Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    205
  • комментариев
    569
  • просмотра
    133 704

Агрокомбинат Московский ввел в строй новый тепличный комплекс по выращиванию горшечных цветов


Алексей Н

1 562 просмотра

Новый тепличный комплекс Агрокомбината "Московский" по разведению горшечных цветов занимает площадь 15 га и рассчитан на круглогодичное выращивание до 20 млн. штук растений в год.

Здесь на каждом шагу можно удивляться. Далеко не часто увидишь тепличное производство, где вместо людей практически все рабочие операции делают автоматы и роботы. А если быть точным, то другого такого производства в России нет. Это можно увидеть только в агрокомбинате «Московский». На днях здесь состоялось открытие второй очереди тепличного комплекса по производству горшечных цветов.

Ажурное переплетение алюминиевых конструкций и стекло делают здание комплекса похожим на сказочный дворец. Такое сходство усиливается, когда его видишь сверкающим на летнем солнце огромными витражами.

Чуть более полугода назад генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Московский» Евгений Георгиевич Сидоров принимал почетных гостей и представлял первую очередь тепличного производства горшечных цветов. Теперь настал торжественный момент открытия второй очереди комплекса. Под аплодисменты присутствующих Е.Г. Сидоров, А.П. Селезнев, а также исполняющий директор голландской фирмы «Ревахо – Агросервис» Васос Асименос разрезают в дверях символическую ленточку.

– Сегодня у нас настоящий праздник цветов, – сказал Е.Г. Сидоров, обращаясь к гостям и работникам агрокомбината. – Поздравляю вас с открытием комплекса. Это наш общий труд, наши усилия. Это наша победа.

Он пригласил всех в помещение комплекса и предоставил слово специалистам, рассказавшим о действии технологических линий производства, работе автоматов, о готовой продукции.

Посадка рассады в горшки едва ли не единственная здесь операция, требующая ручного труда. В дальнейших технологических операциях ручной труд исключен полностью. С конвейера горшки с высаженной рассадой устанавливаются на специальные поддоны и размещаются на стеллажах теплиц. Теперь растения с помощью автоматов будут получать воду, минеральную подкормку и все необходимое для роста и развития в соответствующем микроклимате. Здесь есть даже система зашторивания, защиты растений от прямого попадания солнечных лучей.

Через две-три недели всем растениям предстоит пройти строгий контроль. Специальная сортирующая камера определит состояние каждого растения и откалибрует по росту, объему вегетативной массы и другим признакам.

– Это самая новая технология существующая в мире, – рассказывает начальник строительного комплекса Игорь Александрович Николаев.

Пожалуй, самая интересная операция на производстве – контроль готовой продукции. Здесь автомат сортирует растения не только по высоте и объему, но и по окраске цветка, добиваясь таким образом идеального подбора растений. Установленные на конвейер горшки с цветами разворачиваются перед сортировальной камерой, и кажется, что все это сплошное море цветов исполняет какой-то причудливый сказочный танец, похожий на вальс.

– Производство горшечных цветов в агрокомбинате «Московский» является примером использования новейших технологий в нашем сельском хозяйстве. Это радует и заставляет видеть большие перспективы российской экономики, – сказал заместитель главы администрации Ленинского муниципального района А.П. Селезнев.

В тот же день генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Московский» Е.Г. Сидоров познакомил специалистов с проектом строительства биолаборатории. Ввод ее в действие позволит замкнуть технологическую цепь производства и обеспечить его динамичное расширение.

Очевидные предпосылки для этого есть – неподалеку возводится третья очередь комплекса, где уже сделаны стены и крыша. Значит, через несколько месяцев в «Московском» будет еще одна уникальная презентация. Она тоже не станет последней.

Сайт ЗАО «Агрокомбинат «Московский»: www.mosagro.ru

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.