Перейти к содержанию
ЛиС

  • запись
    1
  • комментариев
    17
  • просмотров
    2 408

Полудетерминантные гибриды


Кривянин

3 654 просмотра

Наиболее перспективные, на мой взгляд, среди полудетерминантных гибридов: F1"Тривет" и F1"Гравитет" компании "Syngenta".

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

А что слышно о Силуэте, сингентовском? Одно время его здорово пиарили.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
И еще наиболее перспективно будет' date=' если цены снизят раз в 6.[/quote']

:) если они цены снизят раз в 6, то потом, хороших гибридов больше не будет никогда. На этом история компании Сенгента закончится навсегда.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А на фотах то какой из них? И чем они так перспективны? Или это так :) Рекламка скрытая? :)))))

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Тривет 2944,Гравитет 2939.Повторюсь, занимаюсь сортоиспытанием.Ежегодно испытываю около 20 полудетерминантных гибридов разных фирм. Так вот исходя из урожайности, массы плода наилучшие показатели имеют эти гибриды.Никаких коммерческих отношений с этой компанией у меня нет.Просто в этом сегменте,опять же на мой взгляд,селекция Сингенты наиболее сильна. А Силует "не пошёл",склонен к вегетации.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне сначала показалось, что на фотографиях одни и те же растения с разных ракурсов, но повнимательнее рассмотрев всё таки, кажется они разные. Сорри.

А Сенгента на данный момент самая активная компания в сегменте крупных томатов, это точно.

А как они на вкус и на лёжкость\транспортабельность?

Силует склонен к вегетации? а представители Сингенты (Марите я исправил :)) то что говорят по этому поводу? Может вы их слишком завегетировали? Может поливали много? или что-то ещё? Как сами то думаете?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Так Силуэт под второй оборот предлагали, а в нем условия генеративные.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Господа, Вы о чем? Под каждую климатическую зону, под каждый рынок, едва ли не под каждую теплицу :))) следует подбирать свои гибриды - индеты там или полудеты...

Моя матушка, например, обожает Ивет :))) Он ей пару раз на даче тепличку валил (как домино :))) своим совершенно непомерным урожаем. И плоды в банку помещаются :))

Что касается Силуета в +/- промышленных условиях, то меня в нем огорчает отсутствие устойчивости к кладоспориозу. Особенно во втором обороте! А наших крестьян - склонность вершковаться раньше времени, они предпочитают гибриды, гарантированно дающие 8-10 кистей.

"Сингента" (кстати, это слово пишется через И, извините за занудство) везде пишет, что у Силуета сильная корневая и его можно выращивать на две головы (в отличие все от того же Ивета). С другой стороны, я уже несколько лет размышляю на тему, что никаких детов-полудетов на самом деле, возможно, и нет, а есть гибриды с очень сильно выраженной генеративностью.

Кривянин, а Вас не затруднило бы поподробнее рассказать о том, как Вы проводите сортоиспытания? Какая теплица, где расположена, сроки посадки, возраст рассады, схема подкормок, схема защиты, частота уборки урожая, порядок учета... и прочее в том же духе (в т.ч.число растений в повторении и число повторений).

Мне, правда, интересно!

Ссылка на комментарий

Крупноплодный томат при выращивании в плёночной необогреваемой теплице выгоден в продлённом обороте именно тем , что с наступлением жары плод конечно мельчает, но реализуется как среднеплодный. Есть запас - куда падать.

Вкус уже давно в расчёт не берётся. Оптовикам-посредникам необходим насыщенный цвет, лёжкость, транспортабельность( последнее у "голландцев" традиционно на высоте)

Силует достаточно популярен. Для меня он крепкий "середняк". Мнение субъективное в силу того, что при высадке "коллекции" питание и полив одинаков для генеративных и вегетативных растений. И получается "что русскому хорошо - то немцу....". Конечно присутствовала технологическая ошибка.

Мне сложно ориентироваться в этике форумного общения: реклама, антиреклама! Неустойчивость Силуета к кладоспориозу

укоротила продлённый оборот вдвое, цвет плода ненасыщенный. Уж 3 года прошло и сердце не щемит.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да ладно, пошутил я насчёт рекламы. Извините если уж :)))

Пишите, нам важно ваше мнение.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Марите. Для каждой теплице и тепличного хозяина свойственны свои гибриды,более приспособленные для своего рынка и коллектива обслуживающего эти теплицы(Деньги +люди).

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Уважаемый Кривянин! Спасибо что вы подняли вопрос о полудетах!В течении 6 лет мы выращивали Целсус (80% посадок) и Магнус (20%) . Платус был мелким и мы после первого года отказались от него. Пробовали и много других сортов Ивет, Силует, Президент и т.д. Но это всё не сравнимо с Целсусом!И по урожайности и по устойчивости и покачеству плодов!Но семена Целсуса исчезли с продаж!? Подскажите можно ли его найти? Мы приобретали семена через известную и уважаемую в России семеноводческую фирму. но и там ни Целсуса ни Гравитета сейчас нет. Где можно приобрести Гравитет? Выскажите пожалуста своё мнение о Гравитете по сравнению с Целсусом!Спасибо всем кто ответит!

Ссылка на комментарий
Неустойчивость Силуета к кладоспориозу

укоротила продлённый оборот вдвое' date=' цвет плода ненасыщенный. Уж 3 года прошло и сердце не щемит.[/quote']

Что есть, то есть. "Бурая" его любит. Так же сильно не понравилось у Силуета то, что его нельзя было рвать бурым. Не краснеет потом и все тут. Именно поэтому отказался от него.

Ссылка на комментарий
В течении 6 лет мы выращивали Целсус (80% посадок) и Магнус (20%) . Платус был мелким и мы после первого года отказались от него. Пробовали и много других сортов Ивет' date=' Силует, Президент и т.д. Но это всё не сравнимо с Целсусом!И по урожайности и по устойчивости и покачеству плодов! [/quote']

Целсус понравился прежде всего формой плода "с носиком" и устойчивостью. Но при загущении посадки даже с учётом формирования в один стебель сильно разрастается, требует больше света. Является и среднеранним и среднеплодным. А смириться хотелось бы с одним из этих свойств.Купить можно попытаться через дилеров "Де ройтер сидс".

Гравитет отличен от Целсуса прежде всего размером плода.Наиболее крупные 170-230г формировались при среднесуточной температуре 22-27град.характерной для весенне-летнего оборота. К тому же он ранний, дружносозревающий.Междоузлия удлинённые,лучше проветривается.

Ссылка на комментарий

Гравитет отличен от Целсуса прежде всего размером плода.Наиболее крупные 170-230г формировались при среднесуточной температуре 22-27град.характерной для весенне-летнего оборота. К тому же он ранний' date=' дружносозревающий.Междоузлия удлинённые,лучше проветривается. [/quote']

Жаль Гравитета ни в одном прайсе нет, хотя бы на попробовать.

Ссылка на комментарий

По моему садил года 2 назад Ивет и Силует, решил что нам это не подходит вообще, если Силует как то еще держался то Ивет так и посох не дав толком даже средних плодов.

Садим в пленочных теплицах, весенний оборот.

Ссылка на комментарий

привет Кривянин!че у тя с нижними листьями???у меня тоже такие симптомы!сорт кристалл!это по моему из за перепеда температуры???или я ошибаюсь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.