Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Неустойчивая работа датчиков и клапанов полива

Оценить этот вопрос:


Narkis

Вопрос

Здравствуйте. У нас во время полива на некоторых клапанах  в течении 1 цикла полива меняется рН в пределах 2,6-5,4 ( а в рецепте задаем 5,2 рН) ошибку не выдает и в обзоре полива (м412) фиксируется показатель, который задали в рецепте. А на других клапанах меняется в пределах 4,9- 6,1 рН ( в рецепте так же 5,2 рН).

Ес задаем  в рецепте 2,5 . а а выдает меньше 2,2-2,3 мс/см,если увеличиваем дозацию по бакам А и Б , то показатель в обзоре полива (М412) показывает выше, чем задано в рецепте.

В чем может быть причина уважаемые коллеги? Система полива Priva.

Изменено пользователем narkis
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день. причин может быть много. если их много в трубах системы полива всегда будет реакция и РН будет увеличиваться.

проверьте наличие бикарбонатов  в воде, если у вас их много, то нужно ставить специальную систему.

Проверьте правильно ли у вас внесено количество капельниц на клапан?

Соответствует ли поток измеренный расчетному.

По ЕС, в заданных параметрах - указываете ли вы ЕС чистой воды в задании рецептов полива.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас был такой же вариант, по какой то причине решили одной прудовой водой раствор готовить. Ну и фильтры могут быть на дозирующих клапанах под забиты.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎12‎.‎01‎.‎2018 в 13:23, Narkis сказал:

Здравствйте. У нас во время полива на некоторых клапанах  в течении 1 цикла полива меняется рН в пределах 2,6-5,4 ( а в рецепте задаем 5,2 рН)

Кислоту разбавьте. Клапан подачи кислоты должен открываться на 70-80% тогда равномернее происходит смешивание. Если не совпадает  вылив и расчет по ЕС, то корректируется,  но в дилере. Я корректирую по температуре. Есть еще место, но не пробовал.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас конечно не Прива, а Фито, но первым делом проверить нужно калибровку датчиков в параметрах % открытия ижектора на подачу растворов, чем меньше % открытия, тем чаще они будут открываться и понемногу равномерно подавать. А так получается сразу открыли-впрыснули много, а потом долго "молчат" а потом не успевают .

Проверять фильтра

Проверить во всех клапанах давление

Количество капельниц 

Точно ли выливается из капельницы то количество которое вы задали.

Но и конечно же не много ли вы льёте кислоты в кислотный бак.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю как работает регулировка у Фито, но по логике регулировка и должна происходить "процентом" открытия клапана. Если кислота слабая, надо ее подавать больше, соответственно  % открытия больше, соответственно равномернее подаётся кислота. Если раствор кислоты "сильный", то клапан открывается реже, % меньше, и получается неравномерный слой вода -кислота, (плюх кислоты, РН упал до 4 и ждем пока все промоется), так и по трубам идет,  но это все в зависимости от потока,  у нас 70куб в час. Если поток не большой и успевает перемешаться в промежуточной емкости то все ОК.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.07.2018 в 14:27, vvs2018 сказал:

Кислоту разбавьте. Клапан подачи кислоты должен открываться на 70-80% тогда равномернее происходит смешивание. Если не совпадает  вылив и расчет по ЕС, то корректируется,  но в дилере. Я корректирую по температуре. Есть еще место, но не пробовал.

 

Ну ка, ну ка. Подождите коллеги, остановитесь. А вот с этого момента можно поподробнее???

Насколько мне известно у клапана подачи кислоты не существует никаких автоматически регулируемых промежуточных значений.

То есть у него есть  только два крайних положениях и он либо работает (вкл), либо не работает (выкл). Совсем как в анекдоте получается, где "Вася, выглядит пожалуйста из машины и посмотри работает ли у нас световая сигнализация..." :)

 

Вы ведь наверное все (у кого инжекторы на подаче, а не старорежимные нагнетающие насосы) слышали характерные "щелчки" и "треск"/гудение от этих клапанов когда находились возле Миксера? При этом ещё лампочка загорается на "приборном щите" напротив каждого из эл.маг. клапанов.

А само количество подаваемой кислоты при этом автоматически корректируется совсем другими методами. Вовсе не "силой/процентом открытия" клапана (это довольно проблематично так как здесь связь нелинейная совсем) а двумя факторами:

1. Частотой открывания клапана, т.е. длительностью промежутков времени между которыми клапан открывается.

2. Временем открытого состояния клапана.

