Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 611

Губернатор Челябинской области посетил ОАО «Тепличный»


Алексей Н

1 300 просмотров

Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил ОАО «Тепличный»

УрБК, Челябинск, 03.08.2007. Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил челябинское тепличное хозяйство. ОАО «Тепличный» производит до 7 тыс. т продукции в год. Тепличное хозяйство круглый год снабжает жителей области овощами, зеленью, цветами. Продукция предприятия экологически чистая, выращивается только с использованием биоприпаратов.

В 90-ые годы, когда речь шла о самом существовании предприятия, правительство области, имея долю в уставном капитале, поддержало хозяйство. Тогда были построены новые теплицы, урожайность выросла в 2 раза, и хозяйство смогло не только выстоять, но и развиваться в рыночных условиях. ОАО «Тепличный» регулярно становится лауреатом и дипломантом различных конкурсов, выставок и ярмарок сельхозпродукции.

В июле этого года губернатор Петр Сумин побывал с официальным визитом в соседнем Башкортостане, где его познакомили с аналогичным тепличным хозяйством совхоза «Алексеевский». По приезду глава области решил посетить «Тепличный», выяснить положение в хозяйстве на текущий момент.

Сегодня на предприятии внедряются новые технологии выращивания овощей. Генеральный директор предприятия Петр Трушин продемонстрировал губернатору новые теплицы. С каждого кв. метра в них можно собирать до 50 кг овощей. На их строительство хозяйство взяло кредит в банке. Благодаря областной программе по созданию новых рабочих мест, половину процентной ставки банковского кредита «Тепличному» помогает выплачивать областной бюджет. Однако, чтобы предприятие развивалось успешно необходимо продолжить программу реконструкции и замены старых грунтовых теплиц на новые: высокотехнологичные и ресурсосберегающие. В связи с этим Петр Сумин принял решение увеличить долю области в уставном капитале предприятия и предоставить ему средства на строительство 1,5 – 2 гектаров новых теплиц, сообщает пресс-служба губернатора.

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Губернатор побывал в чуриловских теплицах

3 августа губернатор Петр Сумин побывал в чуриловских теплицах. Глава региона признался, что этот визит он запланировал еще в Башкирии, где ему показали передовое хозяйство "Алексеевское". Осмотрев тепличный комплекс и попробовав продукцию, выращенную на грядках, губернатор сделал вывод: южноуральские овощи не хуже башкирских. Хотя самих теплиц могло бы быть и больше.

Полтора гектара стекла, пластика и зелени. Новый тепличный комплекс, построенный в Чурилово два года назад – гордость челябинских агрономов. Здесь все, как в фильме будущего: собственная метеостанция, передовая система климат-контроля и даже вместо земли на грядках минеральная вата. Благодаря новой технологии растения получают ровно столько удобрений, сколько нужно. "Минеральная масса – это инертный субстрат. Растение растет только за счет того, что по капельницам поступает питательный состав", – объясняет Татьяна Горяинова, агроном-технолог ОАО "Тепличное".

Азот, калий, кальций и фосфор – только натуральные удобрения и никаких нитратов. Визитная карточка чуриловских теплиц – экологически чистая продукция. Огурцы и помидоры, выращенные по так называемой малообъемной технологии, дают немалый урожай. Более 7 тонн продукции в год слету расходятся по магазинам Челябинска, Кургана и Екатеринбурга. Главный секрет чуриловских теплиц – большой ассортимент продукции. Здесь выращивают 19 видов овощей и несколько сортов томатов: от гиганта "Макарена" весом в 300 граммов до малютки "Чери" весом в 20 граммов.

То, что выращено на грядках, с гордостью показывают губернатору: огурцы, баклажаны, кабачки и перцы. Их названия, как гастрономическая поэма: "Кураж", "Атлет", "Фиеста" и "Блонди". Осматривая теплицу с томатами, Петр Сумин дегустирует один из плодов. Вывод однозначен: вкусно.

