Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Есть дата или спекрограмма?

Ничего нет. Матрицы с Китая. Есть только потребляемая мощность и нагрев в средине матрицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

А что поставить 8-12 таких СОВ, без натрия?

 

Вот сейчас стоит рассада под одной такой лампой. Full Spectrum. Пока только начали расправляться петельки. ДНАЗ я больше доверяю чем LED.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

В средине матрицы до +60. 

Метода замера?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

Температурный датчик на матрицу к средине матрицы. 

Температурный датчик тоже с Али?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, stils сказал:

Сейчас купил матрицы различные.

Знал бы,что будешь "химичить" так выслал бы тебе(безвозмездно) разных.И "фулл" и теплые и холодные.Но от этого "сектантства" на матрицах отказался еще 3и года назад.Я начинал с 30Вт матриц,но громоздкость конструкции и ненадежность ее из за "карлсона" меня переубедили идти в сторону бОльшего количества менее мощных источников ,но равномерно распределенных по "телу" хорошего радиатора. Сколько проживет 50Вт матрица даже с "карлсоном" но при температуре 60Ц?На сколько быстро деградируют кристаллы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Ty144 сказал:

идти в сторону бОльшего количества менее мощных источников ,но равномерно распределенных по "телу" хорошего радиатора

- В гранит!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Не многовато 200 Вт синего? Может с 2х СОВ начать, а там уже посмотрите по динамике роста рассады

Пока не знаю. По теории многовато. А там видно будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Ty144 сказал:

Знал бы,что будешь "химичить" так выслал бы тебе(безвозмездно) разных.И "фулл" и теплые и холодные.Но от этого "сектантства" на матрицах отказался еще 3и года назад.Я начинал с 30Вт матриц,но громоздкость конструкции и ненадежность ее из за "карлсона" меня переубедили идти в сторону бОльшего количества менее мощных источников ,но равномерно распределенных по "телу" хорошего радиатора. Сколько проживет 50Вт матрица даже с "карлсоном" но при температуре 60Ц?На сколько быстро деградируют кристаллы?

Пока не знаю ответа на эти вопросы. Не могу себя пересилить смотреть когда  светильник висит над рассадой на высоте 15см. Привык к ДНАЗ. Простор, мощность и свобода.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, ruAlexa сказал:

Потому что их и нет ))

https://gisee.ru/articles/stat/57968/

Ну и технологический документ 

www.cree.com/led-components/media/documents/XLamp_EyeSafety.pdf

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Есть дата или спекрограмма?

Да какие там даты?! ))) Пик в красном на 620нм и 230 ммоль*с/м2 с 20см..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Именно про эти "исследования" я и писал. Считаю статью притянутой за уши и отличным образчиком продающего копирайта. 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, ruAlexa сказал:

Именно про эту статью я и писал. Считаю её притянутой за уши и отличным образчиком продающего копирайта. 

В ней популярно описана теория. Во втором документе практика, техника безопасности по моделям.

Светодиодные матрицы, особенно фуллспектра (не говорю даже о синих), достаточно опасны для зрения. 

У меня работники даже 5730 тестируют в очках, принудительно с угрозой подзатыльника.

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Пока не знаю ответа на эти вопросы.

 Цифры не смогу тебе сказать,но недолго.Ты замерял Т радиатора от процессора. Я замерял на 30Вт матрице Т подложки матрицы.После наработки втечении 2ч,было около 45С. Матрица стояла на самом большом компьютерном радиаторе с вентилятором.А у 50Вт матрицы если Т 60-65С,то прикинь какая Т в точке крепления чипов.Не буду вгонять тебя в уныние,но... Эксперементируй. Но я бы не терял времени. Может на самом деле тебе пару тройку матриц поменьше выслать с драйверами.Мне все равно ненадобно?Спалишь,так спалишь. Заодно пойнтересуйся "на раёне" теми кто шкафы-купе делает.У них симпатичные обрезки профилей люминевых попадаются даром. :) Ну и мастери запасной светильник,чтоб потом впопыхах не суетиться.

Р.С. Не являюсь производителем никаких светильников.

Изменено пользователем Ty144
updated
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ty144 сказал:

 Цифры не смогу тебе сказать,но недолго.Ты замерял Т радиатора от процессора. Я замерял на 30Вт матрице Т подложки матрицы.После наработки втечении 2ч,было около 45С. Матрица стояла на самом большом компьютерном радиаторе с вентилятором.А у 50Вт матрицы если Т 60-65С,то прикинь какая Т в точке крепления чипов.Не буду вгонять тебя в уныние,но... Эксперементируй. Но я бы не терял времени. Может на самом деле тебе пару тройку матриц поменьше выслать с драйверами.Мне все равно ненадобно?Спалишь,так спалишь. Заодно пойнтересуйся "на раёне" теми кто шкафы-купе делает.У них симпатичные обрезки профилей люминевых попадаются даром. :) Ну и мастери запасной светильник,чтоб потом впопыхах не суетиться.

Р.С. Не являюсь производителем никаких светильников.

У меня четыре штуки таких светильника уже  работают  7-10 дней круглосуточно. Замеры делал сегодня вот на таком светильнике. Здесь он еще не в сборе, но сейчас  уже работает беспрерывно в течении недели.  Напряжение сети 217v. Потребляемая мощность 0,044кВт⋅ч. Power Factor 0.92

5a7741832161d_..thumb.jpg.e6d76084a3d5344170c0bcc726e04500.jpg

Если температуру измерять пирометром то на радиаторе вообще не более +25

 

5a7743e69ee52_.1.thumb.jpg.8f4e5bb9aeac8a22130cbc7fbe6a5ed0.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
On 23.01.2018 at 8:52 AM, Proizvoditel said:

Синий       400  – 499 нм  – 11 %       Красный  600 -  699 нм  - 66 %

                           Зеленый   500  – 599 нм -   22 %                ИК    700 -  780 нм  -   1 %        это соотношение освещает  более 1000 м2 стеллажей.  (вы такую линейку мерили)  У тех диодов, что вы используете  красный кристалл маломощный.

Здраствуйте. Подскажите, а каким соотношением мощности диодов это соотношение спектра достигается?

Если взять, например, для примера, Cree XP-E, или любые другие на ваш выбор.

Если общая мощность 150 ватт, то например сколько из них:

- 440nm диодов - ватт?

- белых (и каких, 3000K, 4000K, 5000K или ещё каких-то) - ватт?

- 660nm - ватт?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
  • 0

Базовые параметры - ток не более 500 мА на диод, это то что позволяет  работать без потери эффективности. При увеличении тока  эффективность падает сильно, независимо от того какой кристалл синий или красный.  Соотношение 1/1  К/Белый 5200К.  синий не используем (пока)

НО драйверы с управлением 1-10, управление по 2м каналам - красному  и сине-белому,  в конкретный  период роста разное соотношение спектров и мощностей на м2, да еще 60 сортов зелени..... . Проект развивается, статистика по режимам набирается.  Сейчас  будем  стремиться к  увеличению   эффективности  светового оборудования  ( мкмоль/Дж). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

В экономических терминах, замена красного дальним красным расточительна.

Поясните, почему? Из-за дороговизны светодиодов ДК-диапазона?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, M23 сказал:

Больше из за низкого КПД.

Всё же из-за цены. КПД некоторых тестируемых образцов с ДВ 740 и 760 - 780 нМ доходило до более чем 40% по замерам на Everfine

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, ruAlexa сказал:

Всё же из-за цены. КПД некоторых тестируемых образцов с ДВ 740 и 760 - 780 нМ доходило до более чем 40% по замерам на Everfine

Например?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.