Другой вопрос, что возможно в элмаг клапанах предусмотрена инженерная возможность их регулировки процента открытия вручную. Т.е. допустим есть некий винт на клапане, подкрутив который мы можем изменить уровень (предельный) открытия клапана? До этого я не замечал такого винта. Хотя разбирал данный клапан, выясняя почему маточные растворы подаются неравномерно (перед этим проверив и все фильтры и чистоту поплавков. И как я в итоге выяснил, что открывался данный клапан не так широко, как другой клапан (и клапана на соседних миксерах) Замена клапана на новый полностью устранила ту проблему. А до этого приходилось уравнивать расход из Бака "А" и "В" банальным методом путем прикрывания крана подачи. Ну то есть заведомо снижать производительность установки, и если на розах этот метод ещё мог сработать так как там невысокий Ес и используется дренаж (1,6-1,7 при Ес подачи 0,7-0,9 мСм) то есть из удобрений нам надо дать лишь 0,8-1,0 мСм да и площадь обычно 3 и редко когда 5 га на один клапан, а доза полива разовая 70-80 мл/кап всего то Миксер справлялся. А на томатах и огурцах на светокультура же такой "финт" как прижатие или разбавление уже не сработает. Потому что из маточных баков там надо давать уже от 2,0 мСм до 3,0 мСм (капельный раствор от 2,5 до 4,0 мСм в качестве цели/задания и на подаче лишь 0,4 - 1,1 мСм, так как дренаж здесь по минимуму используется, а ещё лучше, если вовсе не используется) и на поливе обычно от 120 до 220 мл/кап (правда и капельниц в 2 - 2,5 раза меньше тут). Но площади на один миксер в огурцах и томатах начинаются теперь от 5,5 га. Поэтому Миксер очень часто банально "не вывозит" что называется. И при задании в 3,2 мСм напиимер способен выжать из себя лишь 2,7-2,8 мСм :( Лично наблюдал такое.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

Насколько мне известно у клапана подачи кислоты не существует никаких автоматически регулируемых промежуточных значений.

Максим, зависит от вида клапана. Такие клапаны часто используют в системах отопления. Или возможно стоит еще один механический смесительный клапан до соленоидного.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще для первого полива "колготня" с рН вполне обычное дело.

Хотя конечно пробой рН до 2,5 это уже слишком. Обычно ниже 3,3-3,5 даже в моменты пика кислотоподачи не бывает.

Основной момент это количество бикарбонатов в воде. Идеально если оно находится в диапазоне от 1,5 до 2,5 мСм.

Тут надо график видеть. Можете скриншот или хотя бы фото графика рН выложить здесь? Так как сами уровни "крайний значений" ещё ни о чем не говорят.

Для стабильности/ровности измерений я практически всегда и везде (если была такая необходимость конечно) прижимал частично краны, ведущие к рН метрам. Всякий раз опытным путем устанавливая этот  необходимый уровень. Ориентировался непосредственно на динамику измерений рН во время полива. Как правило на 45 а иногда и на 60 градусов. После применения данного метода, значенич измерений колебаться начинали менее резко. А соответственно и настройки подачи автоматические тоже менялись более плавно. В итоге система начинала работать более стабильно. Амплитуда (разбег крайних значений) сокращалась. Между клапанами разница сокращалась по рН и по Ес (особенно это заметно было по первому поливу).

Разбавление кислоты в баке "С" я конечно тоже иногда использовал. Но эффективность данного приема довольно ограниченна. Во-первых чаще приходится бак заправлять, (в идеале бак кислотный надо заправлять не чаще раза в день, а ещё лучше раз в пару дней. А ещё идеальнее заправлять тогда, когда израсходовано не более 50% бака "С" и не менее :) и во время когда полив не идёт, тогда вероятность что миксер "хватанет" кислоты сразу после процесса заправки - минимальна). Вообще потом я пришел к выводу что должно быть два бака "С". Особенно в новых ТК где миксеры работают практически в режиме нон-стоп. Тогда получается как раз: пока один бак С заправляет оператор, другой бак находится в работе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎25‎.‎07‎.‎2018 в 10:48, Grower1 сказал:

 

А само количество подаваемой кислоты при этом автоматически корректируется совсем другими методами. Вовсе не "силой/процентом открытия" клапана (это довольно проблематично так как здесь связь нелинейная совсем) а двумя факторами:

 

Ни кто и не говорил, что процент это сила. Как еще можно отображать количество проходящего через эл. магнитный клапан раствора?

Процент в данном случае -скважиность .  Например, 50% -это половина времени закрыт клапан, половину открыт. Так и "щелкает" клапан. Равномерность подачи питательных растворов, правильно, регулируется многооборотными кранами, и по ротаметру. Т.е. ротаметр показывает в открытом состоянии клапана 800мл, соответственно про 50% поступает 400мл.

И количество кислоты корректируется, именно, временем открытия клапанов, на некоторых миксерах их даже больше чем 1. Это все в ПРиве. В фито, видимо, все на глаз и на слух +)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.