Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Добрый вечер !

Сразу предупреждаю - я новичок в тепличном хозяйстве, но немного разбираюсь в светодиодах.

В этом году нашёл понимание агронома нашей городской теплицы в вопросе досвечивания огурца.

Вместе решили поэкспериментировать. В этом году (февраль) было уже поздно, но тем не менее было организовано пробное досвечивание . Эффект был, но небольшой. Решили попробовать в новом сезоне.

Так как работа "за свой счёт"  взяли площадь под одной лампой дНат.

Главный вопрос: можно ли заменить 600 Вт (дНат) на 200 Вт (бюджетных светодиодов).

Вроде хуже не стало и даже второй лист побольше, или я не прав ?

У меня будет много вопросов, а также я готов ответить на любые...

IMG_20171219_102831.jpg

IMG_20171219_103052.jpg

IMG_20171219_103107.jpg

Изменено пользователем Вокси

Поделиться сообщением

Добрый день !

Прошла неделя - пора пересаживать. Есть вопросы.

IMG_20171226_095716.jpg

Изменено пользователем admin
Пункт 7 Правил сайта

Поделиться сообщением

Опыт некорректен из-за перекрытий от ДНАТ светильников. Хорошо бы замерить освещенность в нескольких точках до и после включения LED.

Поделиться сообщением

Лампа (ДНаТ 600) под которой проводился опыт была отключена.

Интересно то , что освещённость на уже выросшей рассаде достигла 30-33 кЛк. Похоже сказывается расстояние до источника света.

Агроному понравился вид растений под ледами. Результат первого этапа можно считать положительным. Предложил продолжить эксперимент. Есть вопросы.

Далее рассада "будет жить " под естественным освещением ( в 10 утра было 4кЛк ). Как правильно провести опыт, чтобы определить достоверно эффективность досветки ?

Похоже с маленькой площадью это проделать уже не получиться ? Боковая, верхняя или гибрид ? Насколько близко к листу можно приближать светодиод 0.5 Вт ?

Напомню, речь идёт о "бюджетном" варианте.

IMG_20171226_095445.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня высадили в маты. Освещённость после обеда (14-00) 600 Лк. Под светильником 40 кЛк. Может повыше поднять ?

IMG_20171229_143137.jpg

Поделиться сообщением

Александр, что вы пытаетесь выяснить? Вы спросите, может вам ответят и без ваших опытов..

Поделиться сообщением

1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Александр, что вы пытаетесь выяснить? Вы спросите, может вам ответят и без ваших опытов..

Очень разумная мысль )) Но, Игорь Вячеславович, думаю уже поздно спрашивать, процесс освоения бюджета не остановить. ))

Поделиться сообщением

В 25.12.2017 в 17:56, Вокси сказал:

Так как работа "за свой счёт"  взяли площадь под одной лампой дНат.

3 часа назад, ruAlexa сказал:

процесс освоения бюджета не остановить.

Что ни делай, всегда кому то не нравится.

Поделиться сообщением

Кто сказал, что не нравится?..

А свой счет разве не является бюджетом, пусть даже и своим? Мысль в том, что человек решил провести эксперимент, запланировал и начал трату определённой суммы денег на это и влазить в процесс с предложением оптимизации уже смысла нет, ибо процесс уже не остановить.

Поделиться сообщением

Оптимизировать можно все и всегда (почти) :). В данном случае можно поднять светодиоды до такой высоты, при которой на верхушке будет около 20+ тыс люкс. И я бы порекомендовала следить за температурой воздуха параллельно с освещенностью. Сейчас, пока растения еще маленькие, на уровне верхушки, а попозже еще и в нижнем ярусе листьев.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Название темы. Только это. Давайте знакомиться. Если коротко.

Занимаясь плотно светодиодами несколько лет (отдельная история), и получая от этого занятия в первую очередь удовольствие, являюсь ярым пропагандистом полупроводникового света во всех сферах нашей жизни.

Убеждён,  ртутные лампы наносят вред нашему здоровью и экологии.

Поделиться сообщением

18 часов назад, 13amator сказал:

Что ни делай, всегда кому то не нравится.

Совершенно верно, когда 4 года назад уговорил директора горэлектросети попробовать повесить несколько уличных светильников разной мощности  и сравнить с ДРЛками, вывод обескуражил - " запасы ртутных ламп велики и снижать расходы на э\э нецелесообразно..."

Поделиться сообщением

5 часов назад, Марите сказал:

Оптимизировать можно все и всегда (почти) :). В данном случае можно поднять светодиоды до такой высоты, при которой на верхушке будет около 20+ тыс люкс. И я бы порекомендовала следить за температурой воздуха параллельно с освещенностью. Сейчас, пока растения еще маленькие, на уровне верхушки, а попозже еще и в нижнем ярусе листьев.

Большое спасибо ! Так и сделаю. 

Изучая форум, нашёл цифры : 40, 80, 150 и даже 200 Вт\м2 минимум для огурца.

