Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 619

Огородная аномалия


Алексей Н

1 031 просмотр

Откуда берутся уродливые плоды? Наверняка, каждый огородник замечал, что время от времени на грядках появляются овощи, не похожие на своих собратьев. Да и на вкус они явно хуже. Каковы же причины этого?

Огурцы

Почему огурцы горькие? Вкус огурца зависит от тех условий, в которых он растет. Если растению плохо: мало солнца, влаги или, наоборот, слишком жарко и влажно, то развитие зеленца затягивается. В это время в нем начинает накапливаться горечь. Если пошли горькие огурцы, надо выяснить, что сдерживает их рост. При холодной погоде закройте грядку пленкой. Никогда не поливайте огурцы холодной водой. Одно это может вызвать нежелательный вкус. Горькие огурцы, если они все-таки уродились, не надо выбрасывать – при засолке горечь исчезнет.

Огурцы-уродцы. Если плоды похожи на шарики, а к противоположному концу резко сужаются, значит, им недостаточно азота. Подкормите их коровяком (1 часть на 8 частей воды) или раствором мочевины (не более спичечного коробка на 10 л воды).

Если они похожи на грушу, то нужно подкормить их калием (сульфатом калия). Неплохо при калийном голодании еще и рассыпать на грядки древесную золу.

Если огурцы пошли с перетяжками, искривленные, значит, температура в теплице слишком высокая (выше 33°С), а влажность – низкая (ниже 55%). Следите за поливом и проветриванием.

Есть и другие причины появления «огуречных уродцев». В первую очередь это большие перерывы в поливах. При этом огурцы сбрасывают цветки и завязи и образуют много уродливых, а бывает, и горьких плодов. Поэтому поливать огурцы нужно в зависимости от погоды, но не реже 1–2 раз в неделю.

Кроме того, огурцы слишком уж чутко реагируют на плохую погоду, а также резкие колебания температуры. В дождливое и холодное лето из-за недостаточного оплодотворения завязей уродливые плоды совсем не редкость. Поэтому без стимуляторов роста и плодообразования тут не обойтись.

Почему огурцы плохо хранятся? Значит, вы их собрали не вовремя или не сразу положили в полиэтиленовом пакете в холодильник. Собирать огурцы нужно только рано утром и сразу же отправлять в холод.

Томаты

Уродливые плоды. Махровые цветки дают уродливые плоды. Поэтому их надо сорвать, так как они задерживают рост остальных плодов.

Почему трескаются зеленые помидоры? Причин может быть две: избыток влаги или избыток азота в почве. Передозировка азота возможна не только при внесении минерального удобрения. Например, такое насыщенное органическое удобрение, как куриный помет, особенно богато действующим азотом, поэтому подкармливать им помидоры надо очень осторожно.

Что делать, если плоды мелкие? Мелкие плоды на томатах формируются как при нехватке азота, так и при недостатке фосфора или калия, а также влаги. В этом случае, как правило, листья у томата мельчают и скручиваются, а плоды образуются мелкие, уродливые и часто поражаются вершинной гнилью.

Появление пустотелых плодов. Пустотелые плоды – это результат плохого опыления помидорных цветов. Происходит это по самым разным причинам: при высокой температуре воздуха (выше 35°С), при перепадах температур или низкой температуре воздуха (менее 12°С). Влияет на это и влажность воздуха. Пыльца у томатов тяжелая, и во влажном воздухе теплиц она плохо высыпается из пыльников цветков. Поэтому необходимо несколько раз в неделю слегка потряхивать помидорные растения в первой половине дня для лучшего опыления цветков и завязывания плодов. А еще лучше регулярно применять стимуляторы плодообразования. Чтобы не было перегрева воздуха, необходимо правильно организовать систему вентиляции в теплицах.

Источник: «Друг для друга», г. Курск

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.