Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 594

Челябинск собирается экспортировать тепличные овощи в Арабские Эмираты и Китай


Марите

1 860 просмотров

Челябинский агрокомплекс "Чурилово" планирует наладить экспорт тепличных овощей в Арабские Эмираты и Китай. Об этом сообщил гендиректор предприятия Сергей Чигинцев, пишет ТАСС.

"Чурилово" - один из крупнейших в России и мире комбинатов по выращиванию овощей в закрытом грунте с искусственным подсвечиванием. По словам Чигинцева, в следующем году площадь искусственной подсветки грядок планируется увеличить практически в три раза и довести до 22 гектаров. Аналогичную площадь зимних грядок имеет, к примеру, агрокомплекс "Майский" в Казани, претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

В настоящее время продукция "Чурилово" (прежде всего, это огурцы и помидоры) реализуется, в основном, в самом Челябинске, но интерес к ней проявляют зарубежные торговые сети здорового питания. "В Китае сформировался свой средний класс - около 100 млн. человек, - который не хочет есть китайские овощи, потому что знает, на каких химикатах они выращены, - рассказал Сергей Чигинцев. - Для таких потребителей открываются своего рода продуктовые бутики, где представлена только экологически чистая еда. И они заинтересованы в челябинских овощах, потому что мы производим их без химии".

Высокий спрос на экологически чистую продукцию складывается также в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Челябинские аграрии планируют выйти и на эти рынки. Чигинцев уверен, что цена на челябинские овощи в этих странах будет очень привлекательной даже с учетом транспортной наценки. "Себестоимость производства огурцов у нас - 40 рублей за килограмм. Авиаперевозка это еще 40 рублей, получается 80 рублей за килограмм. А в Эмиратах цена огурцов аналогичного качества до повышения курсов валют составляла 200 рублей", - пояснил он.

За счет экспорта "Чурилово" надеется решить периодические проблемы со сбытом и рентабельностью, которые возникают летом, когда местный рынок насыщается овощами с открытых грунтов.

источник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/162253#.VH8M-mdmQwo

  • Нравится 1

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

а то что г-н Муравьев озвучил инвесторам что "его" поставка позволяет получать урожайность огурца от 100 кг и выше, и если агроном получил 40-50 кг, то это просто тупой агроном. Вот инвестор и и ищет рынки сбыта, ведь по плану они должны получать от 100 кг короткоплодных  и среднеплодных :))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.