Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 697

В России продолжается сокращение площади "зимних" теплиц и рост сегмента пленочных теплиц


Алексей Н

828 просмотров

По мнению аналитиков еженедельника плодоовощного бизнеса СНГ "Агроогляд: овощи и фрукты", в России продолжается сокращение площадей под стеклянными (зимними) теплицами при одновременном увеличении площадей под пленочными теплицами, которые часто называют парниками или тоннелями.

Сокращение площади теплиц происходит на фоне резкого роста инвестиций в тепличный бизнес. По данным участников рынка, если в начале девяностых годов прошлого столетия в России насчитывалось почти 4 тыс. га стеклянных теплиц, то на сегодняшний день осталось всего от 1700 до 2200 га. При этом новые теплицы строятся в различных регионах - от Сибири и Дальнего Востока до центральных регионов России и юга страны. Эксперты считают, что строительство теплиц в южных регионах РФ имеет наибольшие перспективы с учетом роста цен на энергоносители.

Отметим, что в России начал зарождаться сегмент пластиковых теплиц, которые до этого были малоизвестны в стране. Однако уже сейчас в некоторых регионах начинают появляться двухслойные пластиковые теплицы, которые можно строить даже в холодных регионах. Основное преимущество пластиковых теплиц перед стекляными - это цена. Пластиковые теплицы, как правило, в 3-4 раза дешевле, чем стеклянные, но во много раз дороже, чем парники. Поэтому пластиковые теплицы вызывают интерес, прежде всего, у производителей, имеющих старые низкие теплицы советского типа, и у крупных фермеров, управляющих крупными хозяйствами с пленочными теплицами.

Источник: Проект аграрного маркетинга

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.