Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотров
    99 577

Выбор подвоев томата, некоторые нюансы


Марите

10 271 просмотр

Groenten&Fruit 18/2013



Перевод мой (автор не указан, ссылаются на заметку в Proeftuinniews)



"Большинство используемых гибридов подвоев мало отличаются друг от друга по урожайности и силе роста, таково заключение бельгийских ученых, проводивших сортоиспытания в течение 7 лет на опытной станции в Ст-Кателин-Вавер (PSKW) и в Хоогстратене (РСН). Более сильные подвои обеспечивают лучшее состояние растения в конце сезона. Эмперадор и Максифорт в этом отношении практически не отличаются. При выращивании несколько менее крупноплодных гибридов различия не велики. При выращивании действительно крупных «бифов» и крупноплодных кистевых гибридов заметны небольшие отличия в урожайности в некоторых случаях в пользу Эмперадора, в других, в пользу Максифорта. В весенний период эти подвои также показывают сходные результаты, однако, Эмперадор дает чуть более ранний урожай (дословно «чуть быстрее»).



Однако при сравнении комбинаций подвой/привой появляются существенные отличия. Так, например, плоды Адмиро, привитого на Максифорт, несколько уплощенные.



Оптифорт менее сильнорослый, чем два предыдущих подвоя и оказывает генеративное действие на привой. Он дает лучший ранний урожай, чем Максифорт, как в комбинации с Адмиро, так и с Канаваро. Арнолд еще менее сильнорослый и, начиная с августа его силы роста начинает не хватать. В результате задерживается закладка кистей и снижается урожайность. С другой стороны Арнолд позитивно влияет на качество урожая (например, менее уплощенные плоды у гибрида Сакцесс).



Подвой DRO 141 TX более вегетативен, чем Максифорт и с некоторыми гибридами (Соуплесс, Ребелски) образует более сильнорослые комбинации. Мерлице в комбинации с обоими подвоями (видимо, имеются в виду Максифорт и DRO 141 TX) образует значительно большее количество плодов и дает более высокий урожай, чем на других подвоях."


18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Понятно... значит все только эксперементальным путем в комбинациях можно понять. Спасибо, Марите. Базовые аспекты в статье раскрыты вполне себе. 


Ссылка на комментарий

Для меня очень полезная инфа, спасибо Марите!!!! в этом году первый раз посадил привитые томаты, но при выборе гибрида очень долго думали с моим другом. Уже цветёт 3 я кисть посмотрим что будет)))


Ссылка на комментарий

Значит так, наши эксперименты показали, что подвой влияет на цвет томатов. И если прививать розовые то будьте осторожны, т.к. если подвой будет сильным (н.п. Максифорд) то томат может быть не получиться розовым. Поэтому выбирайте более слабые подвои для розовых томатов.



Наши эксперименты:

Максифорд+Астона

Максифорд+Динара (Топ сиидс)

Энпавер (Нунемс)+Астона

Энпавер+Динара

Максифорд+Антонелла

Спирит (Нунемс)+Фенда (розовый)

Максифорд+Фенда

на счет розовых только Спирит+Фенда показали хорошие результаты

на счет стандартных Энпавер+Антонелла показали самые отличные результаты


Ссылка на комментарий

Кроме Максифорта и Фенды (где-то проскальзывало в интернет-читалове) - ни одного знакомого названия.



Про "потерю розовости" на прививке - от Вас впервые слышу.



Подробнее о "хороших" и "отличных" результатах можете просветить?


Ссылка на комментарий


Кроме Максифорта и Фенды (где-то проскальзывало в интернет-читалове) - ни одного знакомого названия.

Про "потерю розовости" на прививке - от Вас впервые слышу.

Подробнее о "хороших" и "отличных" результатах можете просветить?



Кроме Максифорта и Фенды (где-то проскальзывало в интернет-читалове) - ни одного знакомого названия.

Значит: Astona F1, Enpower F1, Spirit F1 - Nunhems

Dinara F1 (TOP 2210) - Top Seeds Ltd (Israel)

Antonella F1 - Hazera Genetics (Israel)



Про "потерю розовости" на прививке - от Вас впервые слышу.

Да, и еще Астона, который краснеет очень хорошо, при привитым оно стал краснеть не очень. Т.к. подвой "качает" сильно азот, а вот калий и другие элементы остаются, или не хватает их, поэтому решили увеличить 4 раза!!! калия



Подробнее о "хороших" и "отличных" результатах можете просветить?

Т.е. Получить отличные розовые не удалось. Получили на оценку 3-4 Фенду привитую с Спириом, а привитый с Максифордом получился то ли красный то ли розовый и еще вкус был потерян. А при прививке к Спириту был получен более менее розовый томат, по этому написал хорошие  т.е. терпимые результаты.

А вот отличные результаты, т.е. Энпавер+Антонелла показали отличный цвет и качество (когда привитый томаты могут получиться как биф, или ребристый т.е. размер увеличивается) и урожайность.



В этот сезон начали прививать огурцы:

Значит: Shintoza F1 (Fito Seeds) +OrzuF1 (Nunhems)

Nunhems new F1+Infinity F1 (Nunhems)

Strongtoza F1 (S&G)+ Melen F1 (Enza Zaden)



О результатах привитых огурцов  расскажу позже.



