Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Стандартная программа питания томата на почве в фермерской теплице

Оценить этот вопрос:


maksim83

Вопрос

Уважаемые специалисты !

Пробижался по форуму для фермеров до 1-го и детального ни чего ни нашел.

Хотел спросить, ни мог бы кто нибудь из вас скинуть стандартный питательный раствор по всему периоду (от посадки рассады до конца сбора), конечно с учетом рН и Ес.

Пытаюсь на осень высадить томаты, на днях закончил культуру огурца, но вот с питанием ни много возникают вопросы , много рекомендаций , а так как я в этом деле новичек даже ни фермер, он хотелось ни наступать на грабли и не придумывать велосипед, прошу всех кому не втягу обратить внимание на вопрос.

А по поводу удобрений все приобрел начиная от Аммиачной селитры

-Монокалий фосфат

-нитрат калия

Нитрат магния

сульфат калия

сульфат магния

Нитрат кальция

+комплексные от .кемиры и новаллон

Спс за ранее

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Ребята: Нильсы' date=' Максимы86,начинайте с конкретики, с ваших анализов и ваших расчетов,представте их нам, даже просто так, для общего нашего развития. И ваши статьи, правильные по питанию представте, а то только в форуме за фразы цепляетесь. Где ваши "практические" труды а, уважаемые?[/quote']

"Практические труды" писать мне особо некогда да и не любитель я всех этих дел.

Меня гораздо больше интересует результат и результат не только "валовой" (или валовый) а денежный а именно производство продукции скажем "в сопоставимых ценах" (не знаю - существует ли сейчас такое понятие и вообще не эконмист) а также затраты энергоресурсов в тысквт*ч и Гкал. и трудовых ресурсов в часах, на метр/100/1000/10000 метров полезной площади. Но имхо, - все надо сравнивать, при этом приводя к единому знаменателю.

К сожалению результатами деятельности коллектива в котором работаю, поделиться не могу по понятным причинам (К.Т. хотя хотелось бы похвастаться или наоборот узнать к чему стоит стремиться, над чем работать) да и не с кем по сути обменяться/поговорить (другие тоже или не могут(не имеют права) или не в состоянии оценить результаты своей трудовой деятельности. Предполагаю лишь что раз начальство молчит насчет опыта/результатов других хозяйств, то дела идут лучше, чем "в среднем по больнице". По затратам на строительство (и их технологии) вот только Dineco и еще три человека конкретику говорят. Про затарты на выращивание и результаты - вообще глушняк (про розы вообще ни слова) даже в валовых показателях без конкретных цен-реализаций/себестоимостей.

И вообще, имхо, 90% посетителей сайта - "партизаны" (читают, но ничего не пишут годами).

В журнале "Тепличные технологии" вроде некоторая конкретика была (результаты работы тепличной отрасли в России за 2010 год и их сравнение-динамика с 2009 годом), но я все никак до него не доберусь.

Ссылка на комментарий
  • 0

О! Конкретика! Отлично:

Для чего' date=' например к полной дозе сульфата калия рекомендуют несколько кг хлорида или почему монокалийфосфат чаще лучше (для растений) чем ортофосфорная кислота.[/quote']

По-моему опыту: монокалий никак не лучше (если грамотно рассчитать дозу ортофосфорной и нитрата калия) "лучшесть" заключается в простоте его применения - одним махом (насыпав, расторив и перемешав энное количество килограмм вещества) мы увеличиваем и фосфор и калий и почти ничего не надо считать/менять/пересчитывать в рецепте. Но людям нравится больше монкалийфосфат, да и на здоровье, мне не жалко, - поэтому фосфорки по минимуму считаю (2 литра, правда, всегда оставляю, дабы удобрения лучше растворялись, в частности, - этот ненавистный сульфат калия >:(, но и не больше 4 литров - не то хелаты микроэлементные - разложаться нафиг. Хотя я думаю - они все равно разлагаются, что не мешает им в полном объее присутствовать в растворе и усваиваться растениям(ао-многом перешел на хелаты для того чтоб рабочие случайно не перепутали мешок марганца с мешком магния, да и состав у хелатов более постоянен, а то в сертефикате пишут что цинк семиводный а прямо его состоянию (высокая гигроскопичность) - вижу что он - одноводный, следовательно мы фактически даем растениям его раза в полтора-два больше положенного/рассчитанного количества, с хелатами такое уже исключено - т.к. состав более постоянен) т.е. я тоже часто действую из принципа "для очистки совести"/"подстраховки" но не считаю это "необходимым мерой соблюдения технологии")

или почему используют хелат железа,а не сульфат - разные формы подачи элементов питания.