Не только вкусно, но и полезно, говорят агрономы. "Тепличное" – одно из немногих хозяйств региона, которое имеет свою биолабораторию. Здесь выводят самое грозное оружие в борьбе с вредителями, позволяя обходиться без химических препаратов. Одна из последних новинок – вьетнамская божья коровка, оберегающая растения от тли. "Она очень прожорливая. Если мы ее посадим, то она около 300-400 личинок поедает", – рассказывает Елена Антонова, заведующая биолабораторией ОАО "Тепличное".

"Таких теплиц должно быть больше", – говорит после экскурсии губернатор. Благо, в хозяйстве свободных площадей много: более 20 гектаров. Чтобы застроить их такими современными комплексами, область готова выделить деньги. В том, что они будут потрачены с умом, Петр Сумин не сомневается: "Сюда можно вкладывать деньги. Они будут эффективно использоваться. Сколько? Пусть посчитают. 50, 70, 100 миллионов. Пусть посчитают. Надеюсь, будет хороший результат".

Источник: Челябинская ГТРК

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Чурилово, метеоритом повышибало много стекол в теплице. около 2500м2.

Колеги борются с этим бедствием. Какая то часть растений будет потеряна из за мороза.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

С 2007-го года там поди уже настроили новых современных теплиц пару десятков гектаров. Они противо-метеоритной лазерной защитой разве не оборудованы?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

неа, не учли потенциальной опасности.

у мне коллега, там у них была. Ей совсем не весело было. Перепугались не на шутку. Реально страшно говорит было.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да еще бы! Представляете, как стекла сыпались? Там сейчас надо срочно шторы закрывать и дополнительно пленочный потолок делать над верхушками, пока с остеклением справятся (ну это они и сами догадались). У нас однажды ветром при -20оС 2000 м2 с антрацита снесло в январе при высаженных огурцах - тогда удалось спасти, но регистры жарили по максимуму.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алексей, а персонал в тех теплицах не пострадал? Как представлю этот дождь стеклянных осколков... страшно...

Ссылка на комментарий

Я тут было пошутил чуть выше в теме по незнанию ситуации, но теперь после просмотра видеосюжетов из Челябинска понимаю, что людям там не до шуток. Реально жуткое бедствие, огромный ущерб. Сила удара воздушных масс - как при ядерном взрыве. Человечество банально не сталкивалось с такими явлениями.

Это очень жесткое, мощное ударное воздействие, не свойственное размеренной гражданской жизни. Никакие расчеты не помогут. Думаю, что пленочные теплицы втакой ситуации погнуло и покрутило бы так, что фрамуги не открыть.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Марите - по моей информации - нет, никто серьёзно не пострадал.

Владимир - мы все в такой же ситуации. Ну, по крайней мере я так же :) Сначала посмеялся - потом........... мда, сказал.... нифига себе, когда про мощность взрыва услышал.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Мдаа, печально :(

Что-то из мира фантастики, форс-мажор.

Стекла простые были наверное?

Надеюсь что все скоро поправятся и все поправят :)

С Уважением, Руслан Н.

Ссылка на комментарий
С 2007-го года там поди уже настроили новых современных теплиц пару десятков гектаров. Они противо-метеоритной лазерной защитой разве не оборудованы?

Похоже что оборудованы, только не теплицы и неизвестно кем, пока что. Этот метеорит (если это метеорит был) похоже сбили. 

Да и не взрываются метеориты (такой плотности) в атмосфере.

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий
Я тут было пошутил чуть выше в теме по незнанию ситуации' date=' но теперь после просмотра видеосюжетов из Челябинска понимаю, что людям там не до шуток. Реально жуткое бедствие, огромный ущерб. Сила удара воздушных масс - как при ядерном взрыве. Человечество банально не сталкивалось с такими явлениями.

Это очень жесткое, мощное ударное воздействие, не свойственное размеренной гражданской жизни. Никакие расчеты не помогут. Думаю, что пленочные теплицы втакой ситуации погнуло и покрутило бы так, что фрамуги не открыть.[/quote']

А мне после просмотра тех сюжетов подумалось... Страна не пуганных идиотов!! Выскочили на телефон поснимать, любопытство свое по тешить... Была б реальная угроза типа Японии 2011 и получили б полный Челябинск любопытных трупов... Вместе с МЧСами и прочими разными... Лишь один товарищ отписался, что в школе его ребенка учитиля приняли меры по эвакуации и укрытию детей.

