Перейти к содержанию
ЛиС

Маточные растворы для зеленных культур.JPG


igorsamusenko

Из категории:

Овощи и зелень

· 832 изображения
  • 832 изображения
  • 110 комментариев

Информация о фото


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Интересно, почему в июне-июле снижается кальций, а магний повышается? Ведь это чревато краевым ожогом. И почему зимой доза калия в 2 раза выше, чем летом?

Ссылка на комментарий

Условия, для какого микроклимата не указаны. Для Крыма и не светокультуры вполне логично, - летом транспирация больше (концентрация всех солей меньше, а доля воды больше), и света больше, спектр другой и фотосинтез активнее (потребность в магнии больше).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Концентрацию солей можно снизить, просто снизив ЕС. "Просто добавь воды" :) А вот соотношение Ca:Mg почти 1:1 чревато непоступлением кальция, эти ионы конкурируют друг с другом. А транспирация летом выше в любой точке в Северном полушарии :), конкретные значения могут отличаться, но тенденция везде одинакова.

Ссылка на комментарий

Марите,  магний вроде как тоже уменьшается в июне-июле относительно предыдущих и последующих месяцев, и соотношение кальция/магния тоже уменьшается. Магния много меньше в зимние месяцы, когда хлорофилла тоже много меньше.  Я не "ас" в данном вопросе, поэтому спорить не буду. Просто мне кажется, что Игорь понимает о чем пишет.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Юлианна, я не сомневаюсь в компетентности Игоря, но он же не сам эти нормы придумал, а поделился информацией, за что ему огромное спасибо.

В данном случае хлорофилл не причем. Довольно давно известно, что кальций и магний конкурируют между собой, поэтому их оптимальное соотношение около Ca:Mg=4...6:1. И в этой таблице в зимние месяцы это соотношение почти выдерживается (3:1), а в летние сходит до почти 1:1. Мои вопросы надо бы задать автору таблицы, но вряд ли она читает наш форум.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.