Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотров
    133 614

Тепличный комплекс по выращиванию роз в Ленинградской области


Алексей Н

3 628 просмотров

Владелец "Балтимора" будет выращивать розы...

Основной владелец компании "Балтимор", которая производит кетчупы и майонезы, собирается построить в Ленинградской области тепличный комплекс для выращивания роз на срез. Размер инвестиций в проект превысит 50 миллионов евро.

Компания "Новая Голландия" купила у фермерских хозяйств в 130 километрах от Петербурга 12 гектаров земли. Соглашение о строительстве завода по производству цветочной продукции на этой территории будет подписано в начале сентября с правительством области. Половина акций "Новой Голландии" принадлежит Алексею Антипову и гендиректору "Балтимора" Миладе Гудковой.

Новое предприятие сможет производить 27 миллионов роз в год. Компания планирует занять 44 процента рынка роз, емкость которого оценивается в 55-60 миллионов евро в год.

По материалам Lenta.ru

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Правительство Ленобласти заключило соглашение с компанией "Новая Голландия" о строительстве в поселке Сясьстрой Волховского района тепличного комплекса по выращиванию роз. Главный инвестор проекта - компания "Балтимор". Общая сумма инвестиций превышает 53 миллиона евро.

Сроки введения теплиц в эксплуатацию - февраль-март 2008 года. Предприятие будет размещаться на территории в 33 га, площадь тепличного комплекса составит 12 га.

Ссылка на комментарий

А кто интересно с голландской стороны будет учавствовать в этом проекте? Имеется в виду генподрядчик и поставщик всего оборудования. Если кто знает - напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Интересно где и как проходит(ло) обучение агрономов? За какой срок? За какой промежуток времени до ввода в эксплуотацию началось обучение? На какой стадии сейчас находится проект?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Они возят ребят в Голландию на несколько месяцев. Подробности возможно узнать только у непосредственных участников и поставщиков, но они не всегда делятся такой информацией охотно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

На данный момент ведётся монтаж системы отопления на 3га и монтаж металлоконструкций на 9га.

По обучению не подскажу. Спросите у Bulneth.

Ссылка на комментарий

Вопрос для специалистов по выращиванию роз: каковы ставки на то, что предприятие в 12 га сможет срезать за год 27 млн. роз, т. е. 225 шт/м2??? Куда уйдут такие деньги (инвестиции в 50 млн.евро)??? Может быть народ собирается использовать супер новейшие технологии (закрытая система - кондицианирование). Интересно какая досветка будет поставлена? На чем будет выращиваться роза (минвата или кокос)???

Интересно узнать мнение каждого.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мои вирианты ответов (без обид, это моё личное мнение)

каковы ставки на то, что предприятие в 12 га сможет срезать за год 27 млн. роз, т. е. 225 шт/м2??? - Никаких, особенно поначалу (хотя я сорта не знаю).

Куда уйдут такие деньги (инвестиции в 50 млн.евро)??? - Частично на строительство и оснащение, остальное..... без комментариев.

Может быть народ собирается использовать супер новейшие технологии (закрытая система - кондицианирование? - Нет, не собирается. Я уверен на 99.9%

Интересно какая досветка будет поставлена? - не знаю, но думаю на среднем уровне (скажем так Люкс 6000-7000, ну или чуть больше)

На чем будет выращиваться роза (минвата или кокос)??? - Минвата. Сейчас ничего не пускается на кокосе (я заинтересованное лицо, но думаю меня не смогут опровергнуть)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Отправили агрономов ещё в октябре, обучили. Приехали ничего нет. Стоит голый 3 гектарник застекленный и все. В данный момент что то шевелятся. В марте привезут саженцы, а теплица мягко говоря не готовы принять не то что саженцы даже людей чтобы в ней можно было работать.

Выращивать планируется на минвате

Ссылка на комментарий

Первая партия голландских роз, выращенных в Ленобласти, отправлена в Москву

Первая пробная партия голландских роз, выращенных в розарии в Ленинградской области, отправлена в Москву. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом журналистам заявил директор ООО "Новая Голландия", которому принадлежит розарий, Константин Гранкин. По его словам, первая партия составила 5 тысяч цветов. "Москва - хороший большой рынок, хотя главный наш потребитель,конечно, - Санкт-Петербург", - отметил он.

"В настоящее время работает одна из четырех теплиц,которые должны быть построены в рамках инвестиционного проекта в г.Сясьстрой Лениобласти, - сказал Гранкин. - Первые 225 тыс. саженцев были высажены в теплице апреле на территории в 3 га. Строительство еще трех теплиц, также по 3 га каждая, продолжается, они начнут работать по очереди. Планируется, что в середине следующего года во всех четырех теплицах будут цвести 16 видов роз и мы выйдем на проектную мощность - ежедневно будут срезаться около 80 тысяч цветов, в год - 27 млн. роз". По его словам, инвестиции в проект составили 44 млн. евро, предположительно, они окупятся через 3-4 года. В проект были вложены как заемные средства из российских банков, так и деньги владельцев "Новой Голландии".

Напомним, что ООО "Новая Голландия" принадлежит физическим лицам - жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти. По сообщениям петербургских СМИ, в частности, среди владельцев предприятия - бывшие совладельцы холдинга "Балтимор" Алексей Антипов и Милада Гудкова, а также председатель совета директоров Сясьского ЦБК Алексей Шмаргуненко. ООО "Новая Голландия" входит в управляющую компанию "Солнечная культура". Проект строительства четырех теплиц для выращивания роз был начат в Ленобласти несколько лет назад. Оборудование и технология работы закуплены в Голландии. В настоящее время в розарии работают 45 человек, производственный процесс почти полностью автоматизирован. В 2010 году ООО "Новая Голландия" планирует занять 50% рынка свежесрезанных цветов Петербурга и 6% - российского.

Напомним также, что аналогичный проект по выращиванию голландских роз, но других сортов, в Ленинградской области реализует ООО "Северная мечта". По данным СМИ, стоимость проекта - 15 млн. евро, на территории 3 га работает теплица, в которой планируется выращивать 6 млн. роз в год. Первые розы там были высажены в мае нынешнего года.

Источник: ИА REGNUM

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.