Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    28
  • комментариев
    246
  • просмотров
    8 926

Контроллер "iТеплица-лайт" и графики данных


Greeds74

1 406 просмотров

День добрый, уважаемые коллеги!

Одной из ключевых особенностей хорошей системы управления является возможность сохранять необходимые параметры в долгосрочный архив данных с возможностью быстрой выборки и построения графиков. Эта особенность будет весьма полезна для систем тепличной автоматики  - ведь появляется возможность провести не только самостоятельный анализ, и но и привлечь сторонних специалистов. Зачастую именно за счёт графического отображения удаётся понять зависимости, ранее не замеченные ввиду или слишком медленно меняющегося характера сигнала( например, внешняя температура), либо просто не привлекающие внимания. Но увы - такие системы достаточно дороги и порой их стоимость превышает цену самой теплицы вместе с посадками.

Наш контроллер позволяет использовать эту интереснейшую возможность по более чем бюджетной цене - по сути, до 64 сигналов бесплатно ( конечно, потребуется персональный компьютер и некоторые затраты на написание самого проекта для программы визуализации). Также один компьютер позволяет использовать не один, а целую группу контроллеров - можно смело строить целую систему управления. Но сейчас мы рассмотрим самый простой вариант - один контроллер, один компьютер, одна шина обмена данными.

Следуя сложившейся традиции, мы собираем тестовую установку, показанную на фото ниже. Состоит из контроллера, аналогового датчика освещённости, двух датчиков температуры типа DS18B20, витой пары для обмена данными с контроллером по шине RS-485. Датчики температуры устанавливаем снаружи , датчик освещённости поворачиваем в сторону окна. Включаем питание 220В - установка готова к работе.

 

set1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увы - для теста погода выдалась пасмурная и целый день шёл дождь, поэтому  не удалось сохранить график солнечной погоды. Ниже на фото вы можете видеть график - выборку данных за 12 часов. Если честно, на большее время мне просто не хватило терпения) График освещённости приведён без обработки - прямо в отсчётах АЦП.

 

curve1.JPG

 

 

 

 

 

 

Как видно,  за время проведения теста нет ни одного ошибочного опроса датчика. Также видно, как меняется освещённость вечером - практически виден закат)) А вот на фото ниже показан момент снижения освещённости из-за прихода тучи - как раз видно, что и температура немного снизилась.

 

curve2.JPG

 

 

 

 

 

 

Если у Вас имеются вопросы или пожелания - пишите, буду рад обсудить или раскрыть то, что не удалось наглядно показать в этой записи.

 

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Просто верхний предел отображения выбрал слишком близко к реальному верхнему пределу сигнала. Вот исправленный вариант -

curve3.JPG

 

 

 

 

 

 

Данные те же самые - доступ к ним без проблем. Тут кстати используется бесплатная база данных MySQL.

Изменено пользователем Greeds74
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.