Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 699

Июньские напасти садовода-огородника


Алексей Н

1 066 просмотров

Почему синеет картофель?

Почему синеет картофель, после того как его отварят?

Не только посинеть, но и почернеть, и посереть может. В таких клубнях накапливается хлорогеновая кислота, которая во время варки образует с ионами железа прочные соединения темного цвета. Естественно, клубни уже не такие вкусные да и выглядят неаппетитно. Кислота эта накапливается в клубнях по нескольким причинам. Одна из них - калийное голодание. Его можно заметить летом: в начале листья приобретают темно-зеленую окраску с бронзовым оттенком, затем желтеют и наконец буреют, одновременно отмирает лист по краям. Укорачиваются междоузлия из-за неравномерного роста. Сначала отмирает нижний ярус, а затем остальные.

Профилактика: внесение в почву калийных удобрений (без хлора).

Ухудшает качество картофеля недостаток кислорода в почве, особенно во время формирования клубней, а также нарушение режима хранения посадочного материала.

Огромное значение имеет сорт: клубни любимой всеми Синеглазки всегда темнеют при варке, особенно если они хранились в тепле. Это относится и к сорту Вятка.

Чем болеют томаты в теплице?

Угроза заморозков миновала, однако появилась другая проблема - повышенная влажность воздуха, которая создает благоприятные условия для развития болезней. Вот почему важно предупредить заболевания и вовремя их обнаружить.

Наиболее распространенные болезни тепличных томатов: вирусные (мозаика и стрик) и грибные (бурая пятнистость). И мозаика, и стрик стремительно развиваются при пониженной температуре и влажной погоде. Инфекция распространяется с соком больных растений при пасынковании, а также сосущими насекомыми (трипс, тля) и сохраняется в семенах и на послеуборочных остатках. Мерами защиты являются обеззараживание семян перед посевом в растворе марганцовки и полив рассады раствором той же марганцовки через каждые три недели.

Хорошо обрабатывать рассаду молочным обратом (или молоком, разбавленным водой 1:10). При этом растения покрываются пленкой, которая препятствует контактной передаче вируса.

Бурая пятнистость прямо-таки бушует в теплице при температуре 23 - 25 градусов и высокой влажности воздуха (90 - 95%). В открытом грунте это заболевание встречается редко. Вначале на нижних листьях появляются желтоватые расплывчатые пятна. Затем беловатый, позже буреющий бархатистый налет. В дальнейшем пятна распространяются по всем листьям, из-за чего они преждевременно засыхают и опадают. При сильном поражении листьев погибает все растение. Инфекция сохраняется на растительных остатках, в верхнем слое почвы, на внутренней стороне пленки.

Устойчивы к кладоспориозу сорт Ректор, гибриды Дружок, Маргарита, Лола, Баядерка, Леди, Влад, Маркиза; к фитоспориозу - сорт Бонус, гибрид Портос.

Советы бывалых

Для того чтобы малина на будущий год дала хороший урожай, пока нет спелых ягод и поросль не очень большая, проведите прореживание кустов. Оставляйте два самых лучших молодых побега. Срежьте им макушки на 10 - 15 см - разовьются молодые побеги и куст будет усыпан ягодами до основания.

Если на огурцах много пустоцвета, а завязи мало, в течение нескольких дней не поливайте их, чтобы верхние листья слегка подвяли.

Если у огурцов завязи есть, но медленно растут - установите в теплице бак с раствором свежего коровяка или птичьего помета. Выделяющийся при брожении углекислый газ способствует увеличению завязей. А установка в теплице ведра с водой задержит размножение паутинного клеща.

Чтобы морковь не растрескивалась, необходимы регулярные очень обильные поливы с последующим рыхлением почвы.

Чтобы калина не страдала от калинового листоеда, посадите под нее огуречную траву (борраго). Ее можно сеять каждый месяц с апреля по сентябрь. Выгода двойная: калинового листоеда не будет, а молодые листья борраго добавляют в маринады, супы, салаты. Красивые голубые соцветия славятся сладковатым медовым вкусом, повышают тонус и создают радостное настроение.

Источник: Казанские Ведомости

№ 133 от 16 июня 2007 г.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость Василий

Опубликовано

Хорошая статья, спасибо.

Насчет моркови теперь все стало понятно.

И если когда-нибудь буду выращивать калину, то обязательно посажу под нее огуречную траву!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.