В резиденции губернатора области прошло награждение южноуральцев, которые после падения метеорита проявили мужество и самоотверженность. Подарки от администрации и грамоты за мужество получили 38 человек — это врачи, учителя, плотники и предприниматели.

Как всегда впереди всех ликвидаторы ЧС

Ссылка на комментарий

Юморно...

коровки особенно удивили, шалдабон-ведущий прав - отряхнулись и пошли... все ж лучше, чем стержень в мозг на бойне, куда их везли.

Меня вот давно мучит вопрос: "чего это так много разговоров о разнузданной ...нутости жителей в России среди американцев-обывателей?" Среднестатистический американец давно не заходил "на огонек за звиздюлями" в многочисленные черные кварталы? Там что вместо "битой по кумполу" уже кофе-латте с круасаном подают? Оружие любой ублюдок может носить и носит ведь и применяет далеко не для самообороны, пулю можно схлопотать запросто в уличной потасовке, в офисе, в школе...

А так, в целом, вполне юморно.

Ссылка на комментарий
Юморно...

коровки особенно удивили' date=' шалдабон-ведущий прав - отряхнулись и пошли... все ж лучше, чем стержень в мозг на бойне, куда их везли.

Меня вот давно мучит вопрос: "чего это так много разговоров о разнузданной ...нутости жителей в России среди американцев-обывателей?" Среднестатистический американец давно не заходил "на огонек за звиздюлями" в многочисленные черные кварталы? Там что вместо "битой по кумполу" уже кофе-латте с круасаном подают? Оружие любой ублюдок может носить и носит ведь и применяет далеко не для самообороны, пулю можно схлопотать запросто в уличной потасовке, в офисе, в школе...

А так, в целом, вполне юморно.

[/quote']

По мне так смешно и беззлобно. Мне понравилось. Абсолютно тоже самое и Задорнов вещает, при этом делая это с некоей национальной гордостью мол "они там в своей, тьфу-америке даже представить постичь не могут того, что у нас в повседневной жизни происходит".

"Одни ищут возможности, другие - оправдания"

Ссылка на комментарий

Максим, я когда студентом 17-летним в Москве был на выставке НЕФТЬ и ГАЗ (учился на 1-м курсе в ГАНГ им. И.М. Губкина) , беседовал с одним из инженеров по алмазным долотам у его стенда, когда вдруг его сосед (поддавщий видно вискаря), небрежно посасывая толстую сигару, бросил в толпу ручки, значки и всякую иную всячину и побрякушки и беззлобно так фоткал наших соотечественников, как они, словно пираньи, распихивая друг друга локтями ползали по полу, собирая подачки...

Когда я с удивлением спросил своего собеседника, зачем его соотечественник это делает, получил невнятное: "забавляется, фотоотчет о СССР делает...", тут же спохватился и предложил мне ручку, блокнот, значок...со словами: "ну Вы же не такой, не поймите не правильно". От презентов я тогда отказался, взяв лишь брошюры и каталоги компании. С большим трудом сдержался, чтобы этому наглому шрайбикусу- не высказать в лицо все, что думаю о его "фоторепортаже", да вовремя заметил, как люди в штатском им заинтересовались. Моему собеседнику было явно неловко за коллегу, он пытался что-то буровить про юмор, усталось после перелета, попытку отвлечься... С выставки я ушел весьма удрученный... Мои сокурсники тоже посчитали выходку американца вполне безобидной и даже прикольной... я их не понял.

Это было еще до 90-х, тогда вообще любая яркая бумажка, ручка, стерка были свежим цветным пятном на сером фоне жизни, за кроссовками или спортивным костюмом надо было стоять в Универмаге МОСКВА в очереди 4 дня, пепси-кола была олицетворением свободы, а памперсы - уделом небожителей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.