результате растрескивание плодов можно считать обеспеченным. Специалисты «GreenQ» и в опытных теплицах «Improvement Centre», и в производственных условиях испытали вечерние поливы томата в стандартной дозе. Это нужно не только затем, чтобы напитать блок после очень солнечного дня (в Голландии это старинный прием предотвращения сухой вершинной гнили плода), но просто считается приемом стандартной технологии. Благодаря вечернему поливу удается предотвратить пересыхание блока и провести первый утренний полив немного позже, в соответствии с изменением массы блока. Это повышает вероятность того, что первый полив получит уже проснувшееся, активное растение. Здесь очень важно правильно определить время последнего вечернего и первого утреннего полива. Последний вечерний полив следует проводить в конце предночи. Корни в этот момент наиболее холодные в течение всех суток, а значит , корневое давление минимально. Поэтому вода практически не поступает в растение, а остается в блоке и предотвращает его пересыхание, поэтому утренний полив можно начать в оптимальное для растения время. Полив растений, которые еще не начали транспирировать, способствует залому кистей. Чем больше воды попадает в растение, тем сильнее растягиваются клеточные стенки (а значит и ткани), в результате кисти растут более вертикально (под более острым углом). При наливе плодов такие кисти неизбежно заламываются, а то и обрываются. Конечно, и в этом случае одновременно действуют несколько факторов. Слишком большое число стеблей при недостаточной освещенности и низкой транспирации, «обратный» микроклимат по утрам (слишком холодный или влажный воздух) усиливают эту проблему.

ЕС и доза воды.

Если погодные условия стимулируют транспирацию (солнечная, жаркая погода), ЕС в корневой зоне обычно возрастает. Для плодоносящих томатов обычно рекомендуется оптимальная ЕС 3,5-4,5 mS/cm (в среднем 4). В экстремально жаркую погоду оптимальной ЕС считается 3,5-4, а в «нормальное» лето 4,0-4,5. Как высокая, так и низкая ЕС могут вызывать проблемы: ухудшается качество плодов, величина листьев отстает от оптимальной, ухудшается поступление воды в растение и ее использование, следовательно растения неспособны охлаждаться и т.д. Достаточная доза воды может предотвратить повышение ЕС, если в очень жаркую погоду поливать раствором низкой концентрации (ЕС в капельнице 1,5-2 mS/cm). В «обычную» летнюю погоду ЕС в капельницек должна быть повыше (2,5-3). Чем больше поливаем, тем более влажными становятся блоки и при соответствующем дренаже может случиться, что блоки перелиты даже в середине дня. Растению в это время больше нужна вода, чем питание ( "его мучает не столько голод, сколько жажда"). Как раз из-за ограниченного объема субстрата в таких условиях может возникнуть недостаток кислорода в корневой зоне. Практика показывает, что летом растения в теплице вянут не столько от недостатка, сколько от избытка воды. В Голландии летом – с мая по июль включительно – обычно достаточно 1,2-1,3 л/м2 в час.

Производительность поливной системы.

Стоит обратить внимание на производительность поливной системы. Обычно в Голландии она составляет 1,5 л/м2 в час. В нормальных условиях этого достаточно, но в часы пик может возникнуть необходимость капать непрерывно. Это означает, что перерывов или нет вообще, или они слишком коротки, чтобы субстрат успел вобрать кислород из воздуха. Фирма “GreenQ” испытала установку более мощной системы полива. Если она составляет 3-4 л/м2 в час, то достаточно капать 15-25 мин, чтобы обеспечить необходимую дозу воды и осталось время для «дыхания» субстрата. Это особенно важно для тепличных хозяйств, которые расположены в зоне более континентального климата с более солнечным и жарким летом, поскольку позволяет предотвратить проблемы с корневой системой и растения лучше переносят (переживают) лето. Однако об этом следует подумать и голландским тепличникам, особенно тем, кто строит новые теплицы. "

33 Комментария


Рекомендуемые комментарии



  • Модераторы

а у нас 2х литровые капельницы пока в большинстве. :(

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Да ... Действительно, большое спасибо!

А я вот все равно не могу "корректно" перевести эти поливы на квадратный метр ...

Плотность посадки - разная, расстановка матов, видимо, отличается ...

Помогите (хотя бы приблизительно) перевести эти цифры на "мат" (на цензурный) - в смысле на одну "подложку" ...

А еще лучше - на одну капельницу (или растение) ...

А ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, Вы правы, пересчитывать на один мат нет смысла, а вот на одно растение грубо можно прикинуть. Если изначально сажали около 2,5 раст/м2, а поливать рекомендуют 1,2 л/м2 в час, то на "корень" получается 0,48 л в час.

Правда, плотность посадки бывает разная от 2,25 до 2,8, а на некоторых гибридах и больше, но для Вашего случая исходить из средней 2,5 раст/м2 вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий

Марите, простите великодушно мои глупые вопросы. Томаты реально выпивают по поллитра в час, или часть этой воды стекает обратно в ёмкость?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Часть уходит в дренаж.

