Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Биозащита: Амблисейус кукумерис - насколько эффективно?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Хочу для себя прояснить. Как это должно выгледеть на практике. Ведь и сейчас, коммерческие организации ( без названия) присутсвующие на рынке. Ну те самые, представители крупных фирм (Копперта, Сингенты и т д) разве такого не делают?

Я спрашиваю, я не совсем в курсе этого раздела технологии и ситуации в нём. По моему мнению они как раз и должны этим заниматься. Или я не понял Вашей идеи Аскар Камбарович?

Мне немного сложно представить ситуацию когда представителяи разных компаний (читай конкурентов) будут совместно работать в одном проекте. Или я совсем не о том думаю?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Алексей! Западные компании продвигают на наш рынок свою продукцию, а не систему защиты растений. Новым комбинатам они пишут список пестицидов и биосредств. которые надо применять, в противном случае они не гарантируют ту урожайность и товарность, что были заявлены. А то, что этих препаратов в Списке разрешенных в РФ нет, голландцев мало интересуют. Обычно хозяйства начинают изыскивать окольные пути получения препаратов. Систему же для ТК может составить один толковый специалист или небольшая группа единомышленников.

Я привел всего лишь пример того, как ранее делали руководители ТК. Вопрос сейчас в другом - как найти нужного человека? Форум - один из инструментов поиска.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Скорее, не совсем о том :)))

Как я поняла идею, г-н Ахатов именно о том и говорит, что представители отдельных фирм строят схему защиты на своих продуктах. А для хозяйства и вообще для производства в целом логичнее делать интегрированную схему, взяв для каждого отдельного случая лучшее решение из ряда возможных.

Для этого нужны не представители фирм, а независимые эксперты. Такие, как он сам и другие его коллеги, чьи имена здесь периодически звучат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, день добрый Аскар Камбаровичь и все, все, все.

Ясно. теперь.

Но мне тогда хочестя услышать и товарисчей, например из Биотех систем, или от Копперта представителей. Они тут есть я знаю :)

так ли это?

Я лично думаю, что не всё так уж однозначно, и есть и у фирмачей достойные люди, которые подходят к делу профессионально. Я считаю, что рекомендации препаратов, которые не разрешены к применению, это не просто лоббирование чьих-то итересов, это прежде всего непрофессионализм.

я лично знаю много примеров когда представители фирм неплохо отзываются и о конкурентах и рекомендуют даже иногда их продукцию. Ну, или по крайней мере нейтральны к этому.

Но в конце мы всё равно приходим к вопросу заданному мне директрисой из Ольдеевской (Чебоксары) - когда же у нас в РФ появится независимое консалтинговое предприятие? Дорого Голландцы стоят да и далеко они и говорят на тарабарскоя языке.

Я сказал, что никогда не появится - пошутил я так. А на самом деле не знаю я.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А ведь в России и Украине, насколько я знаю, уже есть консалтинговые фирмы, правда, они больше работают в открытом грунте или с пленочными грунтовыми теплицами...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какие? Я знаю независимых консультантов. да. Но не целые коллективы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Украине, на юге России (Ростов на Дону), в Казахстане работает "АгроАнализ". Был разговор об открытии лаборатории в Москве или около, но насколько далеко это дело продвинулось, я не знаю. В Новосибирске работает ЗАО "Агродоктор". Но, как я уже говорила, они в основном нацелены на открытый грунт и (в меньшей мере) на грунтовые пленочные теплицы. "АгроАнализ" - франчайзинговая компания, кто-то из них бывает на этом форуме, запамятовала, откуда именно.

Ссылка на комментарий
  • 0

На самом деле таких компаний-помощников много, просто они работают в регионах и не афишируют свою деятельность, т.к. их сил недостаточно для оказания полноценной помощи своим клиентам. Практически каждый дилер от химической или семеноводческой компании занимается такой деятельностью. Именно им требуется квалифицированная помощь агрохимиков, фитопатологов и энтомологов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, самый оптимальный для всех выход из сложившейся ситуации: это если западные буржуинские компании производители энтомофагов построили бы в России свои филиалы-лаборатории...

