Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

P1070945



Эта теплица отведена базилику

  • Нравится 3

Из альбома:

Выращивание салата в небольшом хозяйстве

· 25 изображений
  • 25 изображений
  • 0 комментариев
  • 8 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Добрый день, Марите!

Круто )))))

Сделал также двойную плёнку, но чуть по другому, дерево все-таки, как не обрабатывай, начнёт покрываться плесенью.

На фото (прикреплённое) еще нет второй плёнки. Стены - между плёнками выставил на определённом расстояние два экрана (т.е. у меня три воздушные камеры, изолированные (это важно). Также еще на тот момент без второй внутренней плёнки. ... даже двери в гидропонику двойная плёнка на магнитных лентах.

Доделываю грунтовый аккумулятор (ГА), еще солнечные коллекторы (СА) не начинал, чёрт, не успеваю всё, а тут скоро и зима закончится, хех ...

Отопление из ГА, проложено под землей канализационными трубами, далее ими же под стеллажами в два угла. У Вас гофрированные алюминиевые или металлизированные (коэф теплопередачи высокий и существенно разный)? - то есть до крайнего угла будут с большими потерями. Я, как описал выше, тяну канализационными ПВХ (коэф теплопотерь оч низкий). У Вас наверное надо было воздуховоды кинуть под столами.

Летом ГА заполняется полностью (3 тн), работает как система охлаждения, опять же через проложенную систему.

Там же у меня озонатор для воды (от плесени), система с контролем концентрации озона в воде (+ pH).

Электрощит с автоматизацией на контроллере "малыше" Siemens Logo (дешевле обычных решении раз в 5-6) - почему-то на нём никто подобное не делает, странно ...

- там СО2, Т воды, воздуха, влажности, управление озонатором и контроль концентрации озона;                            -управление освещением, отоплением, поливом, вентиляцией, ессно, гелиосистемой (СА&ГА), примерно 13 исполнительных механизмов ....

Сын делал расчёты по теплотехнике в Solidworks&Matlab, СК также его идея (будет чуть более эффективнее и дешевле нынешних). 

Вентиляция своеобразная, 700 куб/ч. Тестировал эти вентиляторы полгода на солнце, дожде и  снегу https://photos.app.goo.gl/gkoZ3wpoEeztkp2dA - на 24VDC. 

- отопление/охлаждение, вентиляция, ... вся автоматизация на 24VDC.

Это гидропоника зеленых кормов. 

Лотки 0.5х0.3х0.05, со множеством дырок. Могу сделать своеобразную систему полива - какие-то ряды под определенный расход воды (если различные культуры). Фото с поливом лотков- "этажеркой" - верхний лоток как буфер (равномерное распределение воды), зерно трое суток в темноте, типа пропагатора (могу закрыть плёнкой и поднять влажность). Оросители регулируемые, просто шуруп.  

Марите, я технарь, в ботанике абсолютное дерево.

У меня вопрос к Вам - ПОД ЧТО МОЖНО ЗАТОЧИТЬ ЕЩЕ ДАННУЮ СИСТЕМУ?

- лекарственные травы, микрозелень, грибы.    Что более проще и с нормальной отдачей? Какие субстраты и можно ли их применять многократно?                                                       Или есть культуры, которые можно неплохо вырастить на бумажных полотенцах и без удобрении?

Вопросы, простите, глуповатые, но я всегда делаю что-либо очень дешево, надежно и просто (бывает и сложно) - это технику, оборудование, автоматизацию.  Может здесь также можно что-то просто и дешево?           Буду рад вашим комментариям, советам и, если у Вас есть желание поэкспериментировать над чем-либо, то я буду готов месяца через наверняка 2-3.

А базилик у Вас шикарный!                                      - как вкус и запах? 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это не моя теплица, а одного небольшого крестьянского хозяйства. Базилик и прочая зелень и у них действительно замечательные.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Основная ошибка любителей - сначала сделают конструкцию, потом думают, а что бы в ней вырастить. А надо наоборот - строить конструкцию под нужды определенного вида растений.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Марите, я же написал, что данная гидропоника для ГЗК (зеленые корма для скота). Предполагалось, что я успею к зимнему периоду закончить и сделать апробацию всех систем, заодно начать производить корма - но запаздываю (были косвенные проблемы).

Корма уже через 3-4 месяца будут не интересны, соотно, я должен переориентировать систему.

Тем более я буду расширяться, вещать на эту автоматизацию еще гидропоники - там 3 сотки свободные, это моя дача.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вам придется и в дальнейшем выращивать зеленные, под огурец или томат пришлось бы переделывать всю систему, а придет осень - опять возвращаться к многоярусности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Томаты я буду делать уже в теплице и на грунте. 

Данная ГЗК под 2 тн/сутки, корма делать буду, но в малых объемах, ессно, освободятся площади, на которых можно провести эксперименты (даже с LED освещением - надеюсь сборку сам успею сделать).

Марите, прошу прощения за беспокойство.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.