с уважением камол


Ссылка на комментарий

Ну арбузы знаю, что прививают. В Японии так все 100% бахчевых на прививке. Но там смысл есть: две "ягодки" гарантированно минимум по 10 кг вместо одной. Т.о при высадке 50 тыс./га выходит мин. 100 тонн. Плюс "дикий" иммунитет для поля важнее. Обычно то - 50-60.  А с огурца какой прок на прививке работать? Что она даст?



По привитым томатам - у нас АЛЕЗИ (Вильморин) был привитой. Вот только на нем мы можем с уверенностью сказать, что ему это пошло на пользу. Возможно с остальными нужно было более внимательно работать по уходу, питанию, формировке. АЛЕЗИ похоже "все простил". С остальными - задержка в раннем урожае, отклонения в первых двух кистях (Рибелион, Карнабель на СуперПро) или измельчение плода после 3-й кисти и общее снижение урожайности (Томимару Мучо на Максифорте). АЛЕЗИ же валил с первых дней и до последних плодов. Я пожалел, что прищипнули ему головы и стали менять его в июне-июле вторым оборотом. Задумка то была хорошая, рассаду Т65 непривитую высадили в идеальном состоянии, а вот дальше уже загубили и то и другое. В большой семье дитя вышло без глазу. Оставили бы привитой АЛЕЗИ -  качали бы его и сейчас. Т65 сейчас собираем, но на нем было потеряно более 7 кистей. По вкусу очень хорош. С томатом, на мой взгляд, работать намного сложнее по сравнению с огурцом. Многие "ошибки сегодня" не исправить и они гарантированно скажутся через пару месяцев. Поэтому агрономическая работа намного важнее, чем вероятная выгода от прививки и плюсов подвоев.



Кстати, на счет розовости и вкуса - все ок по всем гибридам. Никакого исчезновения цвета не наблюдается. Ищите причины в другом, коллеги.


Ссылка на комментарий


Ну арбузы знаю' date=' что прививают. В Японии так все 100% бахчевых на прививке. Но там смысл есть: две "ягодки" гарантированно минимум по 10 кг вместо одной. Т.о при высадке 50 тыс./га выходит мин. 100 тонн. Плюс "дикий" иммунитет для поля важнее. Обычно то - 50-60.  А с огурца какой прок на прививке работать? Что она даст?

[/quote']

Вы хотите сказать, что высадка арбуза 50 тыс на гектар ???

Думаем и надеемся, что привитый огурец будет немножко сильнее и холодоустойчивее.

О результатах привитых огурцах потом расскажу





Кстати' date=' на счет розовости и вкуса - все ок по всем гибридам. Никакого исчезновения цвета не наблюдается. Ищите причины в другом, коллеги.

[/quote']

Ну что поделаешь, такой вот у нас результаты, это не из одного тепличного хозяйства и не из одного рассадника который сделал прививку, этот Результат из двух рассадников. Одна под пленочным покрытием вторая под стеклом.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На самом деле, очень интересные результаты. Надеюсь, представители семенных фирм этот форум тоже читают. Спасибо, Kamal (извините, не поняла, где имя и где фамилия, но я исправлюсь), очень важная информация.


Ссылка на комментарий

Добрый вечер Камал ака!!! Хотя живём в одном городе ни как с вами не увидемся, прошлом году Фуркат мне дал привитую рассаду а я тогда посадил на малообъемке т.к. корневой гнил ни как не мог перебороть либо это было раквое дело не об этом, вот я их посадил ЕС и Ph контролировал постоянно izobrazhenie_005.jpg



жаль фото не могу найти новкус и цвет на максфорт+жалила не изменилось думаю цвет и вкусовые качества зависит от питание и микроклимата.


Ссылка на комментарий

Доброе утро всем,



Имя Камолиддин (можно коротко Камол) фамилия Валиханов, 1971 года рождения в г. Ташкенте, Узбекистан, имею сын,дочь,сына. Одна жена. 1992 году Закончил химический факультет Национального Университета Узбекистана. 2002 году защитил кандидатскую диссертацию

Честно говоря я и есть сотрудник семеновоческой компании. Раньше работал (2003-2013) в Нунемсе, с сентября 2013 года перешел на Сингенту. В Нунемсе отвечал за индетерминантных томатов.

Здесь я как чайник, и всему готов научится у Вас уважаемый форумчане.

если нужна какая то информация по Узбекистану - координаты: э-маил: valikhanovkm<yandex.ru, tel: +998935016044


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот здесь http://www.rootmap.eu/ можно "поиграть" с программой выбора подвоев фирмы "Де Руйтер". Программа на нескольких языках, включая польский, но ни русского, ни даже немецкого нет. Интересны вопросы (критерии), по которым делается выбор.


Ссылка на комментарий

Добрый вечерь друзья, С праздником!!!

Хочу сообщит, что привитый огурец показал не очень хорошие результаты, т.е. не было разницы между привитым и не привитым.

Может быть еще раз сделаем эксперимент, тогда и сообщу.



С уважением



камол



 


Ссылка на комментарий

С точки зрения защиты растений привитые огурцы нужны не столько для увеличения урожайности, сколько для ухода от корневых гнилей и сопутствующих болезней.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

И именно за счет этого - лучшего фитосанитарного состояния - и обеспечивается прибавка урожая. Если грунт/субстрат в этом смысле чистый, то и прививка не нужна.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.