Это просто как дважды-два. Даже самые прижимистые хозяйства не могут использовать сульфат железа так как железо "вне хелата" тут же окисляется. Поливные трубы за месяц наверно непроходимй ржавчиной забьют, а капельницы за неделю.

Почему туки удобрений (комплексных) лучше действуют чем смесь простых?

Опять же разгадка проста. И заключается она в простоте (технологичности и дешевизне) применения. А не в том, что "калий спаянный/полежавший-рядом с фосфором" по особому подействует, так как в растворе все(по происхождению) катионы/анионы одних и тех же элементов - равны - это основной/краеугольный закон агрохимии. Можно даже перефразировать "ионы не пахнут".

Что-то лучше усваиваетя, что-то хуже, так и кальций и магний в виде гидрокабонатов-просто другая форма.

Вот теперь причину неполного усвоения Вы назвали.

Разберем её:

Как быть с тем что избыточные бикарбонаты мы нейтрализуем азоткой(голландцы вообще азоткой и фосфоркой рекомендуют в соотн-нии 4:1, но мне кажется это лишнее усложнение)?

Т.е. кальций и магний "нагруженные" бикарбонатами были наполовину доступны, а после нейтрализации бикарбонатов мы фактически имеем раствор магниевой и кальциевой селитр. Я кстати регулярно наблюдаю, что после нейтрализации изб. бикарбонатов - Ес чистой воды вырастает к примеру с 0,66 мС до 0,75-0,80 мС при этом там еще остаюттся бикарбонаты необходимые для буферности (порядка 1,5-2 ммоль - дальше уже с ними (доведение бикарбонатов до 0,4-1,0 ммоль)"разбирается" миксер.

Ссылка на комментарий
  • 0

"но и не больше 4 литров - не то хелаты микроэлементные - разложаться нафиг"

а если насыпать микроэлементы в бак А (маточник) , а ортофосфорную в бак Б?

У меня хелат только железо, все остальные микроэлементы не хелатной формы (так дешевле) и кислой среды пока не боятся и в растворе присутствуют в желаемой концентрации. Так еще проще работать и ограничение по ортофосфорной только в количестве бикарбонатов.

Будут вопросы напиши скайп там удобней.

В этой теме пожалуйста не флудите больше, дайте высказаться тем кто разбирается в поливах томатов на грунте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, а что значит ПАЭ?

И, господа - агрохимики! Какое содержание серы Вы считаете оптимальным для того или иного растения? Это, кстати и к томатам на грунте относится. Дело в том, что для рапса, например, и еще для некоторых крестоцветных масличных культур сейчас более-менее известно, что при определенном соотношении N:S улучшается использование растениями азота и кроме того возрастает их сопротивляемость болезням и вредителям. Если среди читателей форума присутствуют аспиранты еще на нашедшие тему, то вот это хорошая, полезная и очень важная тема.

А то уже некоторые фирмы предлагают пары серы из сульфораторов учитывать как внекорневую подкормку...

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вы хозяйство свое назвать можете, максим 86? Или это тоже тайна? А насчет написать монографию попробуйте, с удовольствием почитаю, а то время то на форуме болтать есть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините , если не по теме, но вопрос не о питании , а о дыхании растений. Не может ли быть урастений кислородного голодания ночью, когда нет фотосинтеза и особенно в холодное время года, когда вентиляцию выключаем? Существует ли норма кубатуры теплицы ( не площади) на одно растение- 1 кв. м листовой поверхности и как проявляет себя кислородное голодание?

Ссылка на комментарий
  • 0
Родной' date=' у тебя комплекс неполноценностей! ты летаешь как сс...ный матрас, а здесь еще пузыри пускаешь неуч. [/quote']

Как низко Вы пали начав оскорблять участника форума. Может правила почитаете, хоть и не Вами написаны ,но всеж соблюдайте. Если админ занят не стоит этим пользоваться и выставлять на обозрение уровень личной воспитаности.

Кислородного голодания у растений быть не должно, а вот корень может пострадать от недостатка растворенного в воде кислорода.

Растение менее активно дышит при низких температурах (зима), поэтому не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Он тоже неправ конечно, но ведь не стоит начинать перебранку на таком уровне. Умнее тот кто не станет реагировать на глупости и напишет что-то умное о поливах овощей на грунте и смесях, не на гидропонике.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите! У меня возможно, наивный вопрос, и не совсем по этой теме: в этом году впервые посадил в маленькой тепличке (6 на з м. арочная,поликарбонат) томаты в 2 ряда. Первый ряд детерминантные, второй- штамбовые. При прочих равных условиях на высоких больше плодов и по количеству и по размеру, чем на штамбовых.Кроме того на штамбовых много поражений вершинной гнилью.Можно ли предположить, что для тепличного выращивания детерминантные сорта- более подходящие? В аннотациях к сортам сказано, что предназначены для выращивания как в закрытом, так и в открытом грунте.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Можно ли предположить' date=' что для тепличного выращивания детерминантные сорта- более подходящие? В аннотациях к сортам сказано, что предназначены для выращивания как в закрытом, так и в открытом грунте.[/quote']

Да нет, конечно. Просто, выращивая несколько сортов в одной теплице, особенно в маленькой, с такими вещами приходится сталкиваться постоянно. У каждого сорта/гибрида свои особенности питания.Вершинной гнилью больше поражаются сорта/гибриды с продолговатыми (удлиненными, овальными, сливовидными) плодами и крупноплодные. Характер роста - деты или индеты - к этому отношения не имеет. Все промышленное производство томатов базируется именно на индетерминантных гибридах главным образом потому, что они обладают более долгим периодом плодоношения и уход за ними менее трудоемок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите, именно так и есть- продолговатые плоды более поражены.Ну и для себя, на будущее, решение принял.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

В дополнение по питанию огурца нашел свою старую статью, которую не дали опубликовать "умные люди". Она сырая но в дополнение к расчету котрый я выложил может чего-то прояснить. Кроме, того в экселе чтбы не расчитывать в ручную на вынос я сварганил програмку расчета. В ней надо задавать количество поливов(по 100 мл), урожайность огурца за неделю в кг и она расчитает количество удобрений на вынос и ЕС поливного раствора. Правда, в последней формуле прибавляется ЕС исходной воды (у нас было 0,31 мМс)но это можно поменять. Если будут конкретные вопросы, я постараюсь помочь. А Максиму86 просьба не беспокоиться. http://zalil.ru/31453635 http://zalil.ru/31453639

P/S.Программа проверена на практике в течение 2 лет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы сейчас, наверно, уже не вспомните, за счет чего так выскочил рН после внесения доломитки? Если Вы хотели добиться уровня Са 180-200 мг/л (это в 20 раз ниже, чем для чистого верхового торфа рекомендует Ноллендорф), то доза доломита по идее должна была быть не очень большой. Откуда там вдруг такой высокий рН?

И еще, что значит "семена были обработаны взрывом"? Это как? Мне, правда, интересно.

И опять, зачем семена огурца надо было барботировать да еще обрабатывать перед посевом микроэлементами?

Огурец и так всегда прекрасно всходит, была бы температура соответствующая!

И вообще, зачем в наши дни обрабатывать семена тепличных культур микроэлементами? Чтобы нарваться на токсикоз в фазе проростков и всходов? А потом сетовать, что дескать всхожесть низкая? Ведь не послевоенные годы, когда иначе их было просто не внести. Да и тогда это больше на свекле применяли от гнили сердечка, а не на огурце.

Ведь мы сегодня в любой момент можем дать растению необходимые микроэлементы в необходимой дозе.

А вообще интересно, сколько лет имею дело с капельным поливом, впервые слышу, что благодаря ему повышается урожайность. Правда из этих таблиц это следует лишь частично, но в продленке разница действительно заметная.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

1.Марите, расчет количества доломитки проводился агрохимлабораторией хозяйства по рНу грунта. Конкретно как я не знаю, но наверняка это есть в книгах. Это данные повторного анализа, поэтому что есть то и продаю.

2.В те времена была контора которая обрабатывала семена взрывом. Хозяйство покупало семена и отправляло им. От этой обработки повышалось количество ранней продукции, хотя общая урожайность с контролем была одинаковая.

3.Подготовке семян в этом хозяйстве уделяли очень много внимания (может и с лишком) но барботирование кислородом было обязательным приемом - всходы появлялись быстрее чем без него.