А вообще-то, специалист по поливам - Алексей Куренин.

Ссылка на комментарий
пересчитывать на один мат нет смысла' date=' а вот на одно растение грубо можно прикинуть.[/quote']

Изначально как раз и пытался посчитать очень похожим образом, но в "собственных" расчетах как раз и смутила эта цифра - 0,5.

Неужели они действительно пользуются пол-литровыми капельницами ?

Как-то ... неожиданно.

Даже "прошелся" по сайтам производителей капельниц. У Нетафима нашел самые "легкие" 1,2 литра, 1,5 и 1,6 ...

Если только они ставят на капельницу разветвители-пауки на три или четыре растения ?

Интересно, а в чем может быть смысл такого "медленного" полива ? Более точно дозировать, более "плавно" подавать ? Добиваться еще более плавных "переходов" между ЕС в капельнице и в мате ?

По-крайней мере, из чтения форумских тем, представляется что такой полив может быть излишне "затянутым", переходящим почти в "непрерывный" и, видимо, переувлажнять поверхность мата ?

Осталась какая-то неясность.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий

Да, забыл ... Вопрос.

Можно ли так понять, что если дневные температуры не высоки (до 20,5-21,0 в полдень) и растрескивания плодов не наблюдается, то и необходимости в ночном поливе нет ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, они же четко говорят, проблема в том, что стандартные капельницы в Голландии рассчитаны на 1,5 л/ч, а в жару требуются более производительные...

А при относительно "плоском" графике температур ночной полив и не нужен.

Алексей поправит, если что...

Ссылка на комментарий

Спасибо, угомонился ...

График очень интересный, судя по датам - это ведь "реальный" график, не "рисованый" ?

Слева по вертикальной оси - видимо "приход радиации в джоулях" ?

Очень частые поливы, насчитал (кажется) более 20-ти или 24 ...

Нет ли информации в статье (или предположения) - при каких дневных температурах это происходило ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, я честно перевела все, что там было :)))) Они же говорят "нормальное" лето и "жаркое" лето :)))

Конкретные температуры там не называются.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Марите' date=' простите великодушно мои глупые вопросы. Томаты реально выпивают по поллитра в час, или часть этой воды стекает обратно в ёмкость?[/quote']

взрослая культура томата на малообъёмке, максимально (то что я видел не практике в северокавказском регионе, летом в жару) это, примерно,350 мл в час. при этом поливают около 550 мл на растение в час ( это 5,5 поливов по 100мл). разница 550-350=200мл уходит в дренаж. Для серидины дня это нормально, в тех условиях). Следует отметить, что это были привитые растения с сильной корневой системой и хорошей вегетативной массой. Хотя и в плёночной теплице.

Это максимум, верояно. Обычные дозы это 400-500 мл на растение в час (в середине дня, летом) и при этом жренаж 30-50%.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Да' date=' забыл ... Вопрос.

Можно ли так понять, что если дневные температуры не высоки (до 20,5-21,0 в полдень) и растрескивания плодов не наблюдается, то и необходимости в ночном поливе нет ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.[/quote']

Можно

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Неужели они действительно пользуются пол-литровыми капельницами ?

Осталась какая-то неясность.

Спасибо!

Журавлев Валерий' date=' г.Воркута.[/quote']

Валерий :) внимательнее читайте перевод текста.

там, имхо, нигде не сказано про такие (0,5 л) капельницы. Производительность поливной системы и производительность капельниц это "две большие разницы".

Там, с точностью до наоборот, говориться о том, что их опыты, с использованием системы с производительностью 3-4 л\м2 в час ( а капельницы там, судя по всему, 5-6 литровые (хотя в тексте не сказано)), дают лучший результат по сравнению с "традиционными".

в Нидерландах сейчас стандарт, это 3 или 4 литровые капельницы.

Смысла у медленного полива НЕТ или так скажем, он отрицательный. и в своей следующей фразе Вы сами же и даёте ответ, почему :)

Просто Вам для осмысления - подать 0,5 л можно, конечно и поллитровой капельцей, но это займёт час, а можно и 5 литровой капельницей, и это займёт 6 минут (например 5 поливов по 1,2 минуты с дозой по 100 мл.

Помогло?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Да, помогло. Спасибо, Алексей.

А вот исходя из следующего текста, цитата

"Эта яма указывает на то, что растение готово принять воду и ее следует подать в блок. Иногда эта яма появляется на графике 1-1,5 ч после восхода солнца, но иногда она бывает и спустя 4 часа после восхода. Начать утренний полив вовремя оказалось важнее, чем считалось раньше. Многие проблемы выращивания связаны с преждевременным поливом, когда растение еще недостаточно активно транспирирует."

Понятно, что полив важно начать ВОВРЕМЯ, когда растение готово "принимать". Тем не менее, если возможны "ошибки" и в ту и в другую сторону (ну, нету адекватных инструментов) - можно ли из вышесказанного считать, что начать первый полив несколько ПОЗЖЕ ... что-то не соображу, как лучше выразиться ... ну, скажем, будет МЕНЬШЕЙ ошибкой, чем начать полив заведомо РАНЬШЕ нужного времени ? Как Вы считаете?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вопрос хороший.

