Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записи
    74
  • комментария
    783
  • просмотра
    63 424

Агрокомбинат "Ждановичи" передал на экспертизу Минэкономики бизнес-план на строительство нового тепличного комплекса с мини-ТЭЦ


Aleksey Kurenin

1 136 просмотров

25 октября, Минский район /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Агрокомбинат "Ждановичи" передал на экспертизу Министерству экономики Беларуси бизнес-план на строительство нового тепличного комплекса площадью 7 га с мини-ТЭЦ, сообщил сегодня директор предприятия Григорий Чуйко депутатам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Он отметил, что после экспертизы бизнес-плана объявят республиканский тендер на поставку оборудования, и параллельно будет вестись проектирование и строительство комплекса. В будущем году планируется также начать строительство еще одной энергосберегающей зимней теплицы на 7 га. Таким образом, общая площадь (с учетом действующих) тепличного комплекса в агрокомбинате достигнет 28 га.

В тендере будет участвовать и нынешний партнер агрокомбината - голландская фирма "Агротех-дидам", с помощью которой в деревне Богатырево построен тепличный комплекс на 7 га. По словам Григория Чуйко, в новых теплицах будут выращиваться преимущественно томаты, потому что потребность в них в республике удовлетворена лишь на 50%. Ровно половина реализуемых томатов в республике - импортные.

Предполагается, что общие затраты, включая покупку оборудования и строительно-монтажные работы, составит 70 млрд. рублей. Это будут банковские кредиты, привлеченные иностранные инвестиции, а также государственные средства, которые специально выделяются на такие высокоэффективные инвестиционные проекты.

Григорий Чуйко подчеркнул, что в принципиально новых по своей конструкции теплицах предполагается установить энергосберегающее оборудование. Планируется получать с каждого квадратного метра теплицы до 100 кг овощей. Это выше, чем в Европе. Григорий Чуйко сообщил также, что в перспективе площадь агрокомбината увеличится до 15 тыс. га, что почти в три раза больше, чем в настоящее время. Это позволит выращивать больше зерна, овощей открытого грунта и увеличить отдачу с одного гектара.

Источник: БЕЛТА

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

А почему только 100 кг? А можно написать что и 1000 с 1 м2 .... только вместе с ботвой, ватой, оборудованием и персоналом....)))...хороший будет бизнес-план....и главное что его будут финансисты утверждать, а не агрономы....)))

Ссылка на комментарий

Информация весьма не корректная. Построенные 6 га голландские теплицы не окупаемые (информация из белорусского совещания тепличников, прошедшего на комбинате Ждановичи под председательством МСХ РБ 13.03.08г). Не случайно, на этом совещании поставлен вопрос о применении конструкций и материалов производства предприятий РБ и РФ. Сегодня в МСХ РБ проходит коллегия по этому вопросу. В РБ построены и рентабельно работают 55,91 га теплиц производства Агрисовгаз.

Ссылка на комментарий

Вот о чём я всё время и говорю.....наши всегда выбирают на Западе тех, с кем не следует работать...нет что бы приехать на недельку, да и разобраться в вопросе....а потом уже вкладывать деньги...

Семь раз отмерь, один раз отреж....

А то как то странно получается, во всём мире голландские конструкции окупаются, а только в странах СНГ нет :-)))

там где цена на источники отопления и затраты на зарплату ниже .... может стоит поднять зарплату....тогда глядишь и начнут окупаться...)))

Коллегия, это хорошо...пусть посидят ...репы почешут...

А то общаешся тут с некоторыми инвесторами....и они пальцы гнут, какие мы крутые, на кривой козе не подъехать....а как до дела доходит....так всякая фигня и вылазит....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.