Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    28
  • комментариев
    246
  • просмотров
    8 908

Контроллер iТеплица и домашнее выращивание.


Greeds74

1 303 просмотра

Уважаемые коллеги!  В это время года так хочется свежей и душистой зелени  - но бледно - зелёная трава, которую мои домочадцы и я в том числе, могут купить на рынке и в сетевых магазинах, сподвигли нас начать опыты по быстрому домашнему выращиванию зелени. В качестве жертвы была выбрана кинза. Итак - обычный лоток из 24 ячеек для выращивания рассады был взят за основу. Субстрат - смесь торфа и кокоса. Из оборудования - интеллектуальный датчик освещённости, датчик влажности воздуха. Засветка при помощи светильника управляемого спектра, он же служит устройством подогрева. Конечно же, контроллер с программой управления и небольшая, но симпатичная панель оператора для отслеживания процесса. Плюс подключение к персональному компьютеру для сбора данных и построения графиков. И тепловой кожух со светораспределительными элементами.

Год назад мы начинали серию подобных экспериментов, но необходимость разработки новой версии контроллера заставила отложить опыты. Итак - контроллер есть, и сейчас мы можем показать результаты работы опытной установки. От посадки семян до первых всходов прошло 4 дня. Фотографии начинаются с 5-го дня.

Начало работы установки. Виден датчик освещённости, установленный методом горизонтальной укладки на лоток. Также виден край установленного датчика влажности. Заметны четыре ножки светильника. Проростки имеют бледный вид и слегка желтоватый оттенок. Совсем не смотрится.

 

DSC02405_.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И прошли сутки работы системы - это управление освещением, температурой и влажностью воздуха внутри блока. Причём эти параметры управляются и зависят как от времени активного цикла, так и от показателей датчиков.  Ниже на фото весьма любопытная картина - ростки уже смотрятся посимпатичнее и повыше. И добавил чеснок - пусть тоже подрастёт.

 

DSC02407_.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как обычно бывает, один день я пропустил - но собственно, не так уж и важно.  На фото видно, что ростки уже смотрятся получше.

 

DSC02412_.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа для управления таким блоком заняла 378 шагов, то есть один контроллер вполне может управлять не одним блоком выращивания. Но это полноценная программа управления, она имеет полную защиту, блокировки, перерасчёт момента полива, расчёт внутреннего расписания - в общем, всё то, чего так не хватает некоторым моим коллегам . 

Опыты продолжаются, и по мере появления новых результатов буду с вами делиться. И да- я скептически отношусь к таким методам выращивания, но вкусовые качества удивили даже меня - явно выраженный букет аромата. Видно что-то не так делаю)

 

  • Нравится 1

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Вы молодец, но с русским языком у Вас беда. :(((

" Виден датчик освещённости, установленный методом горизонтальной укладки на лоток ". По-русски говорят "горизонтально положенный на лоток" Кстати, это никакой не лоток, а кассета.

 

" явно выраженный букет аромата " Что это такое? :) Букет запахов, это когда в одном запахе, например, и укроп, и базилик и ландыш с ноткой лимона. В данном случае, скорее всего, наблюдается ярко выраженный аромат укропа.

Не обижайтесь на мои замечания, пожалуйста.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да тут никаких обид -  специфической терминологией я не владею, и для меня назвать кассету лотком обычное дело. Кстати, в магазине кассета тоже был названа лотком. Но не буду вносить никаких поправок в текст - оставлю так сказать в оригинальном виде. 

Меня вообще очень заинтересовала технология вот такого выращивания - весьма любопытное занятие.

Изменено пользователем Greeds74
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот тут результат через 5 дней - фото кассеты 

DSC02413_.JPG

 

В общей сложности, от посева семян по данного момента прошло чуть меньше 2 недель... Много это или мало - мне трудно сказать, сравнивать просто не с чем. Прошлогодний опыт был намного печальнее - если найду фото, то покажу чем всё завершилось.

Сейчас контроллер следит за процессом неусыпно и точно соблюдая программу включения освещения , рассчитывает моменты включения полива и точно поддерживая влажность/температуру( насколько это возможно). Так что опыты продолжаются!

 

 

Ссылка на комментарий
В 3/7/2018 в 07:08, Марите сказал:

Вы молодец, но с русским языком у Вас беда. :(((

 Ему можно.Он на четверть китаец,да еще и инженер. :) Но поправлять нужно.Заодно и нам чангалам будет дополнительный урок.Повторение-мать учения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.