 

Тогда и продукт бы у нас в стране производился и им (производителям энтомофагов) легче - энтомофагов таможня мучить не будет, от этого качество "букашек" только бы выиграло. Да и специалистам на местах: агрономам, логистам...

 

Тем более, что объемы завозимых энтомофагов выросли чуть ли не на порядки за последние годы!

 

Может уже есть экономический смысл для них? Остаются и увеличиваются конечно коррупционные риски и судебные, а также нагнетаемая в населении СМИ ненависть к "Западу загнивающему" :)

 

Но возможно первая чаша весов перевесит? Тем более что с рынком сбыта проблем возникнуть не должно (в ближайшие года три уж точно) - теплицы строятся и строятся! "Импортозамещение" же! :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, как ни грустно, мы возвращаемся к политике. Сегодня очень неблагоприятная ситуация для инвестиций в развитие бизнеса в РФ. Продажи, да. Но не совместные предприятия, которые в любой момент могут национализировать/ликвидировать и т.д. Еще пару лет назад я думала, как и Вы, что западным производителям энтомофагов проще наладить сотрудничество с Российскими биолабораториями. Сегодня это невозможно чисто экономически, будем надеяться, что это не надолго.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так все таки 

Амблисейус кукумерис - насколько эффективно?

Понятно что свирский лучше, но вопрос в том применяется ли кукумерис.

Интересуюсь с корыстной целью, есть технология выращивания без всякой плесени, но вопрос, а надо ли...

Ссылка на комментарий
  • 0

Neoseiulus cucumeris - один из двух хищный клещ, разводимых в отечественных биолабораториях. Попытки размножения других хищников, в том числе, амблисейуса Свирского, пока не принесли устойчивого результата, т.к. вскоре культура плавно переходит к другому составу и Свирского там уже нет. Сам по себе кукумерис известен давно, неплохо "работает" против паутинных клещей и личинок первого возраста трипсов. Но в основном при умеренных температурах. Его оптимум приходится на 20-22 градуса. Он хорош своей относительной дешевизной, но не более.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как показал генетический анализ многие биолаборатории только думают что разводят кукумериса, а оказалось баркери. Я интересуюсь, другие тепличные комбинаты где нет биолаборатории приобретают его, или предпочитают других агентов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кто делает генетический анализ биолабораторий?  Данные и результаты в студию,  а то получается выброс мусора на форум. Или это происки наших иностранных "друзей".

Ссылка на комментарий
  • 0

Не биолабораторий а конкретно кукумериса, проводили в Москве когда мы на своем производстве пытались вырастить свирского. У нас были две линии на одной из них местный кукумерис, в итоге на анализ поехал не свирский, а попавший туда кукумерис. Так что никаких буржуйских происков, все наше, родное. :-)

Ссылка на комментарий
  • 0

Туман не навожу, но и пиарится не хочу. Если это поможет ответить на мой вопрос (можно в личку) то вот:

1. В МГУ кафедра генетики, если нужно точнее могу спросить у нашего биохимика.

2. Название наше Биоконтроль г. Воронеж, занимаемся выращиванием энтомофагов, пока только чистый фитосейулюс, свирский не поддается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Товарищ ошибся, у нас пока делают только морфологический анализ, к тому же виды, приведенные им - не те. Баркери внешне неплохо отличается от кукумериса своей красноватой окраской, ну, и кучей морфологических признаков.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ошибки быть не может, два раза переделывали, из за смеси днк, видимо мешала пища- мучной клещ. По поводу морфологических признаков, нам не удалось найти различия под микроскопом между баркери и буржуйским свирским, кроме цвета, который может меняться в зависимости от пищи и условий выращивания.

Изменено пользователем Дмитрий Васильевич
Ссылка на комментарий
  • 0

Морфологические отличия настолько заметны, если знать, что ищешь, что даже странно читать ваши комментарии. Только надо сделать препарат и посмотреть, хотя бы при 400-кратном увеличении.

Анализ по ДНК возможен, но значительно дороже морфологического. Только в некоторых случаях он необходим, но это тонкая научная работа нужна в крайнем случае.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.