4.А урожайность выше- это правда.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А обработка семян микроэлементами? Тоже стандартная технология? Ну, ну.

Мы все же капельный начали внедрять одними из первых, при этом значительно снижается потребление воды и удобрений, возрастает производительность труда, улучшается фитосанитарное состояние растений, но прибавки урожая именно за счет капельного полива мы никогда не наблюдали.

Правда у нас это тогда совпало в внедрением подкормки СО2 и приспускания (на томатах), вот эти две вещи действительно дали очень серьезный рост урожайности.

И сейчас крестьянские хозяйства, которые переходят со шлангов и леек на капельный, прибавки урожая тоже не видят.

Я не сомневаюсь в достоверности информации, просто удивляюсь

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Она действительно меньше уплотняется, но трудно сказать, как это влияет на урожай.

Вся проблема в том, что на урожай одновременно влияет комплекс факторов и выделить значение каждого из них отдельно очень трудно.

Да в конце-концов главное, что урожай все-таки растет и за последние 20 лет в крупных тепличных хозяйствах урожайность практически удвоилась (а по томату в некоторых хозяйствах и утроилась.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может и не новость, но для меня было открытием - НАСКОЛЬКО меньше уплотняется почва (почти чёрный, тяжёлый суглинок) при дождевании по сравнению с поливом из шланга. "Дождик", судя по всему не размывает комочки почвы - вот она и не слипается при подсыхании. Да ещё мокрые междурядья не сушат политые ряды. Эффект от такого полива держится дольше, влажность между кустами выше - у нас это очень ценно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, обработку семян микроэлементами по-моему огурцов, я даже в учебнике где-то видел. Так что это классика. Все от дозы зависит. Все яд и все лекарство. Я сам селеном, а именно селенорганикой занимаюсь, поэтому вижу как стимулирующие, так и ингибирующие концентрации этого элемента. А чаще ингибирование, на начальной фазе, может сменяться стимуляцией дальше. По поводу урожайности, могу сказать что часто люди внедряя капельный полив используют стандарные растворы, как на малообъемке, чего делать не следует. Грунт - иннерционная система, которую можно смещать в нужную сторону постепенно и целенаправленно. Например, вы заправили грунт доломиткой и поливаете еще в полной дозе кальциевой селитрой в итоге только расход удобрения,и никакого роста урожайности, а то и наборот. Умнее будет поливать раствором который содержит более нужные элементы и будет физиологически кислым, чтобы растворять доломит. Я, например, брал в начале вегетации растворин А где соотношение элементов оптимальное для огурца, удобрение кислое и постепенно увеличивал ЕС. Но по немногу кальциевую селитру (100кг в неделю) использовал. А потом переходил на схему по выносу как у меня написано. Эта схема реально работала и урожайности мы добивались.

Ссылка на комментарий
  • 0

Только вот нормальных урожаев с таким подходом ("в учебниках чо-то там написано") ты не обеспечишь. И у тебя всегда будет кто-то виноват в низкой урожайности или реализация нежелающая принимать некачественную (с мелким бутоном, тонким стеблем, без стойкости и т.д.) розу, или руководство, не обеспечивающее достаточное финансирование, или "недобросовестные" операторы/рабочие бригадиры или низкие зарплаты(из-за которых по твоему все стали "недобросовестными") или "высокие цены на энерготарифы" (интересно: а что бы на такие жалобы сказали европейцы?:)) или "банки-кровопийцы" требующие возврат своих, вложенных средств в короткие сроки и с большим процентом, или государство, не оказывающее должной поддержки. Да в общем все что угодно, вплоть до мирового сионисткого (или массонского, хотя наверно одно и то же) заговора против России.

А разгадка проста:

Увлекаясь кальцием и магнием, - давая их больше положенного из-за "половинчатого учета в воде", ты неизменнно задвигаешь на задний план калий. Фосфор, конечно тоже "здвигаешь", но его потом доводишь до оптимума (1 ммоль) фосфоркой иили монокалием, благо это просто(физически), а вот с калием такой фокус не проходит (если начинаешь добавлять калий (кальций с магнием уменьшаться начинают)и калия до оптимума не хватает 20-30%.

