Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 643

Ложный вирус на томате


Марите

1 563 просмотра

В этом году я столкнулась с интересным явлением на томате. Соседка пенсионерка систематически нечаянно переливала два растения томата в начале теплицы. Когда она позвала меня посмотреть, что с томатами, там уже буквально было болото. В результате листья редуцировались до такой степени, что слово "вирус" так и просится :))) Но нет, как только удалось нормализовать полив, выросли вполне нормальные, здоровые пасынки, хотя урожай, конечно, пострадал.



Вот картинки (хотя и некачественные)



viltus_viruss.jpg



picture5_2.jpg


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

А неделю назад я очень похожие симптомы видела в органической теплице фирмы "Бейо" в Голландии. Они там выращивают в кокосе, поливая при этом раствором органических удобрений. Гибридов было чуть ли не два десятка и реагировали они все по-разному, в том числе, и вот так.



viltus_viruss_bejo.jpg



Их специалист считал, что такая деформация листа связана с резким дефицитом кальция, вполне возможно. На гибридах с цилиндрическими плодами была несомненная вершинная гниль, но на круглоплодных, даже на крупных, она была далеко не у всех гибридов.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.