Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    16
  • комментария
    3
  • просмотра
    5 922

Удобрения для картофеля


chernyshev

860 просмотров


Картошка одна из культур которая отлично отзывается на органически удобрения в том числе навоз который вноситься около 50-60 тонн на га, и конечно же рекомендации по внесению осенние сроки.Так же если есть возможность вносить жидкий навоз то следует вносить около 90-130 тонн на гектар,после сбора урожая в особенности хорошо на стерню и соответственно провести дискование и в идеале будет посеять сидераты.Конечно же нужно все это делать с расчетом на сроки ведь чем раньше вы все это внесете тем быстрее элементы питания минерализуются и станут доступными для клубней растения.


По основным элементам питания для картофеля можно отметить следующие .
Азот один из основных элементов питания для картофеля так и для остальных растений,так же и в случае с картофелем при его нехватке у картофеля отображается уменьшение количества клубней а так же в принципе и их качества то бишь снижением содержанием крахмала.С нехваткой азота у картофеля начинают отмирать листья,теряется их ярко-выраженный зеленый цвет.Ко всему хотелось бы отметить что для картофеля если и вносить азот то в аммонийных формах.
Следующий элемент питания-это фосфор.Фосфор это тот элемент питания который в принципе для всех растений растений влияет одинаково в развитии корневой системы,а так же усвоению питательных веществ из почвы.Так же основное картофеля это конечно же его клубни соответственно мы можем таким образом понять насколько для нашего картофеля важно питание фосфором.Ко всему к плюсам фосфора можно отнести еще устойчивость к парше а так же накоплению крахмала.Фосфор нужно вносить вместе с азотными удобрениями так как они тогда лучше усваиваются.Многие дополнительно обрабатывают посевной материал именно фосфором в доступных формах,для повышения развития корневой системы в начальные этапы развития.
Как я уже и говорил калий является одним из главных элементов питания,так в особенности калия это транспортировка питательных веществ с корневой системы до верхней части растения так и наоборот (с нисходящего до высьходящего питания и наоборот).Калий улучшает накопление крахмала и его производство,а так же обеспечивает его сохранность в почве.
Магний влияет на синтез крахмала, а так же повышает количество клубней и снижает негативное действия азотных удобрений. Нехватка магния особенно сильно проявляется во время засушливых периодов.
По нормам внесения минеральных удобрений с азотом, фосфором, калием, магнием.Азот 70,Фосфор-90,Калий-80,Магния-45.На более бедных почвах стоит эту норму увеличить.
Фосфорные и калийные удобрения лучше вносить осенью под вспашку , а азотные под весеннюю культивацию.
По микроудобрениям могу дать следующие рекомендации в жидкой форме
  • Фосфор для протравки
  • Фосфор – в мае «фаза до смыкания рядков» – 1,6 л;
  • Бор,Азот,Калий и Фосфор– в мае «фаза смыкания рядков» – 1 л;
  • Фосфор и калий – в июне «фаза после цветения» – 1 л;
  • Магний и Фосфор – в июне «фаза после цветения» – 1 л


http://chelaty.blogspot.com/2015/12/blog-post_14.html

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.