Согласен, что это зависит от сорта, раствора, климата, местоположения и ещё многих факторов. Давать советы агроному считаю неуместными, но урожайность 30-40 кГ\м2 вселяет надежду на успех...

Да, кстати, агроном считает огурцы на досветке значительно худшими по вкусовым качествам.

А мне понравился вывод одной статьи : "... Сетевые магазины выбирают более лежкие сорта, а затем покупатель голосует рублем за более яркие плоды. И почти никто не выбирает вкус и аромат. Но как только мы станем богаче и начнем требовать большего, наука мгновенно даст нужные сорта и рецепты питательного раствора.

А чтобы растение синтезировало все, что для вкуса и аромата нужно, потребуется освещение со спектром, содержащим все длины волн, на которые растение прореагирует, т. е. в общем случае сплошной спектр. Возможно, базовым решением будет белый свет высокой цветопередачи. ..."

Поделиться сообщением

21 час назад, Вокси сказал:

Название темы. Только это. Давайте знакомиться. Если коротко.

Занимаясь плотно светодиодами несколько лет (отдельная история), и получая от этого занятия в первую очередь удовольствие, являюсь ярым пропагандистом полупроводникового света во всех сферах нашей жизни.

Убеждён,  ртутные лампы наносят вред нашему здоровью и экологии.

Спасибо. Александр, если вы интересуетесь данной проблематикой вам необходимо забыть о Люксах. Это раз. Два, - попробуйте погуглить, что такое DLI, это снимет ряд неясностей автоматом. Три, - желаю вам успехов в наступающем 2018! Пусть ваши эксперименты и опыты принесут желаемые результаты и продвинут вас на вашей стезе.. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович

Поделиться сообщением

1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Спасибо. Александр, если вы интересуетесь данной проблематикой вам необходимо забыть о Люксах. Это раз. Два, - попробуйте погуглить, что такое DLI, это снимет ряд неясностей автоматом. Три, - желаю вам успехов в наступающем 2018! Пусть ваши эксперименты и опыты принесут желаемые результаты и продвинут вас на вашей стезе.. 

Спасибо и Вам за добрые слова !

В Питере давно не был (в 2004-ом ездил на концерт Пола М.). А до этого в юности 6 лет жил на Новоизмайловском.

Всем увлечённым желаю и в следующем году не переставать удивляться и мечтать "... о чём-то большем..." !!!

Поделиться сообщением

Эксперимент продолжается.

Есть ли разница, на Ваш взгляд,  в состоянии растений при разной мощности досветки по сравнению с контрольной ?

IMG_20180112_103341.jpg

IMG_20180112_103321.jpg

IMG_20180112_103245.jpg

Поделиться сообщением

Насколько я вижу, состояние растений на всех фото характерно для текущего времени года, с его обычной естественной освещенностью и для микроклимата в антраците.

Поделиться сообщением

На мой, не профессиональный взгляд, при одинаковой высоте растений разное расстояние между листьями (межузловое), лист имеет другой цвет и фактуру. Или это не так важно ?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Вокси сказал:

На мой, не профессиональный взгляд, при одинаковой высоте растений разное расстояние между листьями (межузловое), лист имеет другой цвет и фактуру. Или это не так важно ?

Это действительно очень важно, но выводов по одиночной фотографии лучше не делать. Чтобы сделать какие-либо обоснованные выводы, нужно ежедневно регистрировать параметры культуры и потом их анализировать – посмотрите тему http://greentalk.ru/topic/2440/.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.

Поделиться сообщением

1 hour ago, BKB said:

Этодействительно очень важно, но выводов по одиночной фотографии лучше не делать. Чтобы сделать какие-либо обоснованные выводы, нужно ежедневно регистрировать параметры культуры и потом их анализировать – посмотрите тему http://greentalk.ru/topic/2440/.

Классный материал ! 

Поделиться сообщением

Продолжаю эксперимент.

Разница с соседними рядами (без досветки) увеличивается.

IMG_20180122_113042.jpg

IMG_20180122_112854.jpg

IMG_20180122_112833.jpg

Поделиться сообщением

"Разница с соседними рядами (без досветки) увеличивается.":biggrin::biggrin::biggrin: классно подмечено

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Константин1997
      Доброго времени суток всем.
      Для начала немного о себе, мне 16 лет недавно переехал с города в село. Загорелся огородом и птицей( куры, гуси, перепелы, утки). Под мое хобби мне выделили летнюю кухню, там я держу общим количеством почти сотню разной птицы.
      Совершенно случайно натолкнулся на новый для меня метод выращивания овощей, гидропоника. После того как я понял что это такое, я решил что было бы неплохо есть свои овощи круглый год. 
      Для этого я сделал стол из палеты размером 120 на 80 сантиметров с возможностью расширения размеров( если эксперимент будет удачным). Хочу попробовать вырастить огурцы. Для этого хочу сделать 4  ряда из 110 пластиковой трубы длинной 1 метр. В трубе делаю 4 дырки под горшки в которых будет расти растение. В трубу буду заливать раствор с заведу трубку с распылителем воздуха от воздушного компрессора. В горшки будет насыпан керамзит. Так же установлю циклический реле времени. Междурядья при таком раскладе будут 30см. Или лучше сделать 3 ряда? 
      Есть ряд вопросов.
      1. Подходят ли 12W LED светодиод для подсветки огурцов?
      2. Будет ли оказывать положительное влияние на огурцы повышенное содержание СО2 в комнате? ( оно не запредельное, там работает вентиляция).
      3. Сработает ли такой способ питания для растения. Раствор будет сделан из Азота, Фосфора, Калия и Железа. А все остальные микроелементы будут подаваться по листу.
      4. Как посчитать урожайность на гидропонике? Или это только на практике  можно увидеть?

