Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Вот попалась на фрешплазе интересная заметка. Интересна фотографиями. Желающие могут прочесть сами по ссылке. В двух словах - в шведской организации производителей (это особый юридический статус кооператива) "Svenska Odlarlaget" 2 января начали уборку урожая огурца. Сейчас сборы достигают 40-50 т в неделю (площадь не указывается) и этого достаточно для удовлетворения местного спроса. Ожидается общий урожай 90 000 огурцов.

Сейчас в отапливаемых теплицах со светокультурой огурец выращивают всего 10 производителей - членов этой организации, начинают сборы в январе, заканчивают в середине декабря. В Швеции в период новогодних праздников спрос на огурцы снижается и повышается сейчас, когда люди вспоминают о диете и борьбе с набранными в праздники калориями. В апреле-мае урожай огурца поставляют уже 35 членов организации. Несмотря на рост спроса на органическую продукцию, члены кооператива еще выжидают. Это связано с изменениями в общеевропейских правилах органического производства, а также с тем, что цена на органический огурец в 2-2,5 раза выше, чем на конвенциональный, а настолько дорогую продукцию не так просто продать. Сейчас всего 4% произведенных ими огурцов органические, это около 800 т в год.

svensk1.jpg

Меня зацепила эта старинная разводка шлангов для СО2, мы так делали в прошлом веке :)

svensk2.jpg

Посмотрите, как сильно куполятся листья, но плоды хорошо выполнены без острых кончиков.

svensk3.jpg

А здесь мне мнится межрядная досветка натриевыми лампами (справа), вряд ли это блик, да и любят скандинавы такой метод досвечивания.

источник: http://www.freshplaza.com/article/187161/Buy-local-trend-boosting-Swedish-cucumber-production

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Меня зацепила эта старинная разводка шлангов для СО2, мы так делали в прошлом веке.

Пожалуста, уточните, что Вы имеете в виду.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот эти прозрачные полиэтиленовые рукава, идущие откуда-то сверху. В антрацитовских теплицах СО2 подводился по паропроводу и распределялся по теплице такими шлангами, а здесь-то теплица высокая, современная и выращивают в субстрате. Зачем такой способ разводки шлангов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минуты назад, Марите сказал:

Зачем такой способ разводки шлангов?

Вероятно, для лучшего смешивания газовых потоков по вертикали? При подкормках чистым CO2 (восстановленным из жидкой углекислоты), расположение шлангов может быть и верхним, особенно, если температура подаваемого углекислого газа существенно ниже, чем температура воздуха в теплице (после газификатора иногда не ставят подогреватель восстановленного углекислого газа).

Впрочем, это может быть и в случае подкормки отходящими газами – если котельная расположена далеко, то зимой смесь, идущая к теплице по металлическому/пластиковому газоходу будет охлаждаться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну разве что они используют отходящие газы котельной. Хозяйства-то не названы, а то можно было бы поискать их в интернете, этим бы наверняка похвастались.

Однако, они скорее могут использовать сжиженный СО2 от фирмы АGA, в Скандинавии это очень распространено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.