Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    65
  • комментария
    162
  • просмотров
    32 509

Сити-ферма по-японски)))


Юлианна

2 042 просмотра

Всегда поражалась японским технологиям. Когда задаешь вопрос, почему выбраны именно это решение и путь, японцы обычно удивляются. Как будто по-другому и не может быть. А дальше... про островное государство, изолированность от всего мира, земли то почти и нет, климатические особенности и прочее.

Вот еще одно видео про будущее сити-ферм. Что примечательно на мой взгляд, это продуманность и технологичность процесса. Но больше всего восхитило применяемое фитомониторинговое и агрохимическое оборудование.

 

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

1 час назад, Марите сказал:

Японцы могут позволить себе не думать о себестоимости

Марите, японцы о себестоимости тоже думают... просто "ценности" и "цены на эти ценности" у них другие, а как следствие и понятие о себестоимости конечного продукта. Ограничены "запасы" земли, воды - аэропоника; сильные ветры, ливневые дожди - свои системы вертикального озеленения и т.д.

На видео много "ключевых" моментов показаны, для меня именно в этом ценность этого материала. Я бы хотела иметь в своем распоряжении подобное оборудование для листовой диагностики и агрохимлабораторию растворов.) А Вы?)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Японии настолько дорого продовольствие, что его можно продать за любую цену. Это сами японцы говорили на конференции Бейо по моркови пару лет назад. Они землянику поштучно продают! Откровенно говоря меня смущает такая преувеличенная стерильность и организация труда меня тоже смущает, ну что они с каждым плотом туда - сюда ходят? Зачем сеять пинцетом, когда есть сеялки? Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Откровенно говоря меня смущает такая преувеличенная стерильность и организация труда меня тоже смущает, ну что они с каждым плотом туда - сюда ходят? Зачем сеять пинцетом, когда есть сеялки?

))) Марите, это Вы в Японии не были... у них таксисты в белых перчатках и кружевные белые чехлы в автомобилях. Не забывайте, что там очень высокая влажность... всегда.

Размеры фермерских хозяйств в стране восходящего солнца на наш взгляд микроскопические. На видео все три способа посева очень коротко показаны...) Да и у нас те же салаты "выгоднее" вручную сеять по 2-3 штуки, чем закупаться дражированными семенами и машиной для посева в кассеты... я только в современном рассадном комплексе в России полную автоматизацию встречала. Пока ручной труд обходится дешевле, чем машина... увы.

А вот традициям садоводства в Японии можно позавидовать, глядя сколь неторопливо и степенно нормируют цвет на плодовых, защищают каждый плод бумагой или выщипывают хвоинки на ниваки, например.)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Для посева в кассеты есть ручные сеялки такого типа, очень сильно облегчают работу

image.thumb.png.1d79036c5e252b0a208f7cba70a9de96.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 18.04.2019 в 14:44, Марите сказал:

Для посева в кассеты

Марите, не поделитесь ссылкой на производителя, а то на шильдике не читается  (:

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
11 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

на шильдике не читается

На шильдике немецкая компания написана - "Lehners Saegaeret".

В России проще найти польского производителя Bomet или от наших производителей... например, http://agro-kasseta.ru/

или http://исво.рф/catalog/posev-i-posadka/

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.