я вам дам такой же хороший ответ.

лучше не раньше и не позже а близко к оптимальному :)

Просто даже если менять время в зависимости от погоды уже хорошо. Вес можно учитывать, влажность воздуха, температуру листа (возможно).

Потом ситуация такая, что например, зимой, когда темно и холодно и растения вегетативные, луше "опоздать" с первым поливом, а вот летом, возможно лучше и не опаздывать совсем, а даже пораньше дать. Ситуацию в мате надо учитывать. Если в мате 5 и вы поливаете 2 то лучше уж точно попозже начать, а ещё важенее такой дисбаланс исправить в целом.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Да, Алексей, спасибо! Ответ, безусловно, хороший, впрочем как всегда ... Заставляете думать.

Как же все-таки в этом редакторе вставляются "смайлики" - не могу сообразить. Включаю опцию "визуальный редактор", на верхней панельке редактора нажимаю значок "улыбка" - выскакивает небольшое всплывающее окошко - выбор смайлов ...

Выбираю нужный ... и ничего не происходит ... Ну ладно.

Смысл ответа ясен, а вот какие можно сделать практические выводы для себя - пока не очень. Пока я представил себе это так (возможно, неверно) - всякий перелив нехорош, но в зимнее темное холодное время - при переливах тяжелый сырой холодный мат - несколько опасней, чем летом ... Если слегка "поторопились" летом - на высоких уровнях освещения, более высоких температурах у активно транспирирующего взрослого растения - больше возможностей этот самый мат достаточно быстро подсушить и несколько исправить нашу ошибку (чем зимой) ...

Я где-то понял так ("примерно" правильно? или Ваш ответ СОВЕРШЕННО о другом ? )

Алексей, если Вы не против, еще вопрос (точнее, вопросы...)

Из Вашего примера (5-2) ясно, что Вы считаете такую ситуацию - дисбалансом, который нужно (или желательно) исправлять ...

На Ваш взгляд 2,25-2,3 в капельнице, 4,2-4,3 в мате, и от 4,55 до 5,0 в дренаже ... - все еще "дисбаланс" или "достаточно терпимо" ? (томат)

По температурам несколько вопросов. Наверное лучше в "температурном графике и ликбезе ..."

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Валерий, мысль мою поняли правильно, единственное, что это только мысль а не 100% аксиома.

По вопросу. Разница между раствором на поливе и в субстрате летом должна быть около 1-1,5 мСм\см2.

Так что у Вас немного растениям не хватает воды, либо редкие поливы, либо маленький дренаж, либо для Вашего случай это вообще норма, так как у Вас томаты растут в помещении. Но это совсем небольшая проблема.

Попробуйте описать тут как Вы поливаете и чем. подумаем вместе, нужно ли что то поменять.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Марите, Алексей, спасибо. Разница в цифрах ошеломляет, честно говоря. По нормам, которые выставляет водоканал за оплату полива (12куб/м на сотку в месяц) получается 4л/кв.м в сутки. Реально томатам достаётся НАМНОГО меньше, даже с учётом дождей. Хорошо, если ставлю дождевалку раз в месяц на полчаса. Откужа ж тогда тридцатисантиметровые листья и полно плодов (если успеешь опрыснуть от паутинного клеща)?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лада, если не ошибаюсь, у Вас все растет в грунте. А тут речь о субстратах, причем об очень ограниченном объеме, около 3 л на растение.

При выращивании в "моих любимых колбасках" :))) томату в самое жаркое время года достаточно 2 л/раст в сутки, причем никаких ночных поливов не надо. Они будут только способствовать растрескиванию плодов по схеме, описанной в этой статье.

В том-то и дело, что для каждого субстрата и условий своя стратегия полива.

Андре Коол говорит только о минвате и кокосе, он даже перлит не упоминает.

Ссылка на комментарий

Да, в грунте. И где-то в этом грунте (наверху на "горе", до ручья 9м по вертикали)они находят-таки достаточно воды... Вчера копалась в грядке рядом - на штык (как минимум) сухо, а они даже в обед (+25..30 в тени) не вянут:)) Может в размере куста дело - в ОГ они пятиметровыми не бывают.

Ссылка на комментарий

Очень интересная статья ! можно ли использовать на грунтах рекомендацию о поливе небольшими дозами через небольшие промежутки времени непример 15 мин поливаем 30 перерыв и та далие? Может кто нибудь поделится сылкой или информацией о стратегии поливах на грунтах? Спасибо!


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


 можно ли использовать на грунтах рекомендацию о поливе небольшими дозами через небольшие промежутки времени непример 15 мин поливаем 30 перерыв и та далие? 





 



это,,,,,, вряд ли.


Ссылка на комментарий


это' date=',,,,, вряд ли.



[/quote']



тоесть сразу вылеваем всю дозу утром и не морочем голову с таймерами? так будет правельней поливать  ?  


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.