Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 617

Тепличный комплекс «Приморье» могут закрыть из-за вредителей


Алексей Н

894 просмотра

Тепличному комплексу ОАО «ДЭМ Приморье КСП» необходимо дополнительное финансирование. Деньги нужны не для посадки новых культур или применения новых технологий, что было бы тоже хорошо, а для уничтожения карантинных вредителей.

Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», начальник отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Наталья Купина на заседании Межведомственного совета по защите прав потребителей Приморского края отметила, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля обнаружены карантинные объекты – западный цветочный трипс и незарегистрированный на территории РФ южноамериканский листовой минер.

Наталья Купина отметила, что из-за цветочного трипса растения быстро ослабевают, испаряют значительно больше влаги, быстрее стареют и высыхают. Данный вредитель является переносчиком некоторых возбудителей вирусных заболеваний, что многократно увеличивает его вредоносность. Химически воздействовать на данный карантинный объект проблематично, так как быстро приспосабливается к любому химическому воздействию. Южноамериканский листовой минер снижает способность растений к фотосинтезу, что приводит растение к гибели в короткие сроки.

В настоящее время тепличный комплекс «Приморье», возделывающий в течение всего года в закрытом грунте овощные культуры, находится на грани закрытия. Хозяйство своими силами не в состоянии справиться с карантинными вредителями, так как это требует больших финансовых затрат. Если в течение вегетационного периода очаг карантинных объектов не будет ликвидирован, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю будет дано предписание тепличному комплексу на заморозку. Т.е практически на уничтожение хозяйства.

Источник: ВОСТОК-МЕДИА

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Ну скажем так, что западный цветочный трипс сейчас распространён во многих хозяйствах. Что же остальных то не замораживают?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Похоже, там итак еле сводили концы с концами, а тут еще вся эта нечисть... Плач

Да и потом, ведь это Приморье, ну а там Китай имеет влияние чуть ли не сильнее чем Кремль (из моих личных впечатлений от командировок)... Кому нужен этот старый тепличный комбинат? Местным жителям? А что от них зависит? Да и старые металлоконструкции теплиц там наверняка уже без оцинковки остались... Про современные технологии выращивания и говорить нечего... Печально это всё...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.