• Автор: Марите
      (Текст 2014 года, перевод мой)
      В начале лета 2014 года в Голландии был открыт Инновационный и демонстрационный центр  IDC Smaak (Вкус), задачей которого является разработка технологий, позволяющих получать не просто урожай, но вкусную продукцию. Весной 2014 года (еще до официального открытия) в нем проводились исследования о влиянии режима досвечивания на вкус и содержание биологически активных веществ в землянике. Возможно, что на результат повлияли хорошие световые условия весной, но оказалось, что сортовые особенности в большей степени влияют на вкус, чем режим досвечивания. Вкус земляники определяется, главным образом, содержанием сахаров, кислот и ароматических веществ. Кроме того, земляника содержит немало биологически активных соединений, в том числе, витамин С, флавоноиды и фенолы. Наиболее важным флавоноидом является антоциан, придающий ягодам красный цвет. Известно, что освещенность влияет на содержание сахаров и витамина С в продукции.

В теплице IDC Smaak 20 января 2014 года были высажены растения сортов Элсанта, Соната, Дарселект и Хоней. В качестве верхнего освещения применялись энерго-экономные светодиодные светильники, обеспечивающие интенсивность освещения 90 мкмоль/м2/сек. Несколько рядов сортов Дарселект и Хоней дополнительно освещались светодиодными светильниками непосредственно над или между растениями. Эти светильники были произведены фирмой «Филипс», они состоят преимущественно из красных и очень небольшого количества синих диодов и обеспечивали интенсивность освещения 100 мкмоль/м2/сек. Суммарная продолжительность досвечивания во всех вариантах достигла 680 ч за весь период. Вкус ягод оценивался особой группой экспертов и во всех вариантах был признан замечательным. При оценке вкуса для каждого сорта создавалась диаграмма по таким показателям, как приятность вкуса, плотность, сладость, кислота, горечь и аромат, показатели оценивались от 0 до 70 баллов.

Интересно, что досвечивание непосредственно растений и ягод не привело к увеличению содержания витамина С, а также не повысило вкусовые качества. Содержание витамина С в трех вариантах режима досвечивания было близко к 65 мг/100 г. Дополнительное освещение немного повысило содержание кислот в ягодах. По мнению исследователей, это может быть связано со светлой и теплой весной этого года. В результате лампы в верхней части теплицы горели не более 14 ч в сутки в зависимости от естественной освещенности, поэтому дополнительное досвечивание вблизи растений оказалось менее эффективным. В вариантах со светильниками непосредственно над и между растениями была получена 5% прибавка урожая, главным образом, за счет большего количества листьев, что привело к образованию большего количества ассимилятов.

Группа профессиональных дегустаторов наиболее высоко оценила вкус сортов Дарселект и Соната. Ягоды сортов Хоней и Элсанта были более кислыми и менее сладкими. Интересно, что измеренное рефрактометром содержание сахаров было больше у сортов Дарселект и Хоней. Кроме того, ягоды Хоней были более ароматны, но при этом больше горчили. Примечательно, что органолептическое восприятие сладости не совпадает с содержанием сахаров, так как связано с соотношением сахара/кислоты. Интересно, что ягоды сорта Соната содержали на треть меньше витамина С, чем ягоды других сортов (48 мг/100 г по сравнению с максимальным 71 мг/100 г). Сорта Дарселект и Хоней раньше достигли пика сборов, но их общая урожайность во всех вариантах была около 4 кг/м2. Сборы начались на 13 календарной неделе и продолжались по 21 неделю. Урожайность сортов Элсанта и Соната была 5,7 кг/м2 и 5,9 кг/м2 соответственно. Форма ягод Сонаты была несколько лучше, чем у Элсанты. Больше всего деформированных ягод было у сорта Дарселект.

Начиная с 20 августа в IDC Smaak идет следующее испытание сортов и режимов досвечивания, в него включены солрта Элсанта, Дарселект, Соната, FF1203 и Malling Centenary. Демонстрационный центр IDC Smaak находится в городе Бляйсвик и открыт для посетителей. Исследования ведутся с привлечением средств Европейского фонда регионального развития и поддержке администрации провинции Южная Голландия.

Источник: Groenten&Fruit 19/2014

• Автор: otec
      146 ммоль/с это на верхушке томата?
      Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с
      будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru