Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотров
    99 597

Государство направит на строительство теплиц 50 млн. грн.


Марите

890 просмотров

"На поддержку строительства теплиц в 2011 г. государство направит 50 млн. грн. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил во время посещения Уманского тепличного комбината.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, по словам главы ведомства Николая Присяжнюка, в Украине нужно "стремительно и динамично построить тепличное хозяйство". Для этого Минагрополитики инициирует увеличение государственной поддержки строительства теплиц и введение для них специальных тарифов на энергоносители.

По словам Н.Присяжнюка, в т.г. в государственном бюджете Украины впервые предусмотрено выделение средств на возмещение стоимости строительства теплиц. "До этого года государственной поддержки вообще не было. И смотрите, к чему это привело, - мы импортируем овощи. В т.г. мы впервые предусмотрели государственную поддержку в объеме 50 млн. грн., которые будут направлены на возмещение стоимости строительства инновационных теплиц", - сообщил министр.

По словам главы Минагрополитики, 450 га тепличного хозяйства, которые есть сейчас в наличии в Украине, - крайне недостаточно. "Поэтому мы планируем на следующий год предложить Кабмину увеличить поддержку развития тепличного хозяйства в виде компенсаций на строительство теплиц, а также выделение средств на компенсацию процентов по кредитам, выданным на строительство теплиц", - отметил Н.Присяжнюк.

Кроме того, Минагрополитики согласно поручению премьер-министра разрабатывает постановление о введении специальных тарифов на энергоносители для энергоэкономных тепличных комплексов. "Для теплиц, которые являются эффективными, энергоэкономными, мы предложим тарифы на газ на уровне тарифов для населения, и электроэнергию по первому тарифу", - сообщил министр.

Напомним, Минагрополитики предлагает, чтобы национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" за счет имеющихся ресурсов природного газа собственной добычи, в т.ч. нефтяного (попутного) газа, а также полученного по внешнеэкономическим контрактам, обеспечила в течение 2011-2012 гг. поставки тепличным хозяйствам природного газа по специальным ценам, которые утверждаются Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины с учетом того, что для указанных тепличных хозяйств сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, используемый ими для технологических нужд, в период с 1 ноября 2011 г. по 31 марта 2012 установлен по нулевой ставке.

Также предлагается рекомендовать НКРЭ приостановить на период с 1 сентября 2011 до 1 мая 2012 гг. повышение цен на электроэнергию для тепличных хозяйств при условии проведения ими полных текущих расчетов за потребленную электроэнергию.

Кроме того, приравнять с 1 сентября 2011 г. до 1 мая 2012 г. тепличные хозяйства, которые осуществляют электропотребление по II классу напряжения, к потребителям электроэнергии по I классу напряжения.

Также в проекте инициируется установить для сельскохозяйственных предприятий, расположенных в пределах 30-километровых зон возле атомных электростанций, тарифы на электроэнергию на уровне себестоимости производимой электроэнергии."

скопировано отсюда: http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=110974

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.