Итого: из-за нехватки калия на фоне достаточного или даже избыточного содержания фосфора розы вырастают высокими, но тонкими до неприличия (на нормальных сортировках такую тонкоту перерезают в пятерку ибо убого смотрится восьмерка с тонкой "ногой). И что самое хреновое: побеги вырастают настолько щуплыми и тонкими, что даже не в состоянии выдержать собственный вес или незначительное дуновение ветра (а в момент прохода микотона оно кстати очень значительное) и клонятся/ложатся "на земь", как говорят про зерновые, - "полегают". А когда они уже лежат и продолжают расти, то побег загибается вверх (отрицательный геотропизм или положительный гелиотропизм - х.з.) то все: побег уже кривой (причем значительной кривости) и в стандарт, ну хоть убейся, - "не пойдет". В данной запущенной стадии даже супер-лояльность "реализации" и "сортировки" не помогает - очень большой процент побегов приходиться оболванивать и пригибать, теша себя надежлой, что уж эта-то пригибка уж точно поможет и возможно в следующем месяце будет ух-какой-урожай.

При такой системе (малом количестве калия на фоне избытка фофора, приводящем к избыточным пригибкам) Вау чисто физически не даст больше 120 штук на метр, хоть с тримером на грядки выходи, Гран При и Рэд Наоми тоже много не дадут - не более 140 штук. Плюс "как бонус" малая - предсказумость/прогнозируемость получаемых результатов/урожаев, т.е. факт от плана будет отклоняться на 20% в ту или иную сторону, за что реализация "скажет большое спасибо". Разве что Аваланш продержится с норм. урожайностью в силу своей биологии, да и то через 2 года такой культуры из-за суперпригибок сойдет на овно и будет давать заурядные 150-180 штук с метра (при положенных 250-300). Вот Акву, Лав и прочие такого рода сорта изгадить практически невозможно (разве что со стойкостью проблемы запросто возникнуть могут).

Я уж не говорю про такие "мелочи" как ускоренное старение листьев и куста в целом от недостаточности калия в совокупности с избытком фосфора). Если калия вообще будет 50% от нормы (если с кальцием и магнием хорошо постараться) а фосфора 130-160% от нормы то растения возьмут и скинут в один далеко не прекрасный день кучу листьев, от какого-нибудь незначительного стресса типа там недостатка воды, резкого изменения температуры в воздухе или субстрате, химобработки, серы и т.д. (которые возникают ежнедельно, если не ежедневно, жизнь вообще состоит из "министрессов") так как стрессоустойчивость растений конкретно снижается (от прошлогодней жары у вас вообще там по идее должны были собрать не более 120-140 штук с метра). А так как культура/куст стареет, то и пригибки делать чаще приходиться, котрорые приводят к загущению/затенению скелетных ветвей (как правило перед пригибкой, если "её слишком много" не удается/некогда удалять старые отжившые свой век ветки и они накапливаются) - а это болезни, пониженная освещенность=снижение-скорости-просыпния-почек и т.д. и т.п..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим86, тема ведь называется "Стандартная программа питания томата на почве в фермерской теплице", при чем тут розы? Огурец, конечно, тоже не томат, но именно в фермерских теплицах у именно этих двух культур агротехника очень схожая и принципы составления программы питания тоже очень близкие.

Г-н Полубояринов, (это я все о той статье про огурцы размышлять продолжаю) Вы дозу ортофосфорной кислоты расчитывали исходя из рН, уровня фосфора или с учетом высвобождения кальция из апатитов? Мне тут видятся три разные дозы.

А вообще всем читателям этой дискуссии, перешедшей в перебранку, стоит обратить внимание на тот факт, что при определенных условиях внесение карбоната кальция (в данном случае доломита, но и с мелом, и с известью было бы то же самое) может привести к снижению количества доступного растениям кальция. Это очень важно и очень часто упускается из виду.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Фосфор штука тяжелая. Его лучше в полной дозе в основную заправку(по результатам хим. анализа), а подкармливать либо в составе сложного удобрения - как пример растворин А для огурца, либо бак С - ортофосфорная кислота по рН. Тут ориентир- агрохимические анализы. Подкормки фосфором на огурце лучше прекращать после выхода на интенсивное плодоношение, он уже растениям не нужен. И как правило его уровень не снижается до конца оборота. Да вообще, фосфор на огурцах не проблема, если он внесен с основной заправкой. Первое время из-за реакции с доломитом (по данным анализа) его мало, а потом когда поливать начинаете по этой схеме кислыми удобрениями, все в норму приходит. А почему вы так заинтересовались этим, г-жа Марите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.