Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотров
    99 578

Толерантность гибридов к болезням и вредителям


Марите

3 629 просмотров

У меня довольно большая коллекция каталогов семенных фирм. Долгое время в каталогах "Рийк Цваан" указывалось, что все корнишонные гибриды огурца резистентны/толерантны к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости (кладоспориуму) и настоящей мучнистой росе. Ну и само собой, генетически не горькие (не образуют кукурбитацин). А в последнее время все чаще в описаниях гибридов упоминается высокая или средняя резистентность (про среднюю мы бы сказали толерантность) только к вирусу и мучнистой росе.

У нас представитель RZ в этом году поменялся, с новым я еще не знакома, поэтому надеюсь на ответ со стороны российских представителей фирмы.

Селекция на резистентность к кладоспориозу больше не ведется или присутствует по умолчанию?

26 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Не совсем так. Если взять корнишон партенокар. крупнобугорчатый Гравинию F1 RZ, гибрид имеет высокую устойчивость к кладоспориозу(бурой пятнистости), настоящей мучнистой росе, среднюю к вирусу огуречной мозаики и вирусу пожелтения жилок огурца.Зеленец генетически без горечи.Селекция ведется на устойчивость к бурой пятнистости. Высокая устойчивость к кладоспориозу у следующих корнишонов: Кибрия, Компонист, Престо,Караоке,Вагнер,Пуччини,Мелоди,Гармония,Диригент,Трилоджи,Опера(пчел.),Соната(пчел).

Все гибриды корнишонов высокотехнологичны, т.е. потенциал имеют очень высокий, но реализуется при грамотной агротехнике.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Руслан, спасибо! Еще вопрос, про Компонист уже несколько лет назад говорили, что его собираются снимать с семеноводства. Его еще производят?

И если можно, расскажите чуть подробнее о Трилоджи. Он у нас в этом году впервые, а информации о нем практически нет.

Ссылка на комментарий

р

КОМПОНИСТ F1 RZ

Широко известный крупнобугорчатый гибрид с высоким потенциалом как ранней, так и общей урожайности.

- зеленцы от средне- до тёмно-зелёного цвета, с выдающимся внутренним качеством, очень хрустящие

- соотношение длины и диаметра 3,2:1

Компонист пригоден для получения зеленцов различного размера – от мелкого до крупного; отличные результаты при засолке и мариновании.

Гибрид включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации

В ближайшие 2 года Компонист останется в продаже.

О Трилодже чуть позже

Сравнение продуктов (макс. 3)

Ссылка на комментарий

ТРИЛОДЖИ F1 RZ

Первый гибрид мелкобугорчатого корнишона с устойчивостью к ZYMV, представленный на рынке.

- растение очень здоровое, генеративное, с короткими боковыми побегами

- закладывает 3-4 плода в узле, по типу плода похож на Диригент

Рекомендуется для выращивания на шпалере и в расстил; отличные результаты при мариновании и засолке.

ZYMV- вирус желтой мозаики цукини;высокая устойчивость к настоящей мучнистой росе, кладоспориозу; средняя к вирусу огуречной мозаики

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо, с Компонистом я знакома уже давно.

А вот насчет Трилоджи интересно - это где он рекомендуется для выращивания на шпалере и врасстил? В поле или в защищенном грунте? Я не вредничаю :))) просто уточняю.

Ссылка на комментарий

Трилоджи для открытого грунта. Ставить можно, как на юге опоры, к которым подвязывают шпалеру.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Руслан, а что мешает выращивать Трилоджи в пленочных теплицах? Я всегда считала, что в теплице любой огурец расти будет.

Ссылка на комментарий

Марите, можно и в пленочных теплицах выращивать, но лучше свой потенциал Трилоджи показывает в открытом грунте на шпалерах или врасстил по сравнению с аналогичными гибридами.

Ссылка на комментарий

Руслан, а что именно в открытом грунте действует на него так благотворно? В теплице же, вроде, комфортней огурцам?

Ссылка на комментарий

В открытом грунте у Трилоджи хорошая урожайность и устойчивости к болезням( мучнистой росе,кладоспориозу и др. болезням)на сайте есть информация и забыл: высокая раннеспелость. В теплице же комфортнее всем культурам, но у нас есть для этого сегмента другие гибриды, более приспособленные для таких условий. Отличные результаты при мариновании и засолке.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В теплице же комфортнее всем культурам' date=' ...[/quote']

Вовсе не всем. Огурцы, да, все сорта в теплице растут лучше, чем в поле. А вот полевые томаты в теплице (кроме полудетов для коловой культуры) - это ночной кошмар. Для томатов разграничение очень четкое: либо поле, либо теплица.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Думаю, дело может быть в "сроке жизни" если такое понятие вообще существует. Огурцы для открытого грунта, по идее должны быстрее отдавать урожай и заканчивать вегетацию. В теплицах это не выгодно, так как затраты на смену культуры велики, вот и используют гибриды способные расти и рожать детей долго.

Это ИМХО Так, мысли вслух.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне до сих пор казалось, что разница в трудозатратах на уборку урожая и формировку. У хорошего тепличного гибрида огурца имеется некое саморегулирование ветвления. Пока идет сбор с главного стебля, пасынкине так уж и растут. Особенно при плохойосвещенности.

У полевых (я предпочитаю термин "консервных", т.кю у нас их больше в пленке выращивают)очень высокая способность к регенерации, то естьони гонят пасынкисо страшной силой. В результате трудозатраты на формировку значительно выше, чем в случае тепличных гибридов. Требования к свету тоже намного выше, яем у длинноплодных гладких, трудозатраты на сбор урожая намного выше. Ниже, причем значительно, цена на семена - в 15-17 раз - при устойчивости к настоящей мучнистой росе, парше и вирусам.

Пока рабсила дешевая, будут выращивать на минвате Мирабеллу, Германа и иже с ними. А вовсе не Пролог или Бонбон, увы.

Ссылка на комментарий

Не совсем правильно высказался,пардон.

Самую объективную оценку дадут производственники, сам постоянно закладывал новые сорта и гибриды и отбирал лучшие.

А вот Пучини рекомендуется для механизированной уборки в поле, т.к. на одном побеге созревает до 11 зеленцов почти одновременно.

Ссылка на комментарий

Комбайн этакий уже изобрели и используется он в штатах. Он срезает растения вместе с плодами и собирает отдельно зеленцы. В день убирает около 4 - 5 га. Облуживает его по моему всего 2 человека.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Шестой сон Веры Павловны :)))))))))))))))))))))))))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Точно, Руслан.

Жаль только не так быстро как хочется :)

Эх....

А МАрите про самолёты здорово заметила :))))))))))) Я прям представил, картину маслом :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А оно вообще надо? 11 зеленцов с растения, это сколько кг? Максимум 2 кг,на самом деле,возможно, меньше. Или больше? На 1 га 50 тыс раст. Или сколько? Получается 100 т/га за один проход. Очень неплохо для открытого грунта и правда! Только как-то не верится.Не то, что в 100 т/га не верится,Украина и больше убирает, не верится в 100 т за раз.

Жадность мучает, ведь можно и второй сбор провести,и третий :))))

Ссылка на комментарий

Норма высева на га 90-120 тыс. семян , в га 10 000 м2. С растения в среднем возьмем пускай не 11, а 10 плодов по 150гр.=1,5 кг умножим на 8 растений=12 кг./м2и еще умножим на 10000м2=120 000 кг или 120 т/га однократного сбора. И сей дальше на 2й может и на 3й урожай.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Неее, это все только на бумаге хорошо :)))) Посеять-то мы можем и второй и пятый раз, а когда это все вырастет? Самое раннее уборка начнется через 40 дней от всходов, да и всходить семена в поле будут дней 5. Это сколько урожаев за сезон можно вырастить в Калифорнии или Флориде? А кстати, где именно в штатах огурцы в поле выращивают? Томаты, я знаю, во Флориде, теплицы у них самые современные и гигантствие в Аризоне, а огурцы где?

Алексей, а насчет "самолета" Вы меня немного не поняли, видимо Вы эту штуку знаете под другим названием. Их и в теплицах применяют, особенно в органических, на прополке.

Сейчас поищу у себяв архиве картинку .

Ссылка на комментарий

Рекомендуется Пучини для южных регионов.В 2011 г. под Ростовом на Дону сеялся прямым посевом Пучини для переработки, правда убирали вручную.В этом году продолжают с ним работать.А норму высева изначально рекомендовалась 90000сем./га, на производстве гл. агроном утверждал,что 120 000 лучше из-за раннеспелости и более быстрой отдаче. От посева до сбора 40-50 дней. Выращивают гибрид